Вы тут

Елена Парчук: Лидер — тот, кто помогает развиваться другим


Елена Парчук — начальник образовательного Центра безопасности жизнедеятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, председатель объединенной организации МЧС Белорусского союза женщин. С победительницей республиканского конкурса «Женщина года — 2022» в номинации «Успешный руководитель» поговорили о ее профессиональном пути, многозадачности в работе и личных качествах женщины-лидера.


Участвуют в акции «Наши дети»

— В Вашей биографии, Елена Игоревна, есть период, когда Вы работали директором Бобруйского детского дома. С какими сложностями доводилось сталкиваться?

— Работе в Бобруйском детдоме я посвятила 14 лет. Первое время была дефектологом — помогала нашим воспитанникам развивать речь, мышление, память и внимание. После чего трудилась социальным педагогом: занималась семейным устройством детей и их социализацией. А затем в течение почти пяти лет была директором учреждения. Помимо прочего, занималась подбором персонала, привлечением финансирования — чтобы улучшить материальные условия жизни детей. Старалась сделать всё возможное, чтобы детство наших воспитанников было полноценным.

Конечно, без трудностей не обходилось. Они были связаны, в том числе, и с состоянием здоровья детей: мы имели дело с хроническими заболеваниями, особенностями психофизического развития. Судьба каждого ребенка была непростой и не допускала равнодушного отношения.

— После смены сферы деятельности Вы продолжаете поддерживать воспитанников детских домов. Под Вашим руководством БСЖ МЧС участвует в акции «Наши дети». Помогать сиротам — важно для Вас? 

— В нашем женском Союзе МЧС — 20 первичных организаций, находящихся по всей стране. И каждая из них приняла участие в этой благотворительной акции. Женщины посетили учреждения для сирот, приёмные семьи. Работая в детском доме, во время проведения акции «Наши дети» я вместе с коллегами занималась подготовкой праздничных мероприятий, концертов для наших гостей — людей, которые помогают детям. Желающих навестить нас всегда было много. 

Теперь продолжаю участвовать в этой республиканской акции уже в рамках деятельности БСЖ. К слову, одним из первых мы посетили Бобруйский детский дом. Как прежний его директор, я хорошо знала, что требуется воспитанникам и самому учреждению.

Сейчас помогаем многим детским домам. Заранее созваниваемся с руководителями, уточняем конкретные потребности. Может показаться, что большие пакеты с конфетами — хороший подарок. Но это не всегда так, ведь многим воспитанникам противопоказано сладкое. Обеспечиваем малышей фруктами, канцтоварами. А также средствами гигиены, бытовой химии — то есть тем, что необходимо для повседневной жизни. 

Женщины — большая сила

— В 2021 году Ваша деятельность на посту председателя Союза женщин МЧС была поощрена Благодарностью Администрации Президента Республики Беларусь. Чем живут сегодня женщины-спасатели? 

— Мы принимаем участие во множестве мероприятий, организованных как Белорусским союзом женщин, так и нами самими. Особо хочу отметить проект БСЖ МЧС «Аккорды Победы». Мы реализовали его в 2023 году, приурочив к Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне — 9 мая. Женщины МЧС исполняли песни военных лет, которые когда-то помогали выстоять советским людям в смертельной схватке со страшным врагом. Нашу акцию «Аккорды Победы» подхватили и другие организации. Воспитывать детей в духе патриотизма призван и проект Союза женщин МЧС «Говорим с детьми о войне и Победе». 

— На Ваш взгляд, что побуждает женщин объединяться? 

— Сегодня женщины — двигатель целого ряда общественных инициатив в поддержку государства. Когда вдохновляемся общей идеей, когда нас сплачивает дух единства, мы становимся большой силой. 

Мотивируют на добрые дела и замечательные условия, созданные в государстве для комфортной жизни и деятельности женщин.

Запись на занятия — на месяцы вперед

— В чём уникальность образовательного Центра безопасности МЧС, который Вы возглавляете? 

— Аналогов нашему Центру нет ни в СНГ, ни в странах Европы. Цель Центра — обучить население правилам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. На данный момент представлено 37 локаций. Каждая из них дает посетителям важные знания, поэтому трудно выделить наиболее интересную и полезную. Занятия проходят с использованием иммерсивных технологий — то есть посетителя буквально погружают в ту или иную чрезвычайную ситуацию. При этом запоминание происходит на уровне подсознания. Помимо изучения правил безопасности, прививаем людям желание помогать и учим в любой ситуации не оставаться равнодушными. Очень важно, чтобы наши гости получили не только полезные знания и навыки, но и удовольствие от посещения и общения со специалистами Центра.

— Центр пользуется популярностью? 

— Ответ на этот вопрос — запись на занятия по безопасности на несколько месяцев вперёд. Причем приезжают к нам не только минчане и жители Беларуси, но и наши соседи из Российской Федерации. Занятия проводим для организованных групп из 25 человек. 

«Постоянно учиться — главное требование»

— Сложно ли женщине быть лидером в такой серьёзной и ответственной сфере? Какие способности помогают «держаться на плаву»?

— На мой взгляд, настоящим лидером является тот, кто помогает другим развиваться, совершенствоваться и становиться лучше. Полагаю, среди моих наиболее важных лидерских навыков — ответственность, порядочность и неравнодушие. Подбирая коллектив, делала ставку на таких же заинтересованных и вовлечённых в работу сотрудников, как сама. Сейчас мне, как руководителю, приятно слышать от подчинённых, что они любят свою работу, идут на неё с удовольствием. Значит, созданы все условия для комфортной службы.

— «Чтобы профессионально и качественно делать свою работу, обучая огромное количество людей, необходимо оттачивать мастерство и повышать свой профессиональный уровень» — сказали Вы в одном из выступлений. Постоянная работа над собой — это про Вас?

— Если человек хочет быть лидером и профессионалом в своей сфере, постоянно учиться — главное требование независимо от возраста и опыта работы. Я сама придерживаюсь такой позиции и призываю к этому свой коллектив. Всегда напоминаю подчинённым о том, что нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо уверенно двигаться вперёд.

— Как Вам удается сохранять профессиональный тонус и всё успевать?

— Самое главное — умение грамотно планировать дела. Необходимо успевать выполнять всю работу в рамках рабочего времени и приучить к этому свой коллектив. Конечно, бывают ситуации, когда нужно задержаться или прийти намного раньше. Случается также, что одновременно приходится выполнять сразу несколько серьёзных задач. 

— Что мотивирует Вас двигаться к новым вершинам?

— Важным стимулом является семья. Близкие разделяют и поддерживают мои идеи. У меня две дочери. Одна на дипломатической должности и сейчас представляет нашу страну в международной организации в Соединённых Штатах Америки, вторая учится в Гродненском государственном медицинском университете. Всегда старалась быть для них достойным примером, доносить им, как важно развиваться, стремиться вперёд и добиваться поставленных целей.

«Замечать прекрасные моменты»

— Расскажите про свои интересы и увлечения. Чем занимаетесь в свободное время? 

— В прошлом активно пела и занималась игрой на гитаре. Когда младшая дочь училась в музыкальной школе, мы практиковались вместе. Я с удовольствием выступала на семейных праздниках. В разные периоды жизни увлекалась рукоделием и кулинарией. Идеальное занятие для моего выходного дня — делать что-то совместно с мужем: прогуляться на свежем воздухе, насладиться хорошей погодой, приготовить вкусное блюдо. Любим путешествовать по Беларуси. 

— Поделитесь секретом: что помогает Вам всегда хорошо выглядеть? 

— Придерживаюсь позиции, что женщина не должна стараться выглядеть моложе, а вот ухоженной и аккуратной ей следует быть. Конечно, уделяю время косметическим процедурам, бываю у парикмахера, ухаживаю за собой и дома. Наше учреждение посещает большое количество гостей, поэтому необходимо всегда выглядеть соответствующе.

— Вы счастливый человек, Елена Игоревна?

— Считаю себя счастливой женщиной, хоть и трудности на жизненном пути, конечно, случались. Счастье состоит из маленьких радостей. Поэтому важно уметь замечать прекрасные моменты жизни и наслаждаться ими.

Елизавета МАЛЬЧУК

Фото предоставлено собеседницей

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.