Вы здесь

Головченко о развитии районов с населением более 80 тыс. человек: наблюдаются положительные тенденции


Выполнение поручений главы государства и правительства Республики Беларусь об обеспечении ускоренного социально-экономического развития 11 административно-территориальных единиц с численностью населения 80 тыс. человек и более рассмотрели сегодня на заседании Президиума Совмина, передает БелТА.​


Фото БелТА

«В декабре прошлого года на выездом заседании Президиума правительства в Пинске мы детально рассматривали вопросы развития этих 11 городов. По итогам была дана оценка работы руководителей рай- и горисполкомов, сделаны кадровые изменения, определены меры по дальнейшему развитию. Год прошел, надо посмотреть, что изменилось», — сказал премьер-министр Роман Головченко. 

Он отметил, что, по оценкам Минэкономики, наблюдается положительная тенденция во всех регионах, прежде всего в части финансовых показателей. «Во всех районах, кроме Полоцкого, выросло промышленное производство. В трех из них — выше, чем в среднем по стране. В районах сохраняется устойчивый рост производства сельхозпродукции, при этом в трех районах, кроме Солигорского, темпы выше, чем в среднем по стране. Также районы сработали положительно по производству продукции животноводства», — рассказал премьер-министр. 

Однако, по его словам, к работе этих регионов сохраняется и ряд претензий. «По итогам 10 месяцев нет ни одного региона, который бы выполнил все целевые показатели. Большинство целевых показателей выполнили Пинск, Лидский и Солигорский районы. Остальные восемь регионов — лишь половину из доведенных показателей. Беспокоит, что нет существенного сдвига по привлечению инвестиций в основной капитал. Задание выполнено только тремя регионами 80 плюс», — отметил Роман Головченко.

Премьер-министр сообщил, что есть претензии к работе на местах также по направлениям, которые обеспечены ресурсами. Например, строительство жилья. «По оценке Минэкономики, пока существуют риски недовыполнения годового задания по вводу жилья как за счет всех источников финансирования — это города Пинск, Бобруйск, Мозырский и Борисовский районы, так и с учетом господдержки — это город Новополоцк и Борисовский район. В отдельных районах есть проблемы и с освоением средств по объектам», — сказал он.

Сохраняется проблема с недостаточным количеством инициатив по реализации новых инвестпроектов, которая ярко себя проявила при формировании планов «Один район — один проект». «Хотя в этих регионах как раз таки и должны реализовываться проекты ускоренными темпами», — добавил глава правительства.

Роман Головченко также отметил еще один критический момент — на местах почти перестали использоваться механизмы заключения инвестиционных договоров как формы привлечения инвестора через предоставление определенных законодательством льгот и гарантий в широком перечне. «Например, в Полоцком, Молодечненском, Мозырском районах после завершения ранее заключенных инвестдоговоров новых договоров нет. В итоге не создаются новые производства или создаются, но их недостаточно, не появляются новые рабочие места, сжимается перспектива развития и район начинает испытывать проблемы с оттоком рабочей силы. Но все зависит от организации работы на местах, расставленных приоритетов и ответственности кадров за результат», — констатировал он.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.