Вы тут

Коварные похитительницы рыбы — американские норки


Американские норки давно адаптировались к белорусским водоемам и комфортно ощущают себя среди рыбаков, выпрашивая, а чаще похищая у них рыбу.


Нынешней зимой с моим знакомым произошла курьезная ситуация. По перволедью он с друзьями отловил немало щук. На жерлицы парни поймали 6 весьма увесистых пятнистых хищниц массой в несколько килограммов каждая. Уже завершали рыбалку, когда из зарослей сухого тростника выбежала норка. Совершенно не боясь рыбаков, зверек подбежал к лежащим на льду щукам, схватил за голову самую крупную и поволок в родные для него пенаты. Несмотря на то что щука была крупнее самой норки, темно­коричневая бестия весьма ловко управлялась с добычей. Под хохот и возмущение таким беспределом рыбаков она лихо проволокла щуку почти до тростниковой полосы. Скрыться грабительнице не дали бросившиеся следом «щукари», осознавшие, что промедление недопустимо. Но даже бросив щуку, норка еще покрутилась поблизости, пока не поняла, что в этот раз поживиться не удастся.

Умеют ходить по дну

Описанный грабительский набег норки неединичен и стал уже привычным для рыболовов Принеманского края. Вообще, норка — весьма распространенный хищный пушной зверек семейства куньих. Известно, что в природе существует две основные разновидности норок — американская и европейская. Невзирая на то что первый из указанных видов был к нам завезен, он оказался более экологически пластичным видом. Они легко адаптировались к новым условиям и впоследствии вытеснили аборигенов. По утверждению специалистов, круп­ные популяции европейских норок остались только в нескольких странах.

Завоз и повсеместное разведение американских норок были обусловлены прочностью и красотой их меха. Сегодня выводятся норки с более 60 цветовыми оттенками меха. Выходит, неслучайно животное окрестили пушной королевой.

В нашу естественную среду американские норки попали со зверохозяйств. И даже если изначально они были голубыми, сиреневыми или иного необычного окраса, то по мере одичания зверьков их мех приобрел «типовой» темно­коричневый цвет.

Излюбленные места расселения норок — уединенные уголки у заросших растительностью озер, рек и иных водных объектов. Природа не наделила животных умением быстро бегать, но они необыкновенно ловкие и проворные, превосходно плавают и ныряют, умеют даже ходить по дну.

Активничают норки с наступлением темноты, но могут охотиться и днем на обширной территории. Питаются рыбой, мышами, водяными крысами, лягушками, моллюсками, насекомыми, яйцами, птенцами водоплавающих птиц, червями и пр. Особым лакомством для них являются раки.

Разгрызают сети садков

Обычно людей животные избегают, но постоянное соседство с рыбаками и природное любопытство сделали их в отдельных регионах едва не ручными. Правда, многое зависит от характера зверьков. Есть «воспитанные» норки, которые подходят к рыбакам, ожидая получить от них рыбу в качестве угощения. Располагаются в секторе ловли и терпеливо ожидают приглашения на трапезу. Однако так поступают далеко не все особи. Находятся откровенные грабители, сродни указанной в начале материала. Они не только воруют рыбу, оставленную на льду или берегу, но и в садках. Куда хуже, что такие норки разгрызают лесочные или веревочные сетки погруженных в воду садков и вытягивают из них рыбу, унося ее в свои норы. А если садки изготовлены из металлической проволоки, то забираются внутрь, продавливая крышку, и съедают рыб прямо в садке. Причем часто не полностью, а объедая с каждой самые лакомые части. В итоге можно и улова лишиться, и садка.

Прогнать настырных норок — непростое дело, так как они способны не только укусить, но и обрызгать пахучим секретом подобно скунсу. Избавляться от неприятного запаха придется долго. Об одном таком случае мне известно из первых уст. Приятель до сих пор морщится, вспоминая встречу с норкой, у которой он отнимал свою ранее пойманную рыбу. Проиграв борьбу, та в отместку и «окатила» его смрадной субстанцией.

Учитывая, что с февраля по апрель у норок протекает брачный период, рыбакам на водоемах даже в день бесклевья скучать не придется. Драки и шумное верещание в камышах станут обычным явлением. Выводок самок — от 2 до 7 детенышей. Жизнь продолжается...

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.