Вы здесь

Книгу воспоминаний 8-го стрелкового эстонского корпуса презентовали в музее ВОВ


В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны была презентована книга воспоминаний бойцов и командиров 8-го стрелкового эстонского корпуса «Так долог путь бойца, ведущий к дому». Ее название — это строки из песни эстонского стрелкового корпуса. На 80% это воинское формирование было составлено из эстонцев, еще 20 были белорусами, русскими и представителями других национальностей. Кто-то попал в эстонский полк случайно, как, например, молоденькая девушка, прорывавшаяся на фронт и вскочившая в первый эшелон, в который получилось. Несмотря на то что большинство бойцов говорило не по-русски, девушка осталась служить с ними. Были в эстонском полку евреи и даже швед. Поэтому в книгу вошли воспоминания представителей разных национальностей, родов войск и военных профессий — артиллеристов, танкистов, медиков, связистов...


— Беларусь — та страна, которая понесла наибольшие потери и по числу жертв, и по числу сожженных населенных пунктов в Великой Отечественной войне. Поэтому в ней отдается особое внимание по сохранению памяти. Наша организация также стремится внести свой вклад. К сожалению, в последние годы не принято говорить о тех эстонцах, которые воевали в составе Красной Армии, хотя ветераны, кто еще остался жив, как и прежде, продолжают гордиться тем, какой боевой путь прошли, — поделился составитель книги, руководитель эстонского военно-исторического объединения Front-Lіne Андрей Лазурин.

Кстати, в советские времена многие «корпусные парни», так себя называли ветераны, в Эстонии носили так называемые фрачные значки, на которых были представлены знаки их фронтовых подразделений. Также они много ездили по местам, через которые прошли в годы войны, — не только по Эстонии, но и за ее пределы, на Урал, где формировался корпус, в Ленинградскую область (в освобождении которой он участвовал), в Великие Луки (бой под которыми называли «малым Сталинградом»).

Заместитель директора по научной работе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Римма Рум заметила, что с предложением сделать презентацию книги к учреждению обратилось белорусское посольство в Эстонии:

— Наш музей с удовольствием поддержал инициативу. Несмотря ни на какие препятствия, мы продолжаем сотрудничать с нашими коллегами из стран Прибалтики. Наше общее дело связано с тем, чтобы сохранить историческую память, предотвратить фальсификацию истории и героизацию нацизма.

Организация Front-Lіne, которой в следующем году будет 20 лет, занимается сохранением памяти о военных событиях. Ее активисты участвуют в реконструкциях на «Линии Сталина» и Брестской крепости, ведут поисковые работы на местах боев, стремятся установить сведения о погибших и связаться с их родными. Также объединение помогает ветеранам, хранит информацию о памятниках и воинских захоронениях, собирает воспоминания участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Уже собрано более 800 воспоминаний людей из разных республик бывшего Советского Союза. Активисты пообещали передать в наш музей истории Великой Отечественной войны записи уроженцев Беларуси, тех, кто воевал в партизанских отрядах, участвовал в обороне и освобождении республики.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны хранит память о подвигах и трагедиях в годы войны представителей разных народов. В его фондах хранятся в том числе и предметы военнослужащих 8-го эстонского стрелкового корпуса, о чем рассказал старший научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников Виктор Русецкий. Он представил фотографии и документы двух женщин-медиков — Марии Акуловой и Антонины Виснап, которые после войны жили в Беларуси. Муж Марии участвовал в освобождении Беларуси. Антонина работала на заводе «Интеграл», стала первой женщиной электронной промышленности БССР, которая в 1971 году была награждена Орденом Октябрьской Революции.

Книгу воспоминаний бойцов 8-го стрелкового корпуса вместе с другими изданиями, связанными с сохранением памяти о событиях Великой Отечественной войны в Эстонии, Андрей Лазурин передал в музей истории Великой Отечественной войны и выразил надежду, что она будет востребована исследователями.

Анна ПЕТРОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.