Вы тут

​Бурозубка и её паровозик


Весной тает снег и открывается земля. Мы расскажем вам о бурозубке-землеройке. Хоть зверек с удовольствием копошится в мягкой растительной подстилке и в рыхлой почве, рыть ходы и норы, как это делают кроты и мыши, он не может из-за маленьких лапок. Отыскивать насекомых зверьку помогает нос-хоботок.


С кротами и ежами у бурозубки больше общего, чем с мышами. Дело в том, что они — представители одного отряда Насекомоядные.

Когда люди встречают бурозубок поблизости своих жилищ, то принимают их за мышей и воспринимают как вредителей. На самом же деле этот зверек полезен для человека, поскольку он поедает различных насекомых-вредителей (слизней, медведок, майских хрущей, жуков-щелкунов, листоедов, долгоносиков, гусениц), приносящих вред насаждениям на приусадебных участках. Да и внешне бурозубка отличается от мышей: она меньше по размерам, имеет узкую вытянутую мордочку, кончик которой похож на короткий хоботок, крошечные, едва заметные, глазки и уши. Отличить бурозубку от мыши можно по зубам. У бурозубок их кончики окрашены в красно-бурый цвет. Отсюда и название зверька — бурозубка.

Из пяти видов бурозубок, обитающих на территории Беларуси, самый мелкий представитель — так называемая крошечная бурозубка. Длина ее тела составляет всего 3,5 см, а масса — до 5 грамм. Несмотря на свои маленькие размеры, бурозубка очень прожорлива: она питается от 9 до 15 раз в сутки. День и ночь напролет, с короткими перерывами на отдых, зверек находится в поиске пищи. Ест он не только насекомых, но и пауков, червей, моллюсков и других беспозвоночных. Не прочь полакомиться и более крупной добычей. Жертвой этого маленького зверька могут стать мышевидные грызуны и их детеныши, мелкие птицы и лягушки. Зимой бурозубка лакомится семенами различных деревьев. По наблюдениям ученых, землеройки, копошась в лесной подстилке, уничтожают в течение года около 350 кг насекомых и их личинок с каждого гектара лесной площади. 

Увидеть бурозубку, копошащуюся днем на поверхности земли, очень трудно. Укрытие зверек покидает обычно ночью. Охотится бурозубка на небольшом участке своей территории. Охотничьи участки бурозубок соприкасаются, но не перекрывают друг друга. Каждый зверек метит свою территорию мускусным запахом, чтобы отпугнуть других землероек. Для этого у бурозубок имеются расположенные по бокам туловища и у основания хвоста специальные железы, выделяющие вещество с неприятным запахом. Если в поисках пищи встречаются два зверька вместе, они начинают издавать тонкие чирикающие, визжащие и свистящие звуки и яростно драться. Такая схватка обычно заканчивается гибелью одного из соперников. 

Большое количество пищи бурозубке нужно для обогрева и движения. Обмен веществ в ее организме протекает с очень высокой скоростью и энергетической активностью. Сердце этого маленького зверька бьется со скоростью 700 ударов в минуту, а при испуге может достигать 1200.

Из-за своих небольших размеров бурозубка является легкой добычей для разнообразных хищников. Отпугивает она своих врагов с помощью все того же неприятного мускусного запаха. Лисы, кошки и прочие хищники этот запах не переносят. А вот аистам, гадюкам и некоторым хищным птицам он не кажется отвратительным, и они поедают бурозубок с удовольствием.

Сохранить и продлить жизнь маленьким и беззащитным зверькам помогает их высокая плодовитость. Брачный период у бурозубок длится весь теплый сезон. За это время стать мамой бурозубка успевает как минимум три раза. Для этого она устраивает гнездо среди корней, под кучами валежника или в чужой заброшенной норе. Гнездо строит из мха, травы, листьев, стеблей растений и, как правило, полушаровидной формы. 6–7 детенышей из одного помета рождаются голыми, с неразвитым хоботком, слепыми и беспомощными, но со множеством зубов (их у бурозубки 32). Смена молочных зубов на постоянные у бурозубок происходит еще в зародышевом периоде.

Наибольшая численность бурозубок наблюдается в августе — сентябре. Затем она снижается, так как умирают старые зверьки. К сожалению, высокая активность и повышенный тонус жизненных процессов приводят к быстрому старению организма. В связи с этим бурозубки живут не более 18 месяцев. 

Ирина КРИЩУК, ведущий научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.