Вы тут

Когда в Сибири как дома


В Новосибирске прошел XІІІ Международный белорусский музыкальный фестиваль «Карагод сяброў». В этом году он посвящен 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

Неповторимые краски своих выступлений в хоровод друзей внесли более тысячи участников, среди которых дети и взрослые, в том числе и ветераны, профессионалы и любители, жители Новосибирска, области и других городов Сибири. Белорусскую музыку играли на рояле, скрипке, домре, виолончели, флейте, ксилофоне, кларнетах, духовые оркестры и оркестры русских народных инструментов.

_MG_8964

Город-герой Минск, побратим Новосибирска, в качестве подарка прислал на фестиваль ансамбль цимбалистов «Першацвет» под руководством Виктора Тульвинского. Артисты в Новосибирске — не в первый раз, поэтому встретили их сибиряки, как дорогих друзей.

Жюри фестиваля с белорусской стороны возглавил Виктор Тульвинский, а от Российской Федерации — народный артист России Александр Балабанов.

— Было бы несправедливо выделять отдельных исполнителей, все выступления были прекрасны и раскрывали бездонные кладези белорусской музыкальной сокровищницы, — рассказывает по возвращении на родину Виктор Тульвинский. — В первый день гала-концерта победителей среди детей было 49 номеров белорусских произведений, а во второй — 53 номера лучших танцевальных коллективов, оркестров и солистов. Кстати, что приятно, наш ансамбль «Першацвет» стал лауреатом первой степени.

_MG_8719 (1)

Из Новосибирска фестиваль плавно переместился в поселок Ташара, место компактного проживания этнических белорусов, куда с минчанами приехали лауреаты фестиваля — ансамбль «Свята», дуэт «Салян» и «Соседи». Победители «Карагода сяброў» выступили с концертом, а ташаринцы показали свою конкурсную программу. Всем было хорошо — жители поселка посмотрели часть фестиваля и сами смогли принять участие в состязании.

_MG_8309

Белорусский культурно-просветительский центр также принял участие в концерте, посвященном награждению ветеранов Ленинского района-побратима юбилейными медалями «70 лет Победы». «Першацвет» покорил сибиряков мастерством, неповторимыми мелодиями Беларуси и национальными костюмами. «Надо было видеть, как радовались ветераны привету из партизанской Беларуси», — делится впечатлениями от теплой встречи Виктор Тульвинский.

— Ветеранов войны — белорусов — в Новосибирске в живых, к сожалению, не осталось, но у нас есть бывшие малолетние узники концлагерей, которых мы почитаем и любим, — рассказала заместитель председателя Белорусского культурно-просветительского центра во имя святой Евфросинии Полоцкой Людмила Счастливенко. — Минчанин Самуил Волк, ребенком попавший в Минское гетто, сейчас возглавляет городскую организацию узников концлагерей. Григорий Сенько — постоянный участник наших мероприятий, из-под Бреста, тоже в прошлом малолетний узник.

После концерта глава Ленинского района Олег Клемешов пригласил белорусов на прием, где в добросердечной обстановке побратимы обменялись памятными подарками.

— Виктор Степанович, каково это приехать в Сибирь и ни минуты не остаться без белорусской темы? — поинтересовалась у руководителя ансамбля «Першацвет».

— Это на самом деле удивительно. Все четыре дня мы в прямом смысле чувствовали себя как дома. Уровень фестиваля приятно удивил, количество номеров нисколько не уступало качеству. Очень приятно, что за тысячи километров от Беларуси звучит белорусская музыка. Мы с радостью выступили и на творческой встрече со студентами Новосибирского областного колледжа культуры. Пообщались в теплом кругу со студентами и их преподавателями, оставили им свои ноты, подарили струны к цимбалам (они в одном экземпляре есть в колледже), чтобы сибиряки могли учиться играть на исконно белорусском инструменте.

Надежда ДРИЛО.

 

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.