Вы тут

Непоседа в черной «юбке»


Хочу рассказать об одной интересной рыбке, которая идеально подойдет как для начинающего аквариумиста, так и для опытного. Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi) – представитель семейства харациновых с необычной внешностью. Она вынослива, не требует ежедневного ухода и хорошо размножается. Тернеция часто встречается в аквариумах многих заядлых любителей. Да и я сам уже три раза расставался с этим видом, но спустя некоторое время заводил снова.

Тернеция-карамелька

Нужно знать

Один мой знакомый, который на первых этапах познания этого сложного и интересного хобби не мог запомнить названия рыбок, назвал тернеций «юбками». С этим сложно не согласиться, ведь черный широкий плавник действительно напоминает элемент женской одежды.

Рыбки очень популярны, несмотря на то, что не имеют яркой окраски, только градиент серого. У них  плоское и высокое тело, которое в длину может достигать 5,5 сантиметров. В среднем продолжительность жизни тернеций составляет около 3-5 лет. Держатся они преимущественно в средних слоях воды. Половой диморфизм выражен хорошо. Самца от самки легко отличить по плавникам: у самца спинной плавник более длинный и заостренный, а у самки «юбка» анального плавника заметно шире. Кроме того, "кавалеры" несколько мельче.

Самка

Самец

В кормлении тернеции неприхотливы – едят все виды живых, замороженных или искусственных кормов. Основой питания могут стать качественные хлопья, а дополнительно можно подкармливать живыми или замороженными кормами, например, дафнией, мотылем или артемией. Трубочника стоит предлагать в то время, когда самки набирают икру.

Тернеции уютно и спокойно себя чувствуют в компании от 5-7 особей, но чем больше их в стае, тем колоритнее выглядит аквариум. Рыбы могут спокойно зависать в тени листьев водной флоры, а могут динамично начать выяснять отношения между собой. Но даже при бурных, казалось бы, потасовках беспокоиться об их здоровье не стоит. Никакой выбитой чешуи и потрепанных плавников не будет, все споры проходят бесконтактно.

Мягкая вода

Так как родиной тернеций является Южно-Американский континент, притоки рек Амазонка и Парана, то и вода для их содержания должна быть с соответствующими характеристиками – мягкой и кислой, dh 4°– 18°, pH 6,5 – 7,0, t 23° – 26°C. На любое ухудшение условий жизни рыбки моментально реагируют изменением окраски и поведением. Хорошие условия содержания для тернеций – своего рода основа иммунитета. Им необходимо предоставить аквариум как можно больших размеров, с достаточным освещением и с живыми растениями. В небольшом (около 40 литров) также смогут жить 5-6 особей, но в таком объеме многое интересное в поведении рыб будет скрыто. Гроты и всевозможные укрытия им не нужны. Даже живя с коварными цихлидами, превышающими их по размеру в десять раз, тернеции не прячутся, предпочитая спасаться от обидчиков бегством. В момент опасности они становятся быстрыми и резкими.

Уход за аквариумом с тернециями стандартный – еженедельная смена воды (до 25%) и наличие фильтра. Не забудьте накрыть емкость: рыбы хорошо прыгают и могут погибнуть.

Тернеции искусственно окрашенные - розовая...

Разведение

На нерест обычно отбирают 2-3 пары. Предпочтение отдается рыбкам в возрасте от года до двух. Отобранных особей отделяют по половому признаку и обильно кормят живыми кормами. Когда самки наберут икру, рыбок ссаживают в нерестовик.

В качестве нерестовика хорошо подойдет емкость на 30 литров с очень мягкой и кислой водой (4 dGH и меньше), с пучками мелколистных растений, примотанных к камешкам, или клубками яванского мха. Освещение нужно неяркое, даже лучше полумрак, а столб воды должен быть около 15 сантиметров.

Нерест, как правило, начинается рано утром. Самка откладывает несколько сотен липких икринок на растения и декор. Как только нерест окончился, взрослых рыб нужно отсадить, так как они могут поесть икру. Выклюнувшиеся прозрачные личинки повисают на вертикальных поверхностях. Они мало двигаются и абсолютно беспомощны. Через некоторое время молодь начинает плавать. С этого момента в аквариум сносят порции корма по несколько раз в день. Стартовой пищей служат инфузории, пресноводные коловратки. По мере роста мальков меняется и корм с переходом на науплии артемии.

Аквариумистам следует помнить еще об одной особенности тернеций – врожденных патологиях: из-за близкородственного скрещивания у мальков могут возникать дефекты жаберной крышки, эффект «мятых плавников» и др.

Если после прочитанного вы решитесь завести этих рыбок, уверен, не пожалеете об этом. За тернециями очень интересно наблюдать. Они активны, не сидят на месте, общаются друг с другом, постоянно изучают растения и камешки в своем водном доме.

...и фиолетовая

Сегодня вошли в моду тернеции с вуалевыми плавниками, альбиносы и карамельки – с ярким телом или спиной, искусственно окрашенными в розовый, синий, салатовый цвет.

Евгений ДЕДКОВ

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.