Вы здесь

Гособвинитель: доказательства по делу Катрюка достаточны, чтобы сделать вывод о его виновности


Предложенные доказательства по делу Катрюка являются достаточными для вывода о его виновности по каждому пункту обвинения. Об этом заявил государственный обвинитель — заместитель генерального прокурора Алексей Стук в ходе судебных прений, передает БелТА.


Фото: БелТА

По словам гособвинителя, вина Катрюка полностью доказана. «Предложенные доказательства являются достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Катрюка по каждому пункту обвинения», — сказал Алексей Стук.

Он отметил, что преступные действия Катрюка полностью соответствуют признакам геноцида. «В данном случае преступление геноцида с объективной стороны посягает на основы существования и развития белорусского народа, а с субъективной — характеризуется наличием у виновного специальной цели планомерного его уничтожения полностью. Под белорусским народом необходимо понимать советских граждан, проживавших на территории БССР в годы Великой Отечественной войны», — пояснил гособвинитель.

Алексей Стук обратил внимание, что о совершении Катрюком умышленных действий, образующих объективную сторону геноцида, свидетельствуют изложенные факты совершения в отношении членов названной группы убийств, в том числе массовых, причинения тяжких телесных повреждений, уничтожения в ходе карательных операций жилых домов, лишения людей продуктов питания, предметов одежды, домашнего скота и птицы, другого имущества, необходимого человеку для выживания и обеспечения минимальных жизненных потребностей, а также принудительное перемещение людей в Германию для привлечения к рабскому труду и иным формам эксплуатации.

«Эти действия, являющиеся формами геноцида, объективно были направлены на полное уничтожение населения на белорусской земле», — подчеркнул он.

Гособвинитель отметил, что данные обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания документами о преступных планах нацисткой Германии в отношении советских граждан, проживавших и находившихся на территории БССР, в соответствии с которыми не менее 70% населения Беларуси подлежало уничтожению, а также переселению с занимаемых территорий, оставшаяся часть — насильственному онемечиванию.

Как сообщалось, в результативной части своей речи государственный обвинитель просил признать Катрюка виновным в совершении геноцида, то есть преступлении, предусмотренном ст.127 УК, и постановить обвинительный приговор без назначения наказания.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.