Вы тут

Лес под охраной


Установившаяся жаркая погода, и еще такая, что даже кратковременные дожди не могут снизить высокую температуру воздуха, является повышенным фактором риска возникновения лесных пожаров. Даже небольшое возгорание при ветреной погоде в считанные часы может превратиться в бушующую стену огня. Поэтому очень важно вовремя заметить пожар и быстро его ликвидировать.


Для обеспечения безопасности лесных массивов работники Гомельского опытного лесхоза используют как технологические новинки, так и хорошо зарекомендовавшие себя методы наблюдения. На вооружении лесной охраны — система автоматизированного мониторинга «Лесной страж», камеры видеонаблюдения, квадрокоптеры, фотоловушки, восемь пожарно-наблюдательных вышек высотой более 30 м. 

— С развитием сети мобильной связи и, соответственно, со строительством специальных вышек они используются также для нужд лесного хозяйства, — отметил инженер по охране и защите леса Игорь Черняк. — В частности, на вышках мобильных операторов МТС и А1 устанавливают видеокамеры. Обзор территории при этом довольно большой. В целом же лесные массивы Гомельского опытного лесхоза 100-процентно находятся под наблюдением. 

По его словам, камеры фиксируют дымовые точки, на всех есть датчики температуры. Поэтому на изображениях, которые передаются на компьютеры в лесничествах и административном здании лесхоза, дежурные всех лесничеств видят обстановку в режиме онлайн и могут оперативно отреагировать на любую ситуацию, что особенно важно в пожароопасный период. Большое подспорье в работе стражей леса — квадрокоптер. Эта современная техника помогает там, где виден дым, но трудно определить очаг возгорания. Впрочем, ее функции только охраной леса не ограничиваются: с помощью квадрокоптера можно найти заблудившихся в лесу, а также заметить нарушителей природоохранного законодательства. 

В обязанности специалистов лесхоза входит также патрулирование. В сложной погодной ситуации они делают обходы до позднего вечера. Особенно отрабатываются потенциально опасные участки: массивы, примыкающие к садоводческим товариществам, населенным пунктам, дорогам, где могут находиться люди, нарушающие запрет на посещение лесов. Сюда относятся также торфяники и хвойные молодняки, которые вспыхивают как спички. 

— Для ликвидации лесных пожаров в Гомельском опытном лесхозе имеются девять пунктов противопожарного инвентаря, три пожарно-химические станции I типа и пожарно-химическая станция II типа в аппарате управления лесхоза, — добавил Игорь Черняк. — Все высокотехнологичные методы наблюдения и охраны леса зарекомендовали себя на отлично: удалось ликвидировать и предотвратить большие лесные пожары. 

С начала 2022 года обнаружено и ликвидировано семь палов на сельхозугодьях и в населенных пунктах, которые граничат с гослесфондом, на площади в несколько гектаров. 

— К примеру, когда после срабатывания системы видеонаблюдения мы прибыли в населенный пункт Гомельского района, оказалось, что женщина сжигала траву в огороде, не уследила и огонь стал подбираться к лесу, — рассказал Игорь Черняк. 

Однажды работники лесной охраны ликвидировали также пал сухой растительности в пойме реки Сож в окрестностях деревни Романовичи. 

— В каждом конкретном случае выбрали самое оптимальное и быстрое решение по ликвидации палов, — отметил Игорь Черняк. — Так что гослесфонд Гомельского опытного лесхоза находится под надежной защитой. 

Ирина ГРОМЫКО 

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

 

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.