Вы тут

Полный релакс в «Заречанах»


Недавно открылся первый в Беларуси SPA-комплекс в сельской усадьбе.


Сегодня отдых в сельских агроусадьбах – весьма распространённое и модное явление. И выбор таких мест в Беларуси очень большой – в стране работает более 2 тысяч «домиков в деревне». Неудивительно, что их хозяева постоянно находятся в творческом поиске и радуют своих гостей какими-то новыми «фишками», интересными и необычными развлечениями, придумывают оригинальные способы релаксации: сон на ульях, медовые обёртывания, травяная баня и другие.

В плане эксклюзива усадьба «Заречаны» является настоящим лидером. Хозяева Андрей и Алла Нижники, а также их дети буквально фонтанируют идеями и с воодушевлением воплощают их в жизнь. К примеру, совсем недавно здесь построили треугольный дом! Необычное жильё соорудили над водоёмом, прислонив к большой старой иве на высоте 2,2 метра. Гости, которые охали и ахали, восхищаясь, быстро оценили «романтический» дом. Жить в таком домике, несмотря на необычность постройки, весело и комфортно.

И вот в начале года – новая «премьера». На этот раз в заснеженной деревне состоялась презентация аква-зоны с круглогодичными услугами SPA и velness.

SPA – метод физиотерапии, связанный с водой. Иногда используется для обозначения таких понятий, как водолечение, бальнеотерапия и талассотерапия. Люди издревле знали, что вода благотворно влияет на наше тело и здоровье, её целительная сила нашла своё отражение во многих обрядах. Само слово spa (sanus per aquam) в переводе с латыни означает «здоровье через воду».

Сегодня баня/сауна – не редкость, а, скорее, обязательная часть инфраструктуры и развлекательной программы белорусского сельского туризма. А вот SPA-комплекс на белорусской сельской усадьбе – это своеобразное ноу-хау.

В усадьбе «Заречаны» всегда была классическая баня (собственно, она тут и теперь есть) – для любителей русской парной, с хорошей парилкой. Есть и сухая сауна на дровах, и купель.

Но теперь гости усадьбы смогут в полном объёме получить все водные процедуры! Новый SPA-комплекс занимает около 300 кв. метров. Температура воды в бассейне – 31 градус (вода, кстати, проходит особую очистку, поскольку в Пуховичском районе она достаточно железистая). Есть гидромассажная водяная пушка, противоток, джакузи. Основной упор в SPA сделан на расслабляющую обстановку – для этого подобрана специальная музыка и создан соответствующий интерьер: классические колонны, арки, освещение, цветы, свечи; стены расписаны умиротворяющими горными и морскими пейзажами.

«Мы бы хотели, чтобы люди приезжали в наш SPA-комплекс ради здоровья и качественной, пусть и короткой по времени, релаксации, – говорит хозяйка усадьбы «Заречаны» Алла Нижник. – Это особенно актуально, если учесть, что в Беларуси подолгу бывает сырая и холодная погода».

Для полного релакса хозяева готовы предложить гостям на выбор натуральные сборы травяных чаёв. Есть обустроенная комната и принадлежности для нескольких разновидностей массажа. По желанию гости могут воспользоваться массажным креслом, массажной подушкой, массажёром для ступней ног. Продолжить оздоровительные процедуры можно на сеновале: сладкий сон при вдыхании ароматов трав приходит без всяких снотворных и колыбельных...

Опыт создания подобного комплекса Андрей и Алла подсмотрели во время своих поездок в Словакию и Венгрию. В будущем они допускают, что в их SPA-комплексе появятся и омолаживающие услуги на основе натуральных местных ингредиентов – мёда, грязей, травяных отваров и др.

Сегодня в усадьбе работают три поколения Нижников – Алле и Андрею активно помогают сын Михаил, невестка Марина и дочь Людмила. То, что бизнес семейный и основан на семейных традициях, особенно чувствуется в блюдах кухни – белорусские «прысмаки» здесь готовят по своим извечным рецептам, и это «домашнее» удивительно вкусно.

Недавно на подворье в «Заречанах» появился уникальный музей одной семьи – семьи Нижник. Маленькая белорусская хатка буквально пропитана любовью к обычаям и наследию прежних поколений, которые бережно хранят их потомки. Патефон, пластинки, куклы, вышивки, кухонная утварь – все эти милые винтажные вещицы радуют глаз и сердце. Несмотря на простой посыл, другого такого музея вы не найдёте больше нигде, ведь Нижники живут только в Заречанах! Остаётся теперь гадать, что интересного и эксклюзивного придумают ещё для своих гостей Алла и Андрей.

Надежда СУСЛОВА

Фото www.tio.by и www.zarechany.by

 

 

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.