Вы тут

Огород на подоконнике


В магазинах сегодня предлагается широкий выбор свежих овощей и трав. Но так хочется иметь под рукой свою зелень, к тому же чистую и полезную! Но если вы думаете, что такое возможно только в теплое время года, то ошибаетесь. Ведь небольшой огородик можно создать прямо в квартире. Достаточно иметь широкий подоконник, качественные окна, хорошее отопление и, главное, – желание вырастить продукты своими руками.

О том, как правильно это сделать, рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, председатель правления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура» Лана Семенас.

Существует три основных направления домашнего выращивания: проростки, микроовощи (или микрозелень) и так называемые бейби ливз (листики-детки, мини-листики).

Проростки употребляли в пищу еще тысячелетия назад. Они использовались как лечебное средство у многих племен и народов. Само семя – это своеобразное хранилище в законсервированном виде всех питательных веществ, необходимых для формирования и роста растения. В процессе проращивания эти вещества выводятся в активное состояние: белки переходят в аминокислоты, углеводы – в сахара, а жиры – в жирные кислоты. Именно в этом состоянии они легко усваиваются организмом человека. Для употребления в пищу достаточно проростков длиной 2 см.

Так называемые микроовощи (или микрозелень) могут достигать в высоту 5-6 см. Срезать зелень можно спустя неделю-две после посева, но семена нужно сеять густо. В качестве микрозелени можно выращивать любые овощи, которые мы обычно употребляем в пищу (кроме помидоров и картофеля:: все зерновые, бобовые, свеклу, морковь, дыню, подсолнечник, различные салаты, клубни (редька), базилик, кинзу, кольраби, брокколи, пекинскую капусту и др. Все эти проростки можно добавлять в пищу, их не нужно термически обрабатывать.

Мини-листья выращивают из семян, но еще на первом этапе хватает небольшого количества света, чтобы развились листочки (азиатский салат, латук, руккола, петрушка и др.). Их доращивают максимум до 10 см. Сеять их нужно реже, чем микроовощи. Для мини-листьев достаточно обычной земли, не требуется много света.

Такие растения можно выращивать в контейнере на балконе, а зимой – на подоконнике. Тем не менее, при недостаточном освещении даже в условиях хорошей температуры их иногда нужно «досвечивать».

Все перечисленные растения имеют высокую питательную плотность (количество биологически активных полезных веществ на единицу объема или веса растения). В этих трех видах овощей и трав пищевая плотность намного больше, чем у таких же, но взрослых растений. Это хорошая добавка к зимнему рациону, поскольку в данный период не хватает витаминов и других полезных веществ.

Употребление таких «недоростков» несет только одну опасность: все питательные вещества, которые есть в земле, в концентрированном виде попадут в ваш организм. Поэтому качество и чистота почвы должны быть высокими. Основа должна содержать хороший торф. Тщательно выбирайте землю и семена (лучше из органического хозяйства), разумеется, непротравленные в растворе марганцовки! Помните, что именно в стерильную среду в первую очередь заселяются патогенные организмы. Простерилизовав семена или почву, мы получим сразу целый комплекс заболеваний. Кроме того, будьте готовы к тому, что выращивание дома обойдется дороже, чем покупка такого же салата в магазине.

Сегодня вырастить свой мини-огородик под силу каждому. И речь не только о пользе таких продуктов для здоровья. Важно еще и общение с растениями. В результате вы получите не только экологически чистые продукты, но и психологическое удовлетворение от собственного труда на земле.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.