Вы тут

Скраб на тарелке


Разноцветные блестки в геле для душа или розовые гранулы в клубничном скрабе – кого не привлечет эта маркетинговая уловка? Видимо, яркая оболочка настолько ослепляет некоторых покупателей, что они забывают читать состав перед покупкой товара. В итоге эти маленькие шарики попадают в канализацию, а после уплывают и в Мировой океан, где их съедают рыбы и другие морские животные. Таким образом, наш же скраб может попасть к нам на тарелку! Что это за загадочные частицы, и почему они так волнуют экологов, узнала “Родная прырода”.

Микропластик – что это?

Одноразовые стаканчики, бесплатные полиэтиленовые пакеты, продукты в трех упаковках – пластик повсюду. Дешевый и практичный, он все плотнее входит в жизнь потребителя. Соблазн еще больше удешевить товар толкнул производителей косметики дальше – делать из пластика не только упаковку, но и содержимое продукта.

– Количество микропластика в составе косметического средства может варьироваться от 1 до 90 процентов. Это значит, что обычный отшелушивающий гель для душа может содержать примерно столько же пластика, сколько идет на производство его упаковки, – отметила сотрудник Центра экологических решений Мария Сума.

Выходит, что загадочные разноцветные гранулы в скрабе, геле для душа или зубной пасте – это не что иное, как микропластик. Но не всегда, конечно. Он легко заменяется косточками абрикоса, клубники, малины или натуральными волокнами люфы. А зачастую и вовсе не выполняет никакой важной функции и используется в качестве яркого декора.

– Мелкие частицы пластика часто заметны даже невооруженным глазом. Но они могут быть “спрятаны” в кремах, помадах, туши для ресниц и других косметических средствах, где рассмотреть их невозможно. Поэтому самое главное правило при выборе косметики – внимательно читать состав, – подчеркнула эксперт. – Для удобства мы составили список микропластика, который чаще всего встречается в белорусской косметике (рис. 1). Но на самом деле он гораздо шире. Некоторые международные организации называют микропластиком целых 67 полимеров (ознакомиться со списком можно по ссылке http://www.beatthemicrobead.org/product-lists/).

Рис. 1. Список микропластика, который чаще всего встречается в белорусской косметике.

Косметика – не единственный источник микропластика. Он делится на два вида: первичный и вторичный. Из названия понятно, что первичный микропластик – это специально производимые маленькие частицы, которые добавляют в товары для придания им определенных свойств. Вторичный же образуется в результате распада пластиковых пакетов и бутылок, при стирании автомобильных шин, отслоении старой краски, стирке синтетической одежды и даже из пыли, которая накапливается внутри здания.

В чем вред микропластика?

– Микропластик сегодня находят в водоемах по всему миру, – говорит заведующий научно-исследовательской лабораторией гидроэкологии БГУ Борис Адамович. – Но пока нет ни одного исследования, где бы научно обосновывалось его влияние на здоровье человека и окружающую среду. Однако влияние это несомненно, – считает специалист.

А старший преподаватель кафедры гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирина Мащенко отмечает: микропластик безопасен до тех пор, пока не оказывается в канализации.

– Он становится токсичным, когда выделяет мономеры, а это происходит при нагревании. Косметику мы не нагреваем, поэтому микропластик в этом случае не опасен для здоровья. К тому же, вся косметическая продукция, представленная на нашем рынке, проходит процедуру оценки соответствия в Министерстве здравоохранения – подчеркнула специалист. – Однако не стоит забывать, что все, чем мы умываемся, попадает в океан, поскольку очистные сооружения не способны уловить мелкие частицы пластика. В итоге, у нас появляется опасность съесть наш же скраб. По некоторым данным, в среднем европеец вместе с рыбой и морепродуктами съедает 11 тысяч микрогранул в год.

Экологи добавляют: микропластик – это губка, способная впитывать бактерии и токсины. Кроме того, это лишний мусор, которого и так образуется немало.

– Сегодня велико загрязнение окружающей среды вторичным микропластиком, то есть тем, который образовался в результате распада пластиковых отходов, отслаивания краски и т.д. Зачем усугублять эту непростую ситуацию еще и первичным? – отметил директор Центра экологических решений, руководитель рабочей группы по опасным веществам и морскому мусору Коалиции “Чистая Балтика” Евгений Лобанов.

Что мы можем сделать, чтобы микропластика стало меньше?

1. Выбирать косметику без микропластика, внимательно читая состав.

2. Использовать меньше пластика в быту. Сдавать образующийся пластик на переработку. Не проходить мимо забытого мусора в лесу.

3. Отказаться от одноразовой посуды и «биоразлагаемых» пакетов.

4. Отдавать предпочтение натуральной, а не синтетической одежде. Синтетическую одежду и текстиль нужно стирать по мере необходимости, желательно – не очень часто.

Как решается проблема

Загрязнение водоемов микропластиком серьезно обсуждается на международном уровне. Постепенно в Европе запрещают его использование в косметике и обязуют производителей синтетической одежды проводить первичную промышленную стирку с использованием специальных фильтров, способных удерживать частицы микропластика. В Беларуси пока этот вопрос волнует только общественных экологов. Недавно сотрудники Центра экологических решений с помощью волонтеров провели первое в нашей стране исследование, которое помогло описать ситуацию с микропластиком в косметике и в белорусских водоемах.

– За месяц мы изучили составы 890 различных косметических средств. При этом обращали внимание на продукцию разных производителей (отечественных и зарубежных); разного позиционирования – от масс-маркета до косметики премиум-класса, природной, “аптечной” и экокосметики; разной стоимости – от 1,5 до 648 рублей. В итоге микропластик из составленного нами списка (рис. 1) был обнаружен в 147 средствах. Это значит, около 16,5% проверенной косметики содержит эти искусственные компоненты (рис. 2), – рассказала Мария Сума.

Эксперт отметила, что в случаях с микропластиком цена – не показатель, микрочастицы находили как в бюджетной, так и в дорогой косметике. “Натуральная” и детская косметика также не оказались в стороне.

Рис. 2. Сколько микропластика в нашей косметике?

– Очень много гринвошинга и маркетинговых уловок. Известные персонажи из мультиков на детских товарах и псевдоэкомаркировки – все для того, чтобы отвлечь покупателя от состава, – считает эколог.

В водоемах ситуация оказалась не лучше: в каждой из 28 исследуемых рек волонтеры нашли микропластик.

– В основном, это были микроволокна. Они очень похожи на водоросли, поэтому воспринимаются морскими животными как еда. Такие волокна – результат распада вторичного микропластика. Были найдены и шаровидные частицы – вот это уже первичный микропластик, от косметики, – поделилась Мария Сума.

Специалист призналась: этих данных недостаточно, чтобы сделать четкие выводы о проблеме загрязнения белорусских водоемов микропластиком. Нужны более масштабные научные исследования.

– Мы не столько хотели выяснить количество микрочастиц в водоемах и косметике, сколько привлечь внимание к проблеме, показать людям, что в нашей стране ситуация не лучше, чем в Европе, – отметил Евгений Лобанов. – Считаю, у нас это получилось. В исследованиях участвовали школьники, учителя и даже люди из научных сообществ, готовые взяться за научные работы о микропластике.

Эксперт назвал еще одну важную причину, по которой Беларусь должна серьезно отнестись к этой проблеме. Как уже было сказано, во многих странах микропластик постепенно запрещается. Например, в американском штате Иллинойс в 2019 году станет незаконной продажа товаров с пластиковыми частицами. Это значит, производители такой продукции будут искать другие рынки сбыта. И есть опасения, что наша страна окажется в этой “пластиковой ловушке”.

Екатерина ТИТОВА

Узнать, в косметике каких марок экологи и волонтеры нашли микропластик, и ознакомиться с другими результатами исследований можно по ссылке http://ecoidea.by/ru/media/3320.

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.