Вы здесь

В Гродненском районе молодой человек украл колокола из церкви


Все произошло еще весной прошлого года. Тогда у 29-летнего жителя городского поселка Сопоцкин не задались отношения с новым настоятелем местного храма. Молодой человек с самого детства приходил в церковь и помогал по хозяйственным вопросам. И все было хорошо, пока туда не пришел другой священник. Именно факт отношений, которые не заладились, и привел к воровству.


Как сообщает подробности отделение информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома, подозреваемый знал, что в церкви есть портативные колокола, а вот новый настоятель — не знал. Их ранее приобрели на пожертвования прихожан и доставали только на время праздников. Именно люди заметили исчезновение колоколов и в начале 2023 года сообщили в милицию.

Оказалось, что молодой помощник храма на зло новому настоятелю переместил их к себе в сарай. Кстати, один из колоколов изготовлен из бронзы и весит около восьми килограммов, а общий ущерб составил 1000 рублей. Подозреваемый не смог объяснить, что хотел сделать с церковными атрибутами, однако продавать их точно не собирался. Сейчас в отношении него Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Сергей РОСОЛЬКО

Фото с сайта УВД Гродненского облисполкома

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.