Вы здесь

Реликвии блокадного Ленинграда представили на выставке в Минске


В канун 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в рамках председательства России в Содружестве Независимых Государств в Исполнительном комитете СНГ открылась выставка «Выживем! Блокадные дневники и реликвии обороны Ленинграда». Среди уникальных фотоэкспонатов Музея политической истории России — записи из дневников, которые вели обычные жители Ленинграда в осажденном городе, сообщает БелТА.


Фото: Исполком СНГ

Открывая выставку, постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов отметил, что экспонаты выставки позволяют увидеть те стороны жизни блокадного Ленинграда, о которой нельзя узнать из официальных документов. Такой шанс дают детские записи, заполненные в осаде дневники молодежи, учащихся вузов, сотрудников предприятий.

«Они дают возможность ощутить, чем жили люди в блокадном городе, что их поддерживало, что волновало, какими глазами они смотрели на мир в те страшные дни. В чудовищных условиях блокады люди работали, учились, любили, стремились выжить и победить», — заметил Андрей Грозов.

По признанию постоянного представителя, особенное впечатление на него произвели записи 11- летней девочки, оставившей такую надпись в дневнике: «Я уже большая, надо мне самой устраивать себя и больную маму». Когда писались эти строки, девочка уже приняла решение определить маму в больницу и направиться в детский дом.

История блокадного Ленинграда — это часть семейной истории Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева. Его мать, на тот момент студентка Военно-механического института, пережила все ужасы страшной трагедии. Неудивительно, что заочное знакомство с городом на Неве Сергей Лебедев в свое время начинал именно с блокадных историй.

«Она всегда с болью рассказывала, как пережила эту блокаду. Днем мама работала на заводе укладчицей гильз для снарядов, по вечерам и ночам вместе с друзьями дежурила на крыше и сбрасывала зажигательные бомбы с домов. До сих пор у меня в памяти из тех рассказов то, сколько силы и мужества было у ленинградцев, сколько желания жить», — поделился воспоминаниями Сергей Лебедев.

В открытии выставки приняли участие заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, постоянные полномочные представители государств СНГ, руководство и сотрудники Исполнительного комитета Содружества.

Постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов анонсировал, что в ближайшее время представители Таджикистана совместно с Государственным музеем политической истории России откроют выставку «...И будет жить века великий Ленинград», рассказывающую о вкладе граждан Республики Таджикистан в освобождение Ленинграда. Андрей Грозов выразил надежду, что и другие страны присоединятся к этой работе и создадут серию двусторонних выставок, повествующих об общей Победе над фашизмом.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.