Вы здесь

Как будет организовано движение во время Европейских игр в Минске


Начальник управления по транспортному обеспечению фонда «Дирекции ІІ Европейских игр» Александр Ковшер рассказал, что для того, чтобы осуществлять перевозку участников игр, то есть спортсменов, а также аккредитованных гостей (судей, членов делегаций, журналистов), было приобретено 205 автобусов. Они будут доставлять атлетов и вышеназванных лиц из аэропорта в деревню спортсменов, другие места проживания, а оттуда на спортивные объекты и обратно. Кроме этого "Минсктранс" будет осуществлять перевозку общественным транспортом всех жителей города и его гостей, которые примут участие в Европейских играх в качестве зрителей.


Александр Ковшер также отметил, что с 20 мая до 10 июля все аккредитованные участники игр вправе бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, а чтобы добраться на единый объект игр, вынесенный за черту города (на гребную базу в Заславле), по представлению аккредитационного бейджа, необходимо приобрести нулевой билет. Кстати, чтобы попасть на соревнования в Заславль на электричке, болельщикам потребуется доехать до станции Беларусь, откуда будет организовано челночное движение непосредственно к гребному каналу.

Ожидается, что 70 процентов людей, которые посетят Европейские игры, будут перемещаться с помощью общественного транспорта. Режим работы фан-зон не будет ограничиваться вечером, поэтому наземный транспорт и метро будут работать практически в круглосуточном режиме. Точный режим работы на конкретный день можно посмотреть на официальном сайте «Минсктранса».

По инициативе Дирекции игр на время проведения турнира водителя общественного транспорта переоденутся в новую форму. Для каждого водителя по индивидуальным меркам сшита новая форма — белая рубашка и темно-синяя жилет с логотипами Европейских игр.

Такое масштабное мероприятие, как Европейские игры, требует серьезной подготовки и работы ГАИ. Начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Вадим Гаркун отметил, что мероприятие налагает определенные требования для обеспечения безопасности участников и спортсменов. «От места проживания до любого из 11 спортивных объектов в Минске, на которых будут проходить соревнования, спортсмен должен быть доставлен не более чем за 20 минут», — сказал он. Ожидается, что наиболее загружены будут проспекты Победителей и Независимости. «Поэтому, исходя из расчетов, мы пришли к выводу, что выделение специальных полос для транспорта, которые будет обслуживать Европейские игры, — необходимость. Такие полосы будут находиться на проспекте Дзержинского, улицы Немиге, проспекте Победителей — это самые загруженные места. Полоса будет выделена соответствующей разметкой — сплошной и буквой «А», также на этой полосе будет находиться символ Европейских игр, — рассказывает Вадим Гаркун. — В связи с введением этой выделенной полосы будут проведены некоторые организационные мероприятия в части изменения схемы организации дорожного движения. В первую очередь это коснется проспект Дзержинского: часть левых поворотов по направлению движения со стороны кольцевой дороги в направлении улицы Немига и проспекта Победителей будут закрыты. Это улицы Голубева, Уманская, Есенина, Щорса и Хмелевского». Вадим Гаркун пояснил: левые повороты убирают для того, чтобы увеличить пропускную способность прямого направления, ведущего к спортивным объектам.

«Компенсационные левые повороты будут реализованы через правый поворот, то есть в районе обозначенных перекрестков предстоит повернуть направо, доехать до разрыва, сделать там разворот и продолжить движение, пересекая проспект Дзержинского. Либо повернуть на ближайших развязках», — рассказал начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома. Также он добавил, что на время проведения игр въезд с проспекта Победителей на улицу Немига будет разрешен только для транспорта, задействованного в обеспечении игр.

Вадим Гаркун отметил, что тестовые турниры по велогонкам, которые прошли в Минске в мае, показали, что при широком освещении и информировании населения с подробным указанием улиц, где будет ограничено движение транспорта, никаких серьезных эксцессов и осложнений движения не произошло, поэтому специалисты надеются, что проблем не возникнет и во время игр.

Внедрение этих нововведений начнется за 7-10 дней до старта Европейских игр, чтобы жители и гости столицы визуально представляли все эти изменения и были к ним готовы.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Название в газете: На заметку кіроўцам

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.