Вы здесь

Си Цзиньпин: Китай укрепляет стратегическую коммуникацию с Саудовской Аравией


Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом в стенах королевского дворца в Эр-Рияде, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Си Цзиньпин отметил, что очень рад через шесть лет вновь оказаться в Саудовской Аравии. Он добавил, что хорошо помнит подробности своего прошлого визита в эту страну. «Я рад видеть, что достигнутый нами важный консенсус по развитию китайско-саудовских отношений сейчас превращается в значительный плод сотрудничества», — отметил Си Цзиньпин. Китайско-саудовское сотрудничество имеет широкие перспективы. Китай рассматривает Саудовскую Аравию как важную силу в многополярном мире и придает большое значение развитию с ней отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, отметил китайский лидер. Он подчеркнул, что Китай готов и впредь укреплять стратегическую коммуникацию с Саудовской Аравией, углублять сотрудничество в различных сферах, служить интересам двух стран в области развития, отстаивать мир и стабильность во всем мире.

Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, со своей стороны, горячо приветствовал повторный визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию, назвав незабываемым его успешный визит в 2016 году. Король отметил, что Саудовская Аравия и Китай добились позитивного прогресса в сочетании своих стратегий и сотрудничестве в различных сферах. Стороны достигли важного консенсуса по многим вопросам, отметил король, подчеркнув, что интересы Китая также являются интересами Саудовской Аравии. «Я уделяю повышенное внимание развитию отношений с Китаем и готов совместными с вами усилиями содействовать тому, чтобы саудовско-китайские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства постоянно развивались, принося пользу дружественным народам двух стран. Это также пойдет на пользу миру, стабильности и спокойствию как в регионе, так и во всем мире», — заявил король.

Главы двух государств подписали соглашение об отношениях всеобъемлющего стратегического партнерства между КНР и Саудовской Аравией, а также договорились раз в два года проводить встречу глав государств поочередно в каждой из стран.

На встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов реализовывать масштабные проекты в энергетической сфере совместно с Саудовской Аравией. Речь идет об укреплении координации двух стран в рамках проектов в сфере энергетики и наращивании масштабов торговли нефтью и сотрудничества в области поиска, разведки и разработки месторождений.

В среду глава Китая прибыл в Саудовскую Аравию с государственным визитом. Он продлится до 10 декабря. Сообщается, что Си Цзиньпин будет участвовать в саммите Китая и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также первом саммите КНР и арабских государств. Ожидается, что первый китайско-арабский саммит будет иметь особое значение для развития отношений Пекина с государствами региона. В частности, официальный представитель МИД Китая Мао Нин считает, что саммит станет эпохальным.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.