Вы здесь

Кочанова: Нужно мотивировать строительство очистных комплексов тарифной политикой


Нужно мотивировать производителей строить очистные сооружения тарифной политикой. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова при посещении белорусско-германского совместного предприятия «Санта Бремор», передает БелТА.


«Надо регулировать тарифами. Ведь предприятие несет затраты — на содержание, энергетику. Значит, и тариф должен быть другой по сравнению с теми, кто проложил коллектор и сбрасывает без очистки. Это абсолютно правомерно. Если мы хотим, чтобы наши предприятия строили очистные сооружения как надо, конечно, их нужно к этому мотивировать», — сказала Наталья Кочанова.

За определенную систему поощрения производителей выступил и руководитель компании Александр Мошенский. По его словам, в ближайшие пять лет совместное предприятие планирует вложить в различные экологические проекты $45 млн.

В Бресте сегодня проходит выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики на тему «О совместной работе, проводимой природоохранными организациями, органами местного управления и самоуправления, а также иными государственными органами по эффективному использованию и охране природных ресурсов». Участники мероприятия начали работу с посещения производственных объектов одного из крупнейших производителей продуктов питания не только страны, но и Европы. Они побывали в логистическом экокомплексе, предназначенном для хранения готовой продукции, и ознакомились с работой холодильного комплекса на природных хладагентах, введенного в строй в прошлом году. Установка мощностью 16 МВт обеспечивает промышленным холодом цеха совместного предприятия, не разрушая при этом озоновый слой и позволяя снизить выброс углекислого газа на 4,2 т в год.

Заседание Совета пройдет в здании Брестского облисполкома. На него приглашены руководители республиканских ведомств, депутаты, сенаторы. Участие принимают председатель облисполкома Юрий Шулейко, помощник Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

Планируется, что по завершении работы участники мероприятия посетят мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где возложат венок и цветы к Вечному огню.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.