Вы тут

Горькие пилюли кошке неприятны


Рано или поздно каждый владелец сталкивается с необходимостью лечения своего питомца лекарствами, начиная с регулярных антигельминтных препаратов, заканчивая прописанными ветеринаром медикаментами.


Многие считают, что самый простой способ дать кошке лекарство — смешать его с едой. Но я не встречала ни одной кошки, которая согласилась бы добровольно съесть «приправленную» лекарством еду. Да и контролировать при этом дозировку лекарственного средства очень сложно. А еще кошки слывут известными привередами и излишне переборчивы в еде: часто наши питомцы отказываются от корма, в котором лекарств нет и в помине. И если вы хотя бы один раз подмешаете пилюли в еду, животное не притронется позже к любой похожей пище. Задача состоит в том, чтобы положить лекарство животному непосредственно в рот и затем проконтролировать, проглочено оно или нет.

Выбор лекарственной формы

Основными формами лекарств являются таблетированная и жидкая, предназначенные для перорального приема, и капли для топикального нанесения на холку (инъекционные препараты мы не рассматриваем).

Сложнее всего давать таблетки, проще — жидкие формы, еще проще — капать лекарства на холку. Нередко препараты с одним и тем же действующим веществом могут выпускаться в разных формах, и нужно выбрать наиболее приемлемую для вашей кошки. Можно растолочь таблетку и смешать порошок с небольшим количеством жидкости (водой, бульоном, детским питанием). Затем набрать в шприц (без иголки) и вылить кошке в рот. Но не все таблетки стоит смешивать с жидкостью: некоторые из них без защитной оболочки могут повредить кошке желудок, а наиболее горькие — вызвать у нее обильное слюноотделение.

Обязательно соблюдайте рекомендации по дозировке лекарственных средств. Часть препараторов рассчитывается исходя из веса питомца. Простой способ взвесить кошку: встать на напольные весы с нею на руках и без нее. Разница и будет весом вашей кошки.

Питомец может выплюнуть лекарство, особенно в жидкой форме. Но не давайте средство повторно, даже если вы не уверены, что оно не проглочено.

Лекарство из холодильника можно нагреть в ладошках до комнатной температуры либо поместить под струю теплой воды. Никогда не используйте для этого микроволновку.

Никакой паники!

Владельцу понадобятся:

1. Уверенность, что у него получится дать таблетку питомцу.

2. Терпение, спокойствие, скорость реакции и позитивный настрой. Кошка очень хорошо чувствует отрицательные эмоции. И если вы нервничаете, она начнет нервничать сама.

3. Помощник. Вам может быть удобнее и спокойнее, если кто-то возьмет на себя функцию по фиксации кошки.

4. Одежда, которая способна защитить вас от когтей животного.

Стрижка когтей

Начнем с того, что периодически делать кошке маникюр — это признак хорошего тона, а при лечении питомца таблетками — элементарная безопасность.

Процедура выполняется с помощью ножниц для стрижки когтей либо когтерезов, которые могут быть как в форме гильотины, так и щипчиков. При правильном их применении кошка не чувствует боли и дискомфорта. Подстригать когти кошке следует с периодичностью раз в полторы — две недели, а приучать к маникюру лучше всего с раннего возраста.

Посадите кошку на колени спиной к себе, мягко надавите ей на лапку и подстригите прозрачный кончик каждого когтя. Важно понимать, какую его часть можно обрезать, а какую затрагивать ни в коем случае нельзя. Так, если вы внимательно посмотрите на коготь на просвет, то заметите розоватую часть, где начинаются кровеносные сосуды и нервные окончания. Это место трогать нельзя, чтобы не причинить питомцу боль и не вызвать кровотечение. Когти лучше обрезать осторожно и по частям. Если кошка начала беспокоиться, вырываться и сопротивляться, вам придется отпустить ее на какое-то время, а процедуру закончить позже.

Прием лекарств пошагово

1. Посадите кошку себе на колени. Можно попробовать запеленать питомца в полотенце, засунуть в рукав рубашки и таким образом зафиксировать животное в неподвижной позе.

2. Левой рукой (если вы правша) аккуратно обхватите макушку головы кошки, держа большой палец с одной стороны верхней челюсти, а остальные — с другой. Фактически уши кошки окажутся под вашим большим и указательным пальцами. Поверните голову кошки вверх, чтобы ее нос был направлен к потолку: так челюсть кошки приоткроется.

3. Правой рукой держите таблетку между большим и указательным пальцами, а мизинцем или средним пальцем слегка надавливайте на нижнюю челюсть (нижнюю губу или нижние резцы), чтобы открыть рот. Как можно быстрее поместите таблетку ближе к корню языка и закройте челюсть. Чем дальше таблетка попадет на корень языка, тем с большей вероятностью кошка ее проглотит.

В продаже имеются специальные таблеткодаватели, использование которых для многих может показаться более удобным. Таблетка фиксируется на наконечнике такого приспособления, помещается в рот кошки и при нажатии на поршень выталкивается. Таким образом, можно глубоко положить таблетку кошке в рот, и при этом она не сможет укусить владельца.

Если вы даете лекарство в жидкой форме, используя для этого шприц, поместите наконечник шприца между клыком и премолярами и немножко наклоните шприц, чтобы жидкость попала на язык.

4. Закройте рот вашей кошки и держите его закрытым, пока она не проглотит таблетку. Погладьте ей шейку или нос. Это должно стимулировать глотательный рефлекс. Можно помазать нос небольшим количеством сметаны или сливочного масла, что заставит кошку облизать его и сглотнуть. Если кошка облизала нос языком — это сигнал о том, что она проглотила таблетку.

5. Дополнительно можно впрыснуть из шприца в рот немного воды или бульона. Это поможет не застрять таблетке в пищеводе и не вызвать раздражение.

6. Проверьте, проглотила ли кошка таблетку. Еще раз приоткройте ей рот, если таблетка все еще там, можно впрыснуть немного жидкости из шприца и снова закрыть рот либо дать кошке выплюнуть непроглоченную таблетку и дать другую.

7. После любой неприятной для кошки процедуры предложите кусочек мяса, консервы или то, что на самом деле она любит, а также приласкайте ее. Это нужно для того, чтобы закрепить ассоциацию: прием таблеток — это нестрашно.

Ирина МИХАЛОЧКИНА, фелинолог 

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.