Вы здесь

Состоялось заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации


Состоялось заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания России по межрегиональному сотрудничеству. В преддверии заседания Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с заместителем Председателя Совета Федерации Юрием Воробьевым. Во время встречи обсуждался достигнутый уровень и перспективы межпарламентского сотрудничества Беларуси и России, реализация совместных проектов и инициатив, подготовка к проведению очередного Форума в Витебской области, включая тематику, сроки проведения и формат. 


Как отметила Наталья Кочанова, беспрецедентно высокий уровень политических отношений и взаимного доверия между двумя странами и ее лидерами обусловливает необходимость постоянного усиления межпарламентского сотрудничества. Совет Республики и Совет Федерации тесно взаимодействуют абсолютно по всем направлениям, не ограничиваясь рамками сугубо законотворческой деятельности. Многие совместные проекты приобрели традиционный характер и по праву могут считаться брендами Союзного государства.

В числе наиболее знаковых — Форум регионов Беларуси и России, который уверенно набирает обороты. Юбилейный, X Форум в Уфе стал самым масштабным за всю его историю и обновил рекорды. В работе приняли участие более 4,5 тысячи человек, представляющих около 60 регионов России и все области Беларуси. Подписано порядка 100 соглашений и контрактов на общую сумму около 110 миллиардов российских рублей.

«При этом Форум в очередной раз доказал свою востребованность и эффективность в качестве важнейшей площадки не только для подписания контрактов, демонстрации промышленного и аграрного потенциала, но и для укрепления культурных и духовных связей народов двух стран. Это то, что надо ценить и беречь, передавать из поколения в поколение как одну из мощных скреп дружбы народов Беларуси и России», — подчеркнула спикер Совета Республики.

Учитывая масштаб Форума, уровень принимаемых решений и их значимость, признана целесообразность усиления его систематизирующей, координационной, контрольной, информационно-аналитической функций. Первый шаг уже сделан — переформатировано предназначение межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству. Обновлен регламент комиссии, а в качестве одной из форм ее работы предполагается заслушивание министров и иных ответственных за выполнение итоговых документов с последующим докладом на очередном пленарном заседании Форума.

«Мы хотим предложить нашим российским коллегам не один город, а два, которые расположены рядом, — Витебск и Полоцк. Программу мероприятий Форума предполагается распланировать на два дня: первый день — это работа секций, а второй день — пленарное заседание. Примерная тематика XI Форума — совместное инновационное развитие, реализация союзных программ, в частности по импортозамещению, обеспечивающих экономическую безопасность Беларуси и России, — определена совместно с Председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко в рамках мероприятий Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Бишкеке», — озвучила планы предстоящего мероприятия Наталья Кочанова.

На заседании межпарламентской комиссии также на примере Гомельской и Нижегородской областей был рассмотрен ход реализации заключенных в рамках форумов соглашений о сотрудничестве, а также механизм модельного законотворчества как важный инструмент целенаправленного сближения национальных правовых систем. 

«Перспективность данного формата подтверждается еще и тем, что были подняты вопросы, касающиеся не только межрегионального сотрудничества, но и дальнейшего развития Союзного государства, белорусско-российских отношений в целом. Это позволяет нам вырабатывать действенные решения в отношении будущих вызовов, создавать собственную стратегическую модель межрегионального взаимодействия двух стран,» — подчеркнула Наталья Кочанова. 

В частности, внесены предложения о расширении перечня возможных заказчиков союзных программ путем включения органов исполнительной власти регионов (в целях финансирования из союзного бюджета, например, научно-технических разработок для развития промышленных объектов в общих интересах), масштабировании успешной практики функционирования на региональном уровне советов делового сотрудничества с участием в их работе представителей парламентского корпуса, плановом порядке подготовки модельных законов Союзного государства.

Темами последующих заседаний межпарламентской комиссии могут стать реализация инициативы о создании ассоциации инновационных кластеров и технопарков, союзного банка гражданских инициатив, союзного центра информационного противоборства, издание монографического произведения о Союзном государстве, разработка памятного маршрута под условным названием «Терновый венец нацизма» и много других актуальных идей.

«Полагаю, что переформатирование с учетом нынешних геополитических реалий деятельности межпарламентской комиссии может служить примером для более активного участия в межрегиональных процессах интеграционных структур Союзного государства — Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета, — подчеркнула председатель Совета Республики, — Такой подход ознаменует собой очередную веху в истории взаимодействия белорусских и российских регионов, сформировав новую архитектуру этих отношений».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.