Вы тут

Клесты-еловики — загадочные птицы наших лесов


Если оказаться в еловом лесу на исходе зимы, то в дремной февральской тишине, даже в самый сильный мороз, можно услышать ровные звуки — «тэк-тэк, тэк-тэк». Эти периодические постукива-ния обычно доносятся с вершин рядом стоящих елей. Сразу и не догадаешься, кто это наполняет такой скромной дробью застывший воздух. Хотя и предположишь, что это, скорее всего, голос какой-то птицы. 


Когда же эти звуки неожиданно прервутся и их сменят щелчки и свисты, все сомнения момен-тально рассеиваются. Ну конечно же, это общаются между собой клесты-еловики — обычные и одно-временно загадочные птицы наших лесов. 

Но в чем же проявляется их необычность? А в том, что клесты нередко начинают обзаводиться семьей, когда в лесу еще наметены сугробы, по ночам свирепствует мороз и зло завывает вьюга. Не каждая птица осмелится в такую непогодь строить гнездо и откладывать яйца. А вот клест рискнул! 

Почему бы и нет? Особенно в годы, когда сосны и ели богаты на урожай шишек. Ведь именно се-мена этих деревьев занимают основное место в рационе клестов. Что же касается гнезда, то оно, что-бы не погибла кладка, строится основательно: из веточек, лишайников и мхов, а изнутри выстилается мягким пухом. Да и самка проявляет незаурядное материнское терпение: за все время насиживания она не покидает гнезда. Самец же, как истинный супруг, постоянно снабжает ее свежими сытными семенами ели. 

В кладке обычно три-четыре голубоватых, в темных крапинках, словно в родинках, яйца, из кото-рых примерно через две недели на свет появляются птенцы. Их головка, спинка и брюшко укрыты мягким темным пушком, хотя бы частично защищающим от холода. 

На первых порах птенцы едят семена, размягченные в зобе самца или самки. Когда же клестята подрастают, родители предлагают им уже и полураскрытые шишки, тем самым приучая к самостоя-тельному добыванию еды... 

Клесты — птицы яркие, в огненно-красных жилетах, обхватывающих их голову, спину и брюшко. Крылья, точно для контраста, украшены черно-белыми перевязями. Они — отменные летуны, хотя и не любят перемещаться на большие расстояния. Почти вся жизнь проходит в кроне деревьев, где клесты уверенно перелезают с ветки на ветку. Причем нередко во время этих путешествий пользу-ются клювом. Кстати, клюв у них тоже особенный: его концы пересекаются наподобие креста. 

Наш рассказ о клесте-еловике будет неполным, если не попытаться ответить на вопрос: почему все-таки эта птица выводит птенцов зимой. 

Оказывается, все объясняется ее пищевыми пристрастиями. Дело в том, что летом ни сосновых, ни еловых семян не найти, поскольку они созревают только в октябре и до начала весны остаются в шишках. Здесь и находят их птицы. А в марте, когда пригреет солнце, чешуйки у шишек начинают отгибаться, и добыть семена в это время клестам совсем несложно. 

Между прочим, клесты выводят птенцов не только в зимние месяцы, но и весной, и летом. Но гнездо они уже строят не такое теплое, как зимой, да и свою молодь выкармливают не еловыми се-менами, а насекомыми. 

Анатолий БЕРНАЦКИЙ

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.