Вы здесь

Каранкевич и Миллер подписали документ: газ за российские рубли


Голубое топливо с апреля мы будем покупать за российскую валюту. Соответствующий протокол был подписан в Санкт-Петербурге. Документ позволит уменьшить финансовую нагрузку на организации реального сектора экономики в связи с изменением курса белорусского рубля к доллару, сообщается в телеграм-канале Минэнерго. При этом обещают, что достигнутые договоренности не повлияют на цены за газ и тарифы на энергию для населения.


Договоренность была подписана по итогам встречи министра энергетики Виктора Каранкевича и Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Владимира Семашко с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. В документе определены условия нынешних поставок газа в Беларусь с учетом перехода на расчет в российских рублях. Предусматривается, что тарифы для организаций реального сектора экономики в Беларуси практически будут снижены до уровня, сложившегося в феврале этого года.

Нововведение о расчете за поставляемый в Беларусь газ в российских рублях можно считать началом реализации союзной программы по формированию общего рынка природного газа, которая направлена на сближение условий хозяйствования для субъектов газовой сферы обеих стран.

Первые два блока программы имеют целью формирование ценовых условий поставки природного газа в Беларусь в этом году и в последующие годы. Российская и белорусская стороны прорабатывают документы на 2023 год. Третий блок касается непосредственно создания правовой основы объединенного рынка газа. Согласованные принципы будут формализованы в проект дополнения к союзной программе по газу, которое должно быть подписано в конце 2023-го.

Ирина Сидорок, фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.