Вы тут

5 способов бороться с негативом


«Тревога — это цена билета за жизненное странствие. Нет билета — нет странствия, нет странствия — нет жизни. Мы можем бежать от тревоги, сколько хватит сил, но это значит, что мы бежим от своей жизни, которая у нас одна»

Джеймс Холлис

Начало всех начал

В момент рождения нас не обеспечили инструкцией к жизни. И многие люди ожидают увидеть готовую дорогу и только после этого отправиться в путь. К сожалению, так бывает крайне редко. Остановки на пути и отступления от планов — нормальный и привычный ход событий. А бывают в жизни моменты, что теряется и сам смысл путешествия.

В кабинете психолога часто оказываются взрослые, достаточно успешные люди, которые имеют, по мнению окружающих, всё: дом, семью, детей, хорошую работу… Но жизнь им кажется скучной, бессмысленной и безрадостной. Они на самом деле проживают настоящую потерю — потерю прежних ценностей и целей. Катастрофа. Но это только на первый взгляд.

Это также и большая удача. Об этом знают те, кто уже однажды переживал подобный кризис и нашёл в себе силы возродиться, а порой и переродиться.

И это точка нового отсчёта — жизнь с нуля. Страшно интересно, трудно, но возможно. И хорошо бы начать эту новую жизнь с ревизии того, что имеется!


Выполните упражнение «Хочу, имею»: заполните четыре квадрата

1. Хочу и имею. Прекрасно.

2. Хочу и не имею. Список желаний (можно писать левой рукой)))

3. Имею и не хочу. Это проблемы. Здесь и нелюбимая работа, надоевшие отношения, обязательства, которые взяли на себя неосознанно и т. д. Это заархивированные желания, их лучше превратить в задачи. Определить, что не нравится, а как хотелось бы. Потом записать «хотелки» в квадрат «Хочу, но не имею». «Это невозможно», — скажете вы. Ответьте лучше на вопрос: «А как можно это реализовать?»

4. Не хочу и не имею. По идее должен быть пустым. Это зона осознанного выбора. Но всякое бывает.

Мы имеем право уйти из любой ситуации, в которой себя не видим, себе не нравимся, освободиться от своих ожиданий. Позвольте изменить вектор своей жизни, начать сначала, открыть себя и мир.

Зона комфорта

Вот если б так: решили и побежали. Но не тут-то было…

Психика устроена таким образом, что даже если наше новое начинание приведет к более счастливому существованию, она подталкивает поступать по-старому. Просто, с точки зрения определённых структур мозга, привычное = безопасное.

Но есть и другие причины, которые мешают начать. Это психические защиты, когда мы не видим реальность ясно, и различные негативные убеждения. Эти установки пришли к нам от предков или были нажиты собственным непосильным трудом в течение жизни. «Не получится, не справишься, не высовывайся, ишь чего захотел, куда тебе…» Знакомо всем. Но кто-то остался в рамках дозволенного, а кто-то позволил себе больше. На какой стороне вы?

  • Посмотрите кинофильм «Всегда говори «Да»

Как быть с негативными убеждениями:

1. Замените негативные убеждения на позитивные.

Эти позитивные убеждения можно проговаривать перед сном и утром.

  • Прочитайте Хэл Элрод «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех».

2. Ведите дневник.

Утренние страницы помогут выявить свои убеждения. На страничках можно делиться своими сомнениями и страхами, и они со временем потеряют над вами власть.

3. Читайте позитивные книги.

Истории успеха, биографии известных личностей. Они пробуждают жажду жизни, мотивируют дышать полной грудью.

4. Общайтесь с теми, кто поддерживает вас и вдохновляет.

Создавайте такое окружение. Когда вы общаетесь с успешными людьми, вы заражаетесь их успехом и мышлением.

5. Используйте подсознание. Прочитайте книгу  Как сказал Генри Форд, «верите вы, что сможете сделать или не сможете, в любом случае вы правы». Ваше подсознание будет подбрасывать вам доказательства того, во что вы верите, потому что подобное притягивает подобное.

Следуйте формуле счастливой жизни:

  • Место. Живите там, где реально хотите, где вам нравится и хорошо.
  • Люди. Окружите себя приятным общением и единомышленниками.
  • Еда, сон, дружба, уединение, творчество, любовь, служение — в достаточном количестве и качестве.
  • И посмотрите кинофильм «Хороший год».

Не откладывая «на потом»

Решение, что пора что-то в жизни менять, принято. Что ж можно расслабиться, надо ж набраться сил… Успеется…  Не сегодня… Ещё не время… Не подходящий момент…

А дело всё в том, что его, этого идеального времени для начала, нет. Разве что прямо «здесь и сейчас».

«Есть масса вещей, которые ты сейчас делаешь и которые казались бы тебе безумными десять лет назад. Эти вещи сами по себе не изменились. Изменилась твоя идея относительно себя. То, что было совершенно невозможным тогда, возможно сейчас».

Карлос Кастанеда.

И помните: что бы ни случилось, продолжение следует)))

Психолог Татьяна Левина

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.