Вы тут

О чём нужно помнить, чтобы стать лучшей версией самой себя? Рассказывает психолог


О чём нужно помнить, чтобы не превратиться в усталую «функцию», а стать лучшей версией самой себя? О сексуальности, о том, как она формируется, что её развивает, а что подавляет, рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры инновационного управления Института бизнеса БГУ, практикующий психолог, коуч Наталья Плавник.


Сила женщины

— Ещё недавно, когда говорили о привлекательной женщине, не упоминали о её сексуальности. Сейчас эту характеристику слышишь всё чаще и чаще. Что же такое сексуальность?

— В некоторых источниках сексуальность определяется как центральный аспект бытия человека на протяжении всей его жизни. В современном мире она подразумевает, прежде всего, умение прислушиваться к желаниям своего тела и получать от этого удовольствие. Сексуальная женщина умеет наслаждаться природой, физической активностью, общением, красивыми вещами, едой, интимной близостью. Её видно по манере одеваться, двигаться; она угадывается по особому «запаху женщины», по улыбке. У таких женщин горят глаза, в присутствии их почти физически ощущаешь теплоту, энергию, интерес к жизни. Всем своим видом и поведением они транслируют миру: всё — «окей». Поэтому к ним и тянутся мужчины. Как известно, самый простой путь к счастью — окружить себя счастливыми людьми.

— В чём отличие сексуальности от сексапильности?

— Сексапильность — это в большей степени характеристика внешних данных и такой манеры поведения, которая сознательно рассчитана на привлечение внимания мужчин. Например, облегающее платье, глубокое декольте, походка в стиле Мерилин Монро. Сексуальность — более объёмное понятие; она проявляется во внешности, в поведении, отражает здоровье, жизненную энергию, желания, отношение к миру и людям.

— Сексуальность обязательно подразумевает красоту и женственность?

— Не обязательно. Представления о красоте достаточно субъективны, они меняются от эпохи к эпохе. Сегодня в «почёте» спортивные, стройные, высокие представительницы слабого пола. А были в истории времена, когда женский эталон предполагал пышные формы. Иногда женщина однозначно красива, но к ней не тянутся мужчины — она отпугивает своей холодностью, в ней нет жизненной энергии, она не вызывает желаний, не будоражит воображение.

Женственность подразумевает любовь, нежность, заботу о потомстве и спутнике жизни. Всё это очень привлекательные качества. Но лишённая сексуальности женственность выглядит инфантильно. Такие женщины не понимают, насколько они соблазнительны, не умеют своим «капиталом» должным образом распорядиться.

Лучший вариант — когда сексуальность и женственность уравновешивают друг друга. Сексуальность без женственности проявляется чересчур агрессивно. Таких особ, как правило, называют стервами: они могут использовать мужчин для своего удовольствия, способны наслаждаться сексом, но не умеют выстраивать долгосрочные интимные отношения, им чужда глубокая привязанность. Чрезмерно инициативные женщины не дают своим партнёрам почувствовать себя сильными и мужественными.

— «Не родись красивой, а родись активной», — говорит подруга главной героини в известном фильме, объясняя свой «секрет счастья». Это хороший совет?

— Активность со стороны женщины, безусловно, важна. Читая ирландские народные сказки, отметила, что там героини активные. В отличие от славянских сказок, где принцессы, царские и купеческие дочки обычно, «глаза потупив», сидят в заточении и ждут, когда к ним кто-то прискачет. Сексуальность предполагает способность встретить и выдержать взгляд, уметь дать понять, что мужчина замечен и отмечен вниманием, улыбнуться, похвалить. Современные девушки, нужно признать, растут уже на других сказках и книгах, нежели мы.

— Можно ли быть сексуальной в зрелом возрасте, или это прерогатива молодости?

— Молодость сама по себе сексуальна — в ней столько сил, энергии, потенциала. С годами этого становится меньше, но женщина всё равно может наслаждаться жизнью. Разве не вызывают восхищения ухоженные зрелые женщины, которые с удовольствием наряжаются, кокетничают, ходят на танцы, имеют смелость поступать не как положено, а как хочется, могут «похулиганить», если душа просит? В зрелости в фокусе внимания женщины — она сама. Она о себе заботится, развлекает, радует. Сексуальность проявляется через сознание своей ценности.

Развивать, а не подавлять!

— Природа всех наделяет сексуальностью. Почему же не все девочки становятся сексуальными женщинами?

— Любое качество и способность нужно развивать. А сексуальность нередко подавляется. Семейные традиции, стереотипы, паттерны передаются из поколения в поколение и на самом деле меняются достаточно медленно.

Думаю, и сегодня многие родители не одобряют дочь, которая стремится «примерить» к себе чересчур смелый, соблазнительный, на их взгляд, образ, позволяет себе чрезмерно облегающее платье. Сексуальность дочери во многом определяет отцовское отношение к ней. Если мужчина не забывает отмечать, какая его девочка красивая, обаятельная, способная, с каким вкусом одевается, то она наверняка вырастет уверенной в себе женщиной.

И наоборот, если отец вечно критикует, позволяет колкости, а то и грубости в адрес дочери, то он формирует в ней комплексы, снижает её самооценку. И, разумеется, на сексуальность женщины влияют партнёры, спутники жизни. Многие участницы психологических тренингов признаются, как серьёзно сказалась на качестве их интимной жизни реакция первого мужчины, его восхищение, нежность, или, наоборот, обидное замечание, проявленная небрежность. Мимоходом брошенное слово может глубоко ранить женщину, «заморозить» её сексуальность, привести к тому, что она начнёт избегать близости.

— Какие стереотипы и паттерны минувшего времени, по вашим наблюдениям, живы по сей день?

— Как ни удивительно, но до сих пор достаточно распространено представление, что сексуальная женщина не может быть порядочной. И сегодня порой сталкиваюсь с мнением, что «только эгоистки и профурсетки могут наслаждаться жизнью». На самом деле сексуальные женщины зачастую отличные жёны, матери, сотрудники. Когда человек сам получает удовольствие от жизни, он стремится разделить его с окружающими.

— И всё-таки случившаяся сексуальная революция повлияла на наши нравы. Чем современные молодые девушки, по вашим наблюдениям, отличаются от поколения мам и бабушек?

— Я работаю со студентами, и вижу: девушки ощущают себя раскрепощёнными, женственными, умеют подчёркивать свои достоинства. Но меня настораживает, что от многих из них я слышу: «До 30 лет нужно строить карьеру, а вот потом, когда будут накопления, можно думать о детях». Сексуальность молодёжь связывает преимущественно с получением удовольствия, забывая о репродуктивной функции.

А ведь сексуальность в природе развивается для того, чтобы привлечь лучшие гены, подарить здоровое потомство для продолжения рода. Секс без детей — это удовольствие без ответственности. Мне кажется, сегодня рождение и воспитание потомства воспринимается некоторыми как тяжёлое бремя, как жертва, а это ведь огромная радость, счастье. От молодых женщин, которые строят карьеру, часто слышишь, что они «не готовы к ответственности». А потом у них случается кризис среднего возраста, и оказывается, что они глубоко страдают из-за отсутствия детей. Это нужно объяснять девушкам, чтобы уберечь их от серьёзных личных драм.

— Есть мнение: либо ты женщина, либо руководитель. Совместить в себе эти роли и правда проблематично?

— Женщины, которые всего в жизни добиваются самостоятельно, без мужской поддержки, редко по-настоящему сексуальны. Выстроить карьеру и сохранить в себе чувственность — задачка со звёздочкой. Зачастую у этой категории женщин не хватает времени на удовольствия. Исключения только подчёркивают правило.

Но есть и те, которые молодость, привлекательность, сексуальность используют как трамплин для карьеры, делая её при содействии крепко стоящего на ногах партнёра, не прикладывая огромных личных усилий. Их силы не тратятся на борьбу за место под солнцем, они не испытывают эмоционального выгорания. Но таким женщинам нужно личностно расти и совершенствоваться, если они хотят, чтобы коллеги их уважали, а спутник жизни с ними со временем не заскучал. 

— Идея гендерного равенства, с одной стороны, защищает интересы и права женщины на профессиональном поприще, но с другой ведёт к игнорированию объективных отличий между полами, мешает их проявлению. 

— Вспоминаю свою клиентку, которая работала в мужском коллективе и мучилась сомнениями в своём профессиональном соответствии из-за того, что ей симпатизировал начальник. Она постоянно пыталась доказать, что ни в чём не уступает коллегам, и мне показалось, постепенно становилась всё более маскулинной.

Никакого равенства на уровне физиологии нет и быть не может. Мужчины и женщины выполняют разные биологические функции, и только благодаря этому человеческий род продолжается и эволюционирует. Если мы начнём игнорировать половые отличия, нас неминуемо ждёт регресс. Равные права на получение работы при одинаковых компетенциях — это одно. Дресс-код, который делает женщину более функциональной, чтобы она меньше отвлекала сотрудников и клиентов своей женственностью, тоже оправдан. Но это вовсе не значит, что женщина на службе должна уподобляться мужчине, «вытравив» из себя свою природу.

— На ваш взгляд, настоящая женщина должна успевать на «всех фронтах», с успехом исполнять все роли — жены, матери, профессионала?

— Думаю, это очень индивидуально. Некоторые женщины вполне могут быть счастливы и довольны собой, посвятив себя семье, вырастив хороших детей, и не достигнув профессиональных высот. Важно прислушиваться к внутреннему голосу и реализовываться в тех качествах, в которых хочется, и к которым чувствуешь предрасположенность. Есть счастливые натуры, которым от природы дано радоваться жизни независимо от того, сколько у них социальных ролей, денег, насколько они успешны, есть ли рядом достойный партнёр или нет.

— Нередко от женщин слышишь сожаления, что в нашей культуре представители сильной половины не умеют делать комплименты, очень сдержанны в проявлении эмоций. Есть такая проблема?

— Есть. Отчасти она исторически обусловлена. В послевоенное время мужчины не нуждались в том, чтобы обращать на себя внимание — за них между женщинами шла борьба, конкуренция была очень высокой. Наши традиции, привычки, воспитание не слишком «заточены» на то, чтобы женщину осыпать комплиментами. Есть культуры, в которых мужчины очень непосредственно выражают своё восхищение прекрасным полом, и это вовсе не значит, что они лучше. Просто у них это норма, так принято.

На мой взгляд, наши мужчины наверняка чаще бы говорили комплименты, владей, в свою очередь, женщины искусством кокетства, умей они взглядом благодарить, поощрять представителей сильного пола, подчёркивать свою слабость, а не силу.

Разреши себе «хотеть»

— Можно ли развить в себе сексуальность?

— Конечно, причём в любом возрасте. На мой взгляд, мы настолько глубоко окунаемся в социум, в обязательства, стереотипы, что абсолютно забываем о своей телесности, игнорируем её «запросы». Для начала нужно разобраться с тем, что вам по-настоящему нравится, прислушаться к своим желаниям и реализовывать их, не откладывая постоянно «на потом». Разве сложно позволить себе три — пусть самых простых и доступных — «хотелки» в день? «Разрешая» себе удовольствия, быстро начинаешь ощущать вкус жизни, приток энергии, сил и желаний. Иногда, чтобы почувствовать себя женщиной, а не «функцией», достаточно полчаса полежать под любимым пледом, послушать музыку и повспоминать счастливые мгновения. И окружающие только выиграют от такого «сибаритства».

— Допустим, желания себе позволяем, баловать себя умеем. А как добавить сексуальности во внешность, в поведение?

— Я бы советовала определить для себя персональный эталон сексуальности. Для начала честно назвать те черты, особенности, которые в себе нравятся и постараться подчеркнуть их, сделать акцент на своих внешних достоинствах: глазах, губах, груди. Если есть возможность что-то «подтянуть» к своему эталону, то приложить усилия и добиться этого. Если нет, то попробовать за счёт косметики и одежды подчеркнуть плюсы и «завуалировать» минусы.

И конечно, важно оценить, какие качества вас привлекают в сексуальном эталоне: смелость, умение общаться, лёгкость, чувство юмора. Наверняка вы обладаете какими-то из этих достоинств, просто их нужно развить, «потренировать», уделить им больше внимания. Как только вы скажете мозгу: «хочу», он начнёт работать над решением задачи, будет искать способ добиться этого.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.