Вы здесь

Стартует XIV Международный форум студенческих хоров "Папараць-кветка БГУ"


Он пройдет в БГУ с 16 по 19 мая. Участниками масштабного события станут более 200 человек, представляющих восемь хоров из Беларуси, Грузии и России. Среди них: молодежный камерный хор "Виват" (Москва), хор Университета Лобачевского (Нижний Новгород), народный вокальный ансамбль "Пой, Friend!" (Иркутск), хор Санкт-Петербургского горного университета "Montem" (Санкт-Петербург), хор Центральной музыкальной школы имени Евгения Микеладе (Тбилиси) и другие. БГУ представит Народная хоровая капелла.


В первый день коллективы выступят с одним номером, который станет их "визитной карточкой". В этот же вечер состоится мастер-класс по хоровому искусству для участников форума, который проведет заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, кандидат искусствоведения Игорь Матюхов.

Конкурсная программа состоит из двух испытаний: исполнения светской и духовной музыки. Первый тур пройдет 17 мая на базе Минского государственного музыкального колледжа имени М.И. Глинки. Начало в 11.00. А вечером этого же дня (в 19.30) в архикафедральном соборе имени Пресвятой Девы Марии (площадь Свободы, 9) все желающие смогут услышать христианские песни и вокальные номера по произведениям классиков и известных современных композиторов.

Завершится форум студенческих хоров 18 мая. В заключительный день в концертном зале "Верхний город" состоится гала-концерт, в рамках которого будут объявлены победители Международного форума в семи основных номинациях: "Лучший хор", "Светская программа", "Духовная программа", "Дирижер", "Произведение ", "Солист", "Концертмейстер". Начало в 15.00 (пл. Свободы, 23а).

На все концерты вход свободный.

С программой фестиваля и историей коллективов можно ознакомиться здесь  (http://www.chorum.bsu.by).

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.