Вы тут

Выставка «Чароўны Млын» продолжает радовать хенд мэйд произведениями


Выставка «Чароўны Млын», которая трижды в год проходит на площадке минского Дворца спорта, продолжает радовать поклонников произведений в стиле хенд мэйд. На сей раз, в мае, в ней приняло участие 350 талантливых мастеров, художников и дизайнеров со всей Беларуси.


На руках у Ольги — голубоглазый кот-талисман с белой мышкой налапе. Он — ее талисман, ездит с хозяйкой на любую выставку.

Вместо предисловия

Свою историю выставка-ярмарка «Чароўны Млын» начала в мае 2010 года. С той поры ее участников год от года становится все больше. Кто здесь бывал, тот знает: выставку отличает особая атмосфера душевности и праздничности, наполненная музыкой и улыбками посетителей, на лицах которых отражается неподдельный интерес к рукотворным изделиям ремесленников. Сколько здесь всего! Мягкие игрушки, картины, украшения, широкий ассортимент декора для дачи и городской квартиры, летние коллекции одежды и аксессуары к ней, расписная посуда, музыкальные инструменты, мебель — это далеко не полный перечень художественных работ. Выполнены они из дерева, кожи, металла, войлока, шерсти, льна, воска, глины, бумаги, смолы и других материалов.

Елена Климарева — журналист, хозяйка одной из известных белорусских агорусадеб «Заповедный остров». Автор уникальных пледов, подвесных люлек для младенцев, сделанных в стиле макраме, а также ковриков. Все ее изделия связаны крючком. В агроусадьбе все ее работы используются в коттеджах для гостей, на выставку — продублированы.

Всю эту красоту создают влюбленные в творчество люди. Здесь каждый посетитель может не только ею полюбоваться, но и приобрести подарки, сувениры. Как для себя, так и для родных и друзей. А после, вспомнив о хлебе насущном, сможет посетить фудкорт с фермерскими деликатесами, экопродуктами и натуральными сладостями, где можно выпить чашечку кофе или чая, а также выбрать для себя, скажем, хамон. Да-да, тот самый хамон, но в белорусском исполнении. Для тех, кто не знает: знаменитый испанский деликатес, который делают из свиного окорока — это и наш отечественный кумпяк, технологию приготовления которого белорусы освоили давным-давно. Готовится, зреет настоящий окорок от полутора до трех лет. Знаю, что недалеко от Минска, в деревне Липники Смолевичского района, есть агроусадьба, где можно отведать этот эксклюзивный продукт. К тому же, он очень полезен. В продукте содержится олеиновая кислота, принадлежащая к группе омега-9 ненасыщенных жирных кислот. Она помогает бороться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и снижает риск их обретения.

Украшения из дерева и смолы от Константина и Юлии, студия "VECHER".

Мозаика «Чароўнага Млына»

В нынешнем году, не успев дома позавтракать, сразу же направляюсь в гастрономический сектор, откуда доносится запах кофе. Быстро перекусываю свежим круассаном, прихлебывая ароматный травяной чай. И тут же, лишь бросив взгляд на витрины с мясными деликатесами, сырами и другими фермерскими продуктами, среди которых есть и хамон с белорусским акцентом, прохожу мимо них в зал. Отмечаю: музыка звучит мажорно, но децибелы вполне приемлемые для слуха, не раздражают. В мягкий гул голосов врываются детские крики: мама, смотри, смотри… купи… хочу эту бабочку… ой, рыбы…

Виктория Антипина — художник, работала в Гродненском театре кукол 12 лет. Там узнала «всяческие секреты» и теперь мастерит кукол.

И вот вижу: кот на руках у высокого мужчины. Вокруг толпятся взрослые и дети. Мелькает мысль: ого, и животные на выставке. А к котам у меня симпатии особые: своих красавцев трое… Подхожу ближе – и моя иллюзия рассеивается: пушистый кот, оказывается, рукотворный, хоть и головой качает. И совсем как настоящий. Так искусно изготовлен, что похож на живого! На стенде много и других котов, больших и маленьких. Белых, серых, рыжих и черных… У каждого свое лицо, или мордочка. Но, конечно, самый главный тот, который на руках у хозяйки стенда. Она здесь вместе с сыном Александром, который ей помогает. Прошу представиться, восхищаюсь их работами.

Роман Курач — ремесленник, делает флейты и всевозможные духовые инструменты. Также занимается музыкой, звукотерапией, проводит по ней уроки и ретриты.

Ольга Короткая — художник-мультипликатор, работала в студии анимационных фильмов в национальной киностудии «Беларусьфильм», на белорусском телевидении в программе для детей «Калыханка», картинки для сюжетов рисовала. Кстати, белорусские малыши перед сном очень любят посмотреть эту популярную передачу. На руках у Ольги примостился кот с голубыми глазами, с белой мышкой на лапе. Говорит, что он – ее талисман. Но тут повествование моей собеседницы прерывается женским возгласом удивления и восторга в адрес кота: он же не живой! На любую выставку Ольга берет котика с собой. До пандемии часто ездила за рубеж, принимая участия во всевозможных выставочных проектах. Признается: коты-игрушки востребованы, особенно теми, кто по разным причинам не может себе позволить содержать реальных домашних животных, к тому же котики украшают интерьер, приятны на ощупь…

Ночники из войлока, в которых можно поместить фантазийного героя, помогают детям засыпать

И такая уникальная керамика радует глаз.

Картины из кожи и цветы Светланы Ланской.

Александра Чепура — менеджер-экономист, впервые принимает участие в выставке, шьет стильную одежду. Выставка ей нравится тем, что «можно выразить свое стремление к красоте, а также заработать».

Со многими ремесленниками хочется поговорить. Каждый стенд интересен. Но понимаю: и дня не хватит, чтобы всем уделить внимание, хоть мастера того заслуживают.  Задерживаюсь у стенда с ночниками. Горят! Оказывается, из войлока. Изготовила их Татьяна, мастер по валянию шерсти, ремесленник. С войлоком работает более 10 лет. А ночникам уже лет 6. Появились, говорит, дети, которые боялись засыпать одни в комнате, поэтому ей приходилось долгое время с ними находиться. Освободил от таких сидений ночник, который молодая мама сваляла из войлока. А потом подумала: что, если поселить в ночник какого-нибудь фантазийного героя, с которым деткам не будет страшно? Так и сделала. Подключается ночник к сети 220 вольт, есть и маленький пульт с таймером, благодаря ему ночник сам выключается через 30 минут. За это время дети засыпают, не пугаясь темноты.

Автор кресла — Вадим Лавышик, столяр. Изготовлением оригинальной мебели как ремесленник занимается пару лет. Огромное удовольствие получает, когда на его изделия обращают внимание.

Изделия Павла Якубовича. Выполнены в стиле Шань Хэтао Кэ

Ульяна Слуцкая из Могилева — мастер по пошиву стильной льняной одежды

Ульяна Слуцкая, мастер-ремесленник по пошиву одежды из льна, приехала из Могилева, участвует исключительно в выставке «Чароўны млын». Здесь, признается, она среди своих: художников, творцов, людей, создающих креативы не только руками, но и сердцем. Поэтому так любит эту выставку. Ульяна — автор бренда «Лен влюблен». В основном, шьет одежду для женщин, предпочитая пастельные тона. Тут же парочка дам примеряют платья, а я выражаю желание заказать для себя наряд из льна, в котором в жару — комфортно. Таким свойством обладает лен, который всегда в моде. А впереди — лето, которое и в Беларуси бывает жарким.

Дальше следуя вдоль стендов, не перестаю удивляться, насколько неповторима ручная работа. Надеюсь, фотоснимки хоть немного передадут атмосферу популярной у белорусов выставки-ярмарки. Те, кто «Чароўны млын» посетил, знают: это всегда открытие мира красоты и вдохновения. Кстати, говорят, что у некоторых посетителей выставки появляется желание создавать свои шедевры. Что и понятно. Ведь «Чароўны млын» — это и увлекательные мастер-классы, на которых при желании можно освоить азы декоративно-прикладного искусств, в частности керамики и соломоплетения.

К творцу игрушек в стиле стимпанк пробиться было невозможно, чтобы узнать его имя: подростки атаковали мастера своими вопросами.

Виктор Кульпин — мастер по изготовлению музыкальных инструментов, председатель Ассоциации народных мастеров музыкальных интрументов в Союзе музыкальных деятелей Беларуси

Картины Ольги Травниковой, репетитора химии, выполнены в стиле алмазной живописи. Это ее хобби.

Дмитрий Субач по профессии электромонтер, окончил курсы дизайнеров при Белорусском госуниверситете. Самостятельно изучает деревообработку, создает, как он выразился, красоту для дач и домов, для интерьера.

Валентина ЖДАНОВИЧ

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.