Вы тут

Как согреться в непогоду?


Вот и пришла чудесная пора — осень, а вместе с ней красочные листья, поэтичное настроение и, разумеется, прохлада.... Я собрала несколько полезных советов о том, как сохранить тепло в доме, согреться до начала отопительного сезона и получить от этого процесса удовольствие. 


На улице 

Чтобы не мерзнуть на улице, нужно правильно подобрать одежду и обувь. Слишком облегающие вещи, с одной стороны, дадут ощущение укутанности, с другой — не создадут воздушного барьера между одеждой и кожей, который и станет удерживающим тепло буфером. 

При этом нужно надевать для прогулки то, в чем вы не будете потеть. Иначе вы быстрее потеряете тепло. 

Человек может замерзнуть очень быстро. Это обычно происходит при высокой влажности — такой воздух имеет лучшую теплопроводность, чем сухой. Также тепло теряется быстрее при снегопаде, хотя температура на улице при этом может быть лишь -1 °С, и все из-за влажного воздуха. В таких условиях за 5 минут вы потеряете столько же тепла, сколько в ясную погоду при — 10 °С за 15 минут. 

Позаботьтесь также о своих руках и ногах. Они замерзают в первую очередь из-за большого количества нервных окончаний. Теплые носки и перчатки — не бабушкина прихоть, а действенный способ уберечь организм и сохранить тепло. 

Поможет и активное движение. Быстрая ритмичная ходьба до работы или домой разгонит кровь, и вы согреетесь. А заодно подарит заряд бодрости. 

Если вы все-таки замерзли, придя в помещение, не грейтесь под горячей водой или у обогревателя. Резкое повышение температуры может вызвать гибель клеток. Температуру тела стоит восстанавливать постепенно, например, можно подержать окоченевшую часть тела в холодной воде (ее температура всегда выше, чем на улице). Затем делайте воду все теплее. 

В офисе 

Как и на улице, отдавайте предпочтение свободной одежде. Пейте больше чая или какао. Но только напитки должны быть не очень горячие и не очень крепкие. Храните на работе баночку с перекрученным имбирем с медом или лимон. А лучше все вместе. Не засиживайтесь за столом — устраивайте себе активные перерывы. Можно приседать, ходить с этажа на этаж, даже просто поднимать и опускать ноги, сидя в рабочем кресле. И не забывайте про обед. Сытому сложнее замерзнуть.

В доме 

До начала отопительного сезона холодно не только на улице, но и в доме. Достаточно обзавестись теплой домашней пижамой, шерстяными носками или тапочками из натурального материала. Поможет сохранить тепло и термобелье. 

Перед тем как одеться, вещи можно нагреть с помощью утюга или полотенцесушителя. Так будет и теплее, и приятнее. Закутаться в плед и забиться в угол дивана — выход, но только временный. Лучше согревают активные занятия спортом, уборка, танцы. 

Помните также про важность еды и питья. Согреть организм изнутри поможет теплый (не горячий) чай с имбирем, корицей, медом, лимоном. Отлично согревают богатые углеводами каши, например овсянка. Не менее полезны и орехи. Кстати, приготовление пищи в духовке — способ одновременно и более эффективный, и более теплый. Тепло, исходящее от плиты, хорошо нагревает кухню. 

Ну и, конечно, согревайтесь с помощью других домочадцев — котов, собак и родственников. Обнимайте друг друга — тепло тел согревает. Кроме этого, выделяется гормон окситоцин — он способен снизить стресс и кровяное давление.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.