Вы тут

Живые щиты


На земле в близком соседстве с нами живут одни из самых древних животных на планете – черепахи. Около 220 миллионов лет назад, когда люди еще не появились, а по огромным джунглям бродили динозавры, черепахи уже обустраивали свои гнезда и добывали пищу. С тех пор их внешний вид практически не изменился. С давних времен люди считали черепаху магическим животным. У многих народов эти древние пресмыкающиеся стали символом мудрости и связи с предками.

Согласно индийской легенде, когда земля только-только появилась во Вселенной, гордые великаны, населявшие тогда планету, начали войну с богами. Боги разгневались и истребили всех великанов, а на земле остались лежать только их щиты. Чтобы людям впредь был урок, боги вдохнули жизнь в эти щиты. Они превратились в черепах и расползлись по всему миру как напоминание о том, что может случиться, если боги рассердятся.

С древних времен черепахи разделились по месту обитания: одни освоили жизнь на суше, а другие предпочли воду. У морских черепах более толстый и обтекаемый панцирь, мощные ноги с острыми когтями, чтобы разрывать пищу, а между пальцами – перепонки. Многие водные виды неплохо чувствуют себя на земле. Черепахи, живущие на суше, обычно более мощного телосложения, с тупыми когтями. Панцирь этих животных сохраняет тепло, придает прочность скелету, защищает от ранений и служит укрытием от врагов.

На свет маленькие черепашата появляются из яиц. Задними лапами и хвостом будущая мама роет в песке ямку, откладывает туда яйца, а потом тщательно прикрывает тайное место песком. Через 60-80 дней (в зависимости от вида черепах) из яиц вылупляются детеныши. Изначально у них мягкий и плоский панцирь, но уже буквально через час он становится твердым и выпуклым.

Водные черепахи питаются головастиками, насекомыми и рыбой. А некоторые виды с удовольствием съедят лягушку и даже утку! Сухопутные животные предпочитают весь день сидеть в норке и выходят на «охоту» после захода солнца. Их любимая еда – растения и фрукты.

Все виды черепах уникальны своей живучестью. Некоторые могут прожить без еды до 5 лет, а без кислорода – до 10 часов! Но если у вас дома живет черепашка, не проводите над ней таких экспериментов. Ухаживайте за своей питомицей с любовью, не забывайте вовремя кормить, и тогда общение с ней принесет вам много радостных минут!

Интересные факты

  • Черепахи – долгожители, и в среднем живут от 50 до 150 лет. Хотя бывают случаи, когда животные доживают и до 300 лет.
  • Самая крупная черепаха в мире – кожистая, она вырастает до 2,5 метров, а ее вес может достигать 900 килограммов.
  • Самый маленький вид черепах – капская черепаха. Ее длина всего 11 сантиметров, а вес – 200 граммов.
  • Большинство видов черепах занесено в Красную книгу. Основные причины их вымирания – охота человека и загрязнение среды обитания.
  • Морские черепахи умеют ориентироваться по магнитному полю Землю, благодаря чему никогда не теряются.
  • Черепахи впадают в спячку не только зимой, но и летом.

Таня ГЕНДЕЛЬ

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.