Вы здесь

На II Европейских играх будут работать 8 тысяч волонтеров


Программа по набору волонтеров на II Европейские игры, которая продолжалась полтора года, завершена. Начальник управления по работе с волонтерами фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Надежда Анисовец отмечает, что организаторам удалось достичь заметных результатов.


«Было подано 24 168 заявок от кандидатов из 106 стран мира. Для работы на форуме необходимо восемь тысяч волонтеров плюс 700 человек – для резерва, – рассказывает Надежда. – Работать они будут в 34 функциональных направлениях. Причем их задействуют не только в Минске на объектах Игр, но и по всей Беларуси: в региональных фан-зонах, а также в пунктах пропуска через государственную границу, где они будут помогать гостям, спортсменам и болельщикам».

Конкурс на вакантное место составил три человека. В Дирекции отмечают, что иногда приходилось отказывать очень опытным кандидатам. В результате на Играх будут работать около 300 иностранных волонтеров, остальные волонтеры из Беларуси. Для них уже прошла серия общих тренингов, впереди функциональные и объектовые тренинги. Сейчас волонтеры приступили к работе на первом неспортивном объекте – Международном экипировачном и аккредитационном центрах.

Организаторы выделяют три типичных портрета волонтеров II Европейских игр: молодой волонтер студент, взрослые люди, имеющие опыт работы на крупных спортивных мероприятиях и «серебряные волонтеры» люди, которые не могут пропустить такое мероприятие, несмотря на то, что уже не молодые. Кстати, самым опытным волонтером на Играх в Минске станет 81-летняя представительница Великобритании, в портфолио которой большое количество Олимпийских игр. Она будет работать в функциональном направлении «Коммуникации».

Первый заместитель генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста Инна Лемешевская напомнила, что в рамках соглашения с Дирекцией предусмотрено обучение 300 волонтеров навыкам оказания первой помощи по международному стандарту.

Также по ее словам, возникла дополнительная потребность в подготовке стюардов (до 1,1 тысячи) для объектов Игр.

В тему

4–5 апреля в Минске прошла Международная научно-практическая конференция «II Европейские игры – 2019: психолого-педагогические и медико-биологические аспекты подготовки спортсменов». На конференции обсуждались системы спортивного отбора, подготовка атлетов и тренеров, современные технологии психологического и медицинского сопровождения. Участие в мероприятии приняли министр образования Игорь Карпенко, председатель Координационной комиссии II Европейских игр Спирос Капралос и ректор БГУФК Сергей Репкин, более 200 ученых, представителей учреждений высшего образования, спортивных школ и организаций, федераций по видам спорта из Беларуси, России, Украины, Армении, Узбекистана, Литвы, Польши и Объединенных Арабских Эмиратов.

Да­рья ЛО­БА­ЖЕ­ВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.