Вы тут

Кабан дикий


Начиная с ноября и по январь кабаны заняты созданием семей.


Давным-давно в небольшом хозяйстве древнего человека появилась свинья. Это было очень важное приобретение кроманьонцев, поскольку в любой момент, убив ее, можно было полакомиться мясом.

Предком же домашней свиньи была одна из разновидностей дикого кабана, или вепря. Это доказывают многочисленные исследования археологов, генетиков и животноводов. И сомневаться в точности сведений не приходится, так как эти животные имеют много общих анатомических и физиологических признаков.

Итак, твердо установлен факт, что дальним предком домашней свиньи является дикий кабан. Конечно, за те десять тысяч лет, которые разделяют современную свинью и вепря, между ними появился ряд различий. Например, у дикого кабана тело короче и плотнее, чем у его родственницы. Лапы — более массивные и высокие, а поскольку он относится к парнокопытным, то «обут в ботинки с раздвоенными носами». Голова у вепря, как снаряд, — длинная и тонкая. На ней находятся маленькие, видящие очень плохо, глаза и длинные стоячие уши, обладающие тонким слухом. Кстати, обоняние у вепря отменное. Поэтому охотника, особенно курящего, он учует, как говорится, за версту. 

Одежда у взрослого животного — это смесь серого, черного и бурого цветов. В то же время поросята «одеты в светло-желтые халаты в темную продольную полоску». Правда, к трем-четырем месяцам полосатость на шкуре молоди исчезает... 

На первый взгляд кабан кажется массивным и неповоротливым животным. Однако как только возникает угроза для него или его детенышей, он мгновенно преображается, превращаясь в грозное и беспощадное существо, которое не только может нанести серьезные увечья, но и лишить жизни.

К тому же кабан — великолепный пловец, способный преодолеть многие километры водного пространства. Поэтому и живет он в болотистых или озерных местах, богатых травянистой и кустарниковой растительностью. Здесь же находятся и своеобразные лечебные купальни кабанов — неглубокие ямы с водой и грязью. Побарахтавшись в этой хляби, животные выбираются на сушу и трутся боками о стволы деревьев, которые растут неподалеку...

Начиная с ноября и по январь кабаны заняты созданием семей. В это время самцы устраивают между собой настоящие дуэли. Видимо, по этой причине в конце августа или в сентябре у кабана под кожей начинает накапливаться тугой жир — калкан. Это — своеобразные доспехи, которые защищают бока от ранений во время схваток. В старину охотники считали, что прочный слой состоит из смолистых веществ, которые становятся для пуль непробиваемым панцирем. Впрочем, раньше и пули были совсем иные, и сила выстрела послабее... 

После того как «жених» и «невеста» сформируют семью, пройдет примерно 18 недель, и на свет появятся пять-шесть, а в редких случаях, когда год богат на корма, и двенадцать поросят. Первое время мать с потомством живет в специально построенном логове из травы, ветвей кустарника, бурьяна. Новое жилье имеет даже крышу и отдельный вход. Однако со временем гнездо разрушается. И если оно было построено плохо и быстро пришло в негодность, то мартовские выводки нередко замерзают...

В период между осенне-зимними «свадьбами» социальная структура кабаньих сообществ подчиняется определенным законам. Так, старые секачи живут поодиночке. А вот самки вместе с детенышами, молодыми и слабыми самцами собираются в немногочисленные стада из 20–30 особей. Такими группами они и кочуют по кормным местам.

Питаются кабаны в основном растительной пищей: желудями, крахмалистыми корневищами лесных и болотных растений. Делают вылазки и на поля картофеля и зерновых. При рытье почвы им попадаются также черви, насекомые и их личинки. Изредка кабаны нападают даже на крупных животных. Но в этом случае их добычей становятся больные или раненые звери: косули и олени. Нередко они совершают рейды в угодья ондатр. В поисках еды разрушают жилье этих зверьков, обрекая их на голодную смерть.

Анатолий БЕРНАЦКИЙ

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.