Вы здесь

Делегация Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания России посетила Витебскую область


Делегация Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания России в рамках подготовки к ХІ Форуму регионов Беларуси и России посетила Витебскую область. Под руководством первого заместителя руководителя аппарата Виталия Семикина россияне оценили состояние объектов в Витебске, Полоцке и Новополоцке, которые выступят площадками для проведения секций и пленарных заседаний.


Фото БелТА

Знакомство с северным регионом началось с аэропорта «Витебск», который будет принимать участников форума из разных городов России. В числе основных объектов в Северной столице — Летний амфитеатр, концертный зал «Витебск», Витебский государственный медицинский университет, где будет проходить секция по инновациям в медицине и фармации Союзного государства. Как рассказал ректор ВГМУ Алексей Чуканов, взаимодействие между двумя странами позволяет быстрее достигать целей, к которым стремимся. «Наша площадка будет использована для обмена опытом. Не зря эта площадка Университетская. Здесь представлены научная и учебная базы, и взаимодействие по этим направлениям достаточно перспективное для наших стран», — добавил он.

В концертном зале состоится одно из центральных событий форума — пленарное заседание. Сейчас объект находится на финальной стадии ремонта. По словам генерального директора ОАО «Строительный трест № 9» Андрея Голубева, в начале апреля планируют завершить асфальтирование внешней территории и направить все силы на внутренние работы. Строители наращивают объемы и привлекают дополнительных специалистов. Российская делегация также посмотрела подготовку объектов гостиничной городской инфраструктуры, в которых планируется размещение участников мероприятия, в частности гостиницу «Лучеса».

Фото БелТА

Еще одним пунктом для посещения стало предприятие «Витебские ковры», на площадке которого развернется восьмая секция «Сотрудничество Беларуси и России в сфере легкой промышленности: от идей — к инновациям».

Также российская делегация посетила Полотчину. В Полоцком государственном университете имени Ефросиньи Полоцкой будет работать первая секция «Эффективная реализация законодательства как важный фактор союзной интеграции», на базе Белагропромбанка в рамках секции № 2 будут обсуждаться вопросы развития межрегионального сотрудничества как важнейшего направления обеспечения постепенного развития Союзного государства Беларуси и России. На базе Музея белорусского книгопечатания пройдет секция № 9 «Культурно-гуманитарное сотрудничество и развитие туризма как фактор укрепления взаимодействия регионов Беларуси и России». Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович рассказал, что все объекты города выходят на финишную прямую в подготовке к мероприятию. Установление хорошей погоды способствует активным темпам благоустройства городской инфраструктуры.

Еще один корпус ПГУ в самом молодом городе страны — Новополоцке — примет секцию № 4, на которой будут рассмотрены вопросы инноваций в сфере высшего образования и науки. А завод «Полимир» открытого акционерного общества «Нафтан» соберет участников шестой секции «Обеспечение технологической независимости Беларуси и России на основе инноваций в промышленном комплексе».

По итогам трехдневного визита в северный регион первый заместитель руководителя Аппарата Совета Федерации Виталий Семикин отметил, что белорусская сторона основательно готовится к значительному Форуму: «Работы проводятся масштабные, готовность хорошая. Я уверен, что все будет сделано в срок, вовремя и на высоком уровне. Коллеги с белорусской стороны уверяют, и по тому, что мы видели, это на самом деле так и есть». Виталий Викторович добавил, что россияне из опыта проведения таких мероприятий рассказывают коллегам из Витебской области о нюансах по размещению пресс-центра, подготовке различных помещений — одним словом, обсуждают все моменты для создания комфортной рабочей атмосферы.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.