Вы здесь

Головченко: Система образования работает эффективно, но есть и недостатки, требующие устранения


Система образования работает эффективно, но есть и недостатки, требующие устранения. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на совещании по подготовке к новому учебному году, передает БелТА.


«Образование — это важнейший социальный институт. Его развитие во многом определяет развитие общества. На финансирование отрасли в текущем году направляется свыше Br10 млрд средств консолидированного бюджета. К новому учебному году будет введено в эксплуатацию две новые школы, четыре детских сада (всего до конца года 9 детских садов)», — сказал Роман Головченко.

По его словам, национальная система образования в целом функционирует достаточно эффективно. Вместе с тем в ее работе есть ряд недостатков и проблем. «Они выявляются и органами управления образования, и контролирующими органами. В итоге главой государства на совещании в прошлую пятницу отмечена неприемлемость даже отдельных упущений в этой сфере», — подчеркнул премьер-министр.

Роман Головченко отметил, что летний каникулярный период — это традиционное время подготовки учреждений образования, подготовки инфраструктуры к новому учебному году, принятие всех необходимых мер для создания безопасности и комфортных условий для обучающихся. «Вместе с тем на сегодня некоторое количество учреждений образования еще не завершили подготовку к учебному году (за что несут ответственность их учредители) и не имеют сертификатов готовности. По заверениям руководства облисполкомов, эти сертификаты будут выданы до начала учебного года», — сообщил он.

«Сегодня не будем останавливаться на той работе, которая уже проведена. Рассмотрим проблемные вопросы, которые остаются, меры и пути их решения. Среди проблемных вопросов на совещании у главы государства обозначена организация питания школьников. В ходе пилотного проекта выработаны подходы по совершенствованию этой работы, подготовлено постановление правительства. Доложите, как идет внедрение, учтены ли все вопросы, которые поднимались в ходе проведения пилотного проекта, какая оценка дана родителями и самими учениками», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что Президентом страны поставлена жесткая задача провести детальный разбор с выработкой оперативного плана действий по устранению всех текущих недостатков к началу учебного года. Таким образом на сегодняшнем совещании будут обсуждены следующие блоки вопросов: готовность учреждений образования, паспорта готовности, санитарно-техническое состояние, безопасность пребывания обучающихся, контроль доступа, пожарная и дорожная безопасность. Кроме того, будут рассмотрены вопросы организации питания обучающихся, организации подвоза и распределения по школам, материальное обеспечение детей-сирот и иных категорий нуждающихся, работа по улучшению качества учебных пособий.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.