Вы здесь

На БелАЭС отработали сценарий спасения в рамках учения ОДКБ «Скала-2023»


Согласно легенде учений, на БелАЭС случилась запроектная авария, в результате которой был поврежден ряд технологических систем и коммуникаций станции, а территория Островецкого района подверглась загрязнению. Стабилизировали ситуацию и выполняли аварийно-спасательные работы на десяти учебных площадках, где соответствующие службы отработали все действия по помощи жителям и персоналу станции, а также ликвидации радиационной опасности.



Учения по ядерной безопасности прошли на БелАЭС. Фоторепортаж


План по стабилизации и укрытие персонала

Практическая работа по ликвидации аварии на реакторном оборудовании началась в учебно-тренировочном центре атомной станции, где сотрудники показали, как нужно действовать при вводе БелАЭС в режим «Аварийная готовность» и «Аварийная обстановка».

План спасания отрабатывался на специальном тренажере, на котором обычно отрабатывают навыки работники станции. При реагировании на чрезвычайное положение — аварию на реакторном оборудовании — специалисты контролировали параметры реактора и пытались стабилизировать его состояние. Заметим, что и без легенды учений, согласно которой был поврежден ряд технологических систем и коммуникаций станции, в противоаварийной документации БелАЭС предусмотрено несколько десятков сценариев развития ситуации, приводящих к происшествию. Это, в частности, разрыв трубопровода первого контура, обесточивание станции, отказ основного оборудования и прочее.

Согласно «Внутренним аварийным планам», была организована работа кризисного центра БелАЭС, где отрабатывалось управление противоаварийными действиями в санитарно-защитной зоне, прогнозировались варианты развития событий и налаживалось информационное уведомление об обстановке заинтересованных ведомств.

Еще один этап учений  — укрытие персонала АЭС, который не задействован в ликвидации аварии, в оборонном сооружении гражданской обороны. Спасатели организовали работу санитарных пропускников и оказали психологическую помощь персоналу.

Пенная атака и радиационная разведка

Сотрудники МЧС в это время тушили резервуар с дизельным топливом объемом 300 м3, который, согласно легенде, в условиях радиоактивного загрязнения воспалился от удара молнии. Очаг возгорания ликвидировали пенной атакой — воздушно-механической пеной из трех стволов ГПС-600. Все спасатели обеспечены индивидуальными цифровыми дозиметрами и теплоотражающими костюмами, которые способны защитить пожарных в течение 20 минут от воздействия открытого пламени при температуре 200 градусов.

Работники службы радиационной и химической защиты провели радиационную разведку местности и определили фоновые значения доз. Полевой спектрометр МКС-1601 позволяет проводить разведку на местности с помощью автомобиля и нанесением значений на электронную карту. Для мониторинга изменения обстановки имеется метеокомплект, который позволяет определить температуру воздуха, атмосферное давление, направление и скорость воздуха, объяснили спасатели.

Санобработка и эвакуационное удостоверение

Было также организовано оповещение о чрезвычайной ситуации населения деревни Бобровники и его эвакуация. Спасатели проверяли дома деревни, чтобы никто не остался, после чего людей перевезли к контрольно-распределительному пункту (КРП).

— В работе КРП задействовано 63 человека, которые до начала работы получили йодную профилактику, и 20 единиц техники, — сообщил начальник КРП подполковник Илья Козлов. — Транспорт въезжает в пневмокаркасный поддон для обработки дезактивирующим раствором со скоростью не более 5 км/ч. Раствор смывается водой, после чего транспорт проверяется на уровень радиационного загрязнения.  Если оно превышает нормы, то машина направляется на стоянку загрязненного транспорта. Если соответствует — транспорту ставится отметка «обработанный» и он следует по зеленому коридору на пропускной пункт № 2, на выезд.

Эвакуированные жители делятся на группы по 5-7 человек, при этом семьи не разделяются. Затем люди регистрируются на КРП по эвакуационным удостоверениям и следуют на пост радиационного контроля, где проверяются на загрязнение. Если оно превышает норму, то в свидетельстве ставится отметка «загрязненный» и человек следует на специальную санитарную обработку от радиационного загрязнения на санитарно-омывочный пункт. Если превышения нет, жителю ставят отметку «чистый».

Перед тем как попасть по зеленому коридору в пропускной пункт № 2, полную санитарную обработку проходят абсолютный все эвакуированные, их одежда упаковывается в плотный пакет. После люди по одному (дети — с родителями) следуют на повторный радиационный контроль. Если он пройден успешно, в удостоверении человека ставится отметка «обработанный» и людям выдается новая чистая одежда. На обработку семьи из 3-5 человек потребуется до 10 минут. Люди получили аварийные комплекты, йодную профилактику и психологическую помощь. Теперь они готовы к транспортировке в пункт приема временно отселяемого населения.

Медпомощь, питание, интернет

Пункт приема временно отселяемого населения, который способен вместить до 300 человек, был создан на базе Островецкой гимназии № 1. в случае чрезвычайной ситуации, чтобы привести его в готовность, потребуется четыре часа. В пункте есть списки населения, которое отселяется из трехкилометровой зоны от АЭС из деревень Бобровники, Авены, Шульники, рассказала директор гимназии № 1 г. Островец Елена СЕВАСТЬЯН:

— С прибытием населения группа учета сверяет списки со списками людей из сборных эвакуационных пунктов. Женщины с грудными детьми направляются в комнату матери и ребенка или игровую комнату (для детей до 14 лет). Списки каждые полчаса дублируются в «Стол для справок». На пункте организована работа медпункта гимназии, для помощи привлечены врач и психотерапевт из Островецкой больницы. Предусмотрено трехразовое питание пострадавших, а волонтеры Красного Креста предлагают дополнительные наборы питания, одежду, одеяла, медпомощь. В спортивном зале помещены маты с постельными принадлежностями для каждого человека.

Для связи с родственниками на пункте организовано интернет-кафе, где расположены планшеты. Личные вещи прибывших хранятся в индивидуальных ячейках. С пострадавшими работают психологи МЧС и Красного Креста, есть кабинет для индивидуальной психологической работы с человеком.

Как отметили специалисты, все заинтересованные службы и ведомства, которые были задействованы на тактико-специальных учениях по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения, которые прошли на БелАЭС, справились успешно. И это лишь часть мероприятий, которые происходили в Беларуси в рамках совместного специального учения спасательных подразделений государств-членов ОДКБ «Скала-2023» с 1 по 6 сентября включительно.

Ирина СИДОРОК

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.