Вы тут

​Как уберечься от простуды


Простудное заболевание лучше и дешевле предупредить, чем лечить... Вот несколько важных советов.


Полноценное питание

Рацион питания в осенне-зимний период должен быть как можно более разнообразным, в вашем меню непременно должны присутствовать цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, отварная рыба, говядина. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуды и облегчают их течение. Не забудьте про настои шиповника и травяные чаи, а также сезонные овощи и фрукты.

Давно известно, что некоторые растительные вещества являются природными иммуномодуляторами. Список естественных модуляторов иммунитета довольно длинный, вот лишь некоторые из них: чеснок, имбирь, брокколи, эхинацея, женьшень, элеутерококк, алоэ.

СОВЕТ

  • Утром и вечером съедайте по 1/2 грейпфрута — это хорошая профилактика ангины. В грейпфруте содержатся дубильные вещества, которые создают защитную пленку на слизистой.

Свежий воздух

Всё дело в том, что в отапливаемых помещениях воздух пересушен, соответственно, пересушивается и слизистая оболочка носовой полости, что облегчает вирусу проникновение в дыхательные пути. Поэтому, чтобы снизить вероятность заражения, используйте увлажнители воздуха и почаще проветривайте помещения офиса и квартиры.

Прогулки и закаливание

Частые прогулки на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета. Любые методы закаливания увеличивают сопротивляемость организма, однако начинать эти процедуры нужно летом, а во время болезни лучше приостановить. Возросшую физическую нагрузку организм может воспринять как стресс.

Здоровый сон

Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха. Важно высыпаться, уделяя сну не менее 7-8 часов в сутки. Именно во время сна нормализуется работа иммунной системы и восстанавливается полноценная работа всех органов.

Организм, который систематически лишают сна, особо уязвим к вирусным и бактериальным инфекциям, поэтому «трудоголики» болеют чаще остальных.

Внимание гигиене

Следите за чистотой в доме, не забывайте о чистоте рук. Мойте руки с мылом в тёплой воде не менее 30 секунд, особенно после нахождения в общественном транспорте. Также промывайте носовую полость, это позволит избавиться от вирусных частиц, которые успели осесть. Промывать носовую полость можно с помощью раствора морской соли, который продается в каждой аптеке. В период заболеваемости ОРВИ желательно использовать антибактериальное мыло.

Избегайте нахождения в местах скопления людей в период эпидемий, а если это невозможно, то перед выходом из дома смазывайте носовые ходы противовирусными средствами («Актовир», «Нуклеавир», «Бутаминофен», оксолиновая мазь).

СОВЕТ

  • По вечерам протирайте лицо и полощите рот и горло раствором настойки подорожника, календулы или эвкалипта (10-15 капель на стакан воды). Это защитит слизистые и кожу от оседания болезнетворных микробов.

Правильная одежда

Носите одежду соответственно погоде, но не кутайтесь. Не ходите с непокрытой головой и в легкой обуви (доказано, что, надев шапку и шарф, вы сохраните до 15% собственного тепла). Берегите ноги от переохлаждения и сырости.

Если вы всё же переохладились, промочили ноги, чувствуете первые признаки простуды, то пропарьте ноги в горячей воде, лучше с добавлением горчичного порошка (но только в том случае, если нет повышения температуры), высушите полотенцем и наденьте шерстяные носки. Очень эффективно одновременно выпить горячий чай (молоко).

Помощь ароматов

Многие эфирные масла обладают способностью уничтожать бактерии и вирусы, оказывают положительное влияние на нервно-психическое состояние человека, снижают тревогу, уменьшают депрессивную симптоматику, улучшают настроение и поднимают жизненный тонус. Традиционно для лечебно-профилактической ароматизации помещения используют аромалампу. Нескольких капель эфирного масла, добавленного в воду, достаточно, чтобы ароматы природы наполнили наш дом. Вдыхая благотворный аромат эфирных масел, можно сочетать приятное с полезным. Хорошим бактерицидным эффектом обладают иссоп, кипарис, лаванда, лимон, сосна, тимьян, чайное дерево, шалфей, эвкалипт, можжевельник.

Лечим насморк

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), или обычная простуда — это и есть, в общей сложности, воспаление слизистых оболочек носа и глотки. Иногда в воспалительный процесс вовлекается слизистая гайморовых пазух.

Выделение слизи из носа -- защитная реакция организма. С ней выводятся именно те вирусы, которые размножаются на слизистой оболочке носа. Эта слизь богата лизоцимом и интерфероном — органическими веществами, служащими естественным барьером против болезнетворной микрофлоры. Следовательно, умеренные выделения из носа — хорошая защита организма от инфекции. Плохо, когда при вирусных инфекциях нос совершенно сухой.

Но долго не проходящий насморк — далеко не безобидное недомогание, болезнь может иметь осложнения. Особенно опасно воспаление лобной пазухи: вас мучают сильная боль в области лба, нарушение носового дыхания, кажется, что глаза засыпаны песком и др. Насморк также может осложниться воспалением пазух (гайморит, фронтит) и органов слуха (синусит, неврит слухового нерва), и лечить эти осложнения простуды приходится уже в специализированном стационаре.

Мгновенно вылечить простуду невозможно, надо запастись терпением, как минимум, на неделю.

Следует помнить, что против простуды не существует эффективных лекарств, антибиотики не оказывают действия на вирусы. Сегодня в аптеках много разных средств от ОРВИ, но ко всем без исключения препаратам нужно относиться серьёзно и применять их лучше по назначению врача.

  • По информации ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.