Вы здесь

«Ломать или строить? Выбор всегда есть».


Фотовыставка «Параллельные миры» открылась в Национальной библиотеке Беларуси. Основу фотопроекта составили кадры из архива агентства, которые отражают два мира: мир государства — созидания и развития — и мир оппозиции — разрушения и деградации, отметила на открытии выставки генеральный директор БелТА Ирина Акулович.


«На выставке 17 плакатов, 17 размышлений о двух мирах и поводов задуматься. Подбирая фото для проекта, мы в первую очередь анализировали, что сделано в нашей стране властью за последние три десятилетия и что стало за эти годы с оппозицией. По сути, эти кадры — ничто иное как наша история, история Беларуси последних 30 лет, запечатленных в моменте. Только с одной стороны это пусть развития, созидания, сохранения и приумножения. А с другой — разрушения и деградации», — рассказала Ирина Акулович.

Она обратила внимание на лозунги, с которыми, как видно на фото, выходила белорусская оппозиция: «Государство социальным не бывает», «Нет государства — нет проблем» — это их лозунги. Они готовы рушить любые основы. В начале своего пути они еще делали вид, что выступают за социальную справедливость, но быстро перешли к другим нарративам. Продажа госсобственности, буллинг всех, кто не с ними, угрозы, как все помним, даже детям! Размахивание оружием на акциях протестов и даже подготовка террористов, которым внушают, что надо вернуться в страну, чтобы убивать своих же соседей... Все это — не наши измышления, не придумки, это фиксация факта. Весь путь так называемой белорусской оппозиции — на фото, представленных здесь«.

«Таким людям зачем государство? Тем, кто ничего не создает, а только разрушает? Правда, многие из них при этом требуют качественных услуг для себя в бесплатной поликлинике, отправляют детей в бесплатные школы, не отказываясь при этом от льготного проезда для школьников в транспорте, да и на жилье по адекватной цене с солидной господдержкой, как показывает практика, тоже претендуют», — заметила Ирина Акулович.

Она добавила, что, к счастью, такие двуличные люди власть от народа не получили. Потому большинство белорусов сегодня живут спокойной жизнью: уверенно растят детей, уважая семейные традиции и оберегая свои культурные национальные ценности, чтят героев, сеют, пашут, развивают производства, делают научные открытия, покоряют космос и искренне любят свою Родину, свою Беларусь.

«Вот таких два параллельных мира мы представили сегодня на выставке. Два пути. Выбор всегда есть, он всегда за каждым из нас», — резюмировала Ирина Акулович.

Фотовыставка «Параллельные миры» будет работать на 22-м этаже (обзорная площадка) Национальной библиотеки Беларуси с 17 по 21 января. Вход свободный.

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.