Вы тут

Весенняя экскурсия по соколиным местам


28 апреля в 17.00 Центр экологического воспитания и развития проведет экскурсию в заказник «Соколиный» и его окрестности. Во время экскурсии все участники смогут узнать о том, в каких местах поселились соколы-пустельги в 2018 году, а, возможно, и обнаружить новые.

Пустельга обыкновенная может поселяться совсем рядом с людьми. Ее гнезда в соколином заказнике находятся в вершинах высоких сосен, и ее не беспокоит присутствие человека. Благодаря этому пустельга становится интереснейшим видом хищных птиц для наблюдения в гнездовой период. Большинство хищных птиц, занесенных в Красную книгу, не выносят соседства с человеком, но к пустельге это не всегда относится, в том числе и в заказнике «Соколиный».

«Расположения некоторых гнезд в 2018 году нам уже известно – говорит директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин, - однако, возможно во время экскурсии нам удастся найти новые места гнездования». Проблема еще и в том, что некоторые гнезда пустельг находятся на соснах в г.п. Мачулищи за чертой заказника. Своевременное нахождение этих гнезд пустельги за пределами охраняемой территории даст возможность взять на контроль эти деревья и сохранить локальные места гнездования пустельги вблизи заказника. Таким образом, участники экскурсии не только знакомятся с соколами-пустельгами и другими птицами заказника, но и вносят свой вклад в сохранение птиц.  

Экскурсия проводится в рамках проекта «Мачулищи: экосообщество людей, соколов и сосен». Принять участие могут все желающие. Бинокли и определители птиц, а также эксперта-орнитолога Центр экологического воспитания и развития предоставляет. Экскурсия бесплатная.

Сотрудники Центра экологического воспитания и развития считают, что только вместе с активными и экологически образованными местными жителями можно сохранить редких птиц малой родины!     

Максим Рыльков,

менеджер проектов Центра экологического воспитания и развития

тел. +375 29 8541462 

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.