Вы здесь

Оздоровить сердце можно в любом возрасте


Известно, что среди причин преждевременной смерти сердечно-сосудистые заболевания уверенно занимают первое место. Но все ли мы делаем для того, чтобы помочь главному органу нашего организма работать в ровном и спокойном ритме и избежать серьезных проблем? Улучшить состояние своего сердца, а вместе с ним всего организма нам по силам в любом возрасте, уверена врач-реабилитолог, заведующий отделением 11-й городской поликлиники Минска Ольга Ячейко. Для этого достаточно сделать несколько важных шагов.


 pixabay.com

Бросаем курить 

Известно, что вероятность возникновения инфаркта, инсульта и других серьезных заболеваний у курильщиков вдвое выше, чем у людей, которые не курят, поэтому сигареты нужно бросать. Но все курильщики знают, как трудно это сделать. Одного желания и силы воли для избавления от никотиновой зависимости может быть недостаточно, поэтому сегодня существует целый ряд фармакологических препаратов, которые помогают побороть эту вредную привычку. Подобрать оптимальное средство поможет врач. Однако чтобы окончательно бросить курить, нужно изменить свое поведение в тех ситуациях, в которых вы привыкли закуривать. Вместо того, чтобы зажечь сигарету, выпейте воды, пожуйте жвачку, съешьте яблоко или морковь. Будет полезно чем-то занять руки: в США и Канаде желающим бросить курить врачи рекомендуют использовать так называемые «бусинки для нервных» — короткую нить бус, которые перебирают пальцами для снятия напряжения. Это поможет немного расслабиться и отвлечь внимание от мыслей о сигарете.

Следим за своей диетой

Питание — один из самых важных факторов, влияющих на состояние сердечно-сосудистой системы. Придерживайтесь следующих правил. Исключите потребление вредных жиров, которые содержаться в маргарине, жареных блюдах. Эти жиры плохо усваиваются, повышают уровень холестерина, способствуют появлению лишнего веса и серьезно усложняют работу сердца. Ограничьте или вовсе исключите потребление сахара-рафинада, включая кондитерские изделия. Регулярно употребляйте оливковое масло первого холодного отжима и чеснок — эти продукты способствуют понижению уровня холестерина в крови.

Обязательно введите в рацион продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты. Их основным источником является рыбий жир, которого особенно много в морской рыбе, а это семга, форель, скумбрия, сардины. Постарайтесь снизить употребление углеводов (макаронных изделий, картофеля, хлеба), но не отказывайтесь от них полностью. Ешьте хлеб и макаронные изделия из цельного зерна, введите в повседневный рацион отруби.

Овощи и фрукты исключительно важны для нормальной работы сердца. Вишня, черешня, клюква, черника, сушеные абрикосы (курага) и яблоки наиболее полезны для сердца, поэтому старайтесь употреблять их как можно чаще. Из овощей следует обратить внимание на шпинат — в нем, кроме клетчатки, содержаться витамины группы В, калий и лютеин — вещества, необходимые для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Ограничьте потребление соли — взрослому человеку достаточно всего одной чайной ложки в сутки, а больным сахарным диабетом и людям старше 50 лет, эту норму следует уменьшить вдвое. Избыток соли в пище приводит к повышению артериального давления и тем самым увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.

Для полноценного здоровья сердцу нужны витамины группы В, антиоксиданты — витамины С и Е, микроэлементы кальций, калий, магний, селен, а также коэнзим Q10. Употребляйте пищу, богатую этими веществами, а при необходимости принимайте дополнительно витаминно-минеральные комплексы.

Отказываемся от алкоголя

Алкоголь оказывает разрушительное действие на сердечную мышцу, способствует повышению артериального давления и появлению лишнего веса, поэтому для сохранения здоровья сердца употребление алкоголя должно быть сведено к минимуму.

Повышаем физическую активность

Сердечной мышцы, как и другим органам, требуются регулярные тренировки. Тем, кто хочет сохранить сердце здоровым, следует помнить, что для нормальной его работы необходимо выполнять физические упражнения минимум 3-4 раза в неделю по 30 минут.

Избегаем стресса и нервирования

Стресс и нервное перенапряжение — злейшие враги нашему сердцу. Один из самых простых и доступных, приятных и эффективных способов снятия стресса — пешие прогулки по лесу или парку, ароматерапия. Вечерняя ванна с ароматическими эфирными маслами — отличное средство для расслабления и снятия напряжения.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Сэрца, табе не хочацца спакою...

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.