Вы тут

Избавиться от существующих барьеров


Бы­ло ре­ше­но на пер­вом заседании Евразийского межправительственного со­ве­та

«В этом фор­ма­те мы бу­дем принимать ос­нов­ной массив решений, ко­то­рые бу­дут регулировать экономическую де­я­тель­ность и сотрудничество в рам­ках Со­ю­за», — заявил на открытии заседания премь­ер-министр Российской Федерации Дмитрий Мед­ве­дев.

10-23

Читайте ещё:

 

Селу нужен лидер

Трансгенный источник иммунитета

В единой системе инноваций

В ЕАЭС — закупки по одним принципам

Рынок, который построим мы

Что это было?

Общее не значит наше?

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Работу — в практическую плоскость

«Нет у нас других путей»

 

Увер­тю­ра: встречи премь­ер-министров

Пер­вое заседание Евразийского межправительственного со­ве­та прош­ло 6 фев­ра­ля в Моск­ве. На­кан­уне ве­че­ром, 5-го фев­ра­ля, пред­се­да­тель Правительства Российской Федерации Дмитрий Мед­ве­дев встретился с премь­ер-министрами Армении, Беларуси, Ка­зах­ста­на и Киргизии.

Ос­нов­ное предложение, ко­то­рое вы­ска­зал премь­ер-министр Беларуси Анд­рей Ко­бя­ков, — скоординировать экономическое взаимодействие меж­ду Росcией и Беларусью. Белорусский премь­ер заметил, что, по сравнению с 2012 го­дом, взаимный то­ва­ро­о­бо­рот России и Беларуси снизился на 6 миллиардов до­лла­ров (сей­час — 37 млрд до­лла­ров) и это ста­ло свое­об­раз­ной отрицательной тенденцией. Для то­го, что­бы ее пре­о­до­леть, необходимо «устранить имеющиеся двусторонние барь­е­ры в передвижении то­ва­ров и услуг и скорректировать прог­рам­мы импортозамещения».

Кро­ме то­го, Анд­рей Ко­бя­ков заявил, что прог­рам­ма действий Правительства Республики Бе­ла­русь, ко­то­рая бу­дет вне­се­на на рассмотрение пар­ла­мен­ту в течение ме­ся­ца, учтет раз­ра­бо­тан­ный российским правительством антикризисный план.

Встре­ча Дмитрия Мед­ве­де­ва с премь­ер-министром Армении Овиком Аб­раа­­мя­ном ста­ла пер­вой по­сле присоединения этой стра­ны к ЕА­ЭС. Овик Аб­раа­­мян отметил положительное развитие ар­мя­но-российских отношений: «За период ян­варь — де­кабрь 2014 го­да внеш­не­тор­го­вый обо­рот Республики Армения с Российской Федерацией (по стра­не происхождения то­ва­ра) составил око­ло 1,5 млрд до­лла­ров США, что на 3,2% боль­ше по сравнению с аналогичным периодом 2013 го­да».

Премь­ер-министры договорились встре­чать­ся не ре­же, чем раз в квар­тал, т.е. не ме­нее 4 раз в год.

В следующий раз аналогичная встре­ча состоится 29 мая в по­сел­ке Бу­ра­бай в Ка­зах­ста­не.

Пре­о­до­леть трудности и под­нять Со­юз

Отк­ры­вая заседание, Дмитрий Мед­ве­дев не мог не кос­нуть­ся ны­неш­ней экономической ситуации в России. Премь­ер-министр отметил, «что сложившаяся ситуация не имеет сов­сем быст­рых и прос­тых решений, и в ближайшие год-два нам придется адаптироваться к но­вым реалиям». Тем не ме­нее, Россия про­дол­жа­ет ос­та­вать­ся отк­ры­той для стран-парт­не­ров и не от­ка­зы­ва­ет­ся от своих меж­ду­на­род­ных обя­за­тельств.

Го­во­ря о ЕА­ЭС, Дмитрий Мед­ве­дев очертил ос­нов­ные вехи, ко­то­рые следует пройти со­ю­зу в этом го­ду: «Нам предстоит про­де­лать боль­шую ра­бо­ту: подготовить и принять но­вый Та­мо­жен­ный ко­декс, соглашение о по­ряд­ке заключения меж­ду­на­род­ных до­го­во­ров в Евразийском экономическом со­ю­зе, концепции формирования общего электроэнергетического рын­ка, рын­ка га­за, нефти, не­фтеп­ро­дук­тов — в общем, бо­лее ста до­ку­мен­тов». Гла­ва правительства Российской Федерации отметил, что ЕА­ЭС да­ет но­вые возможности для экономического развития стран-участниц, в том числе и для представителей бизнес-сообщества го­су­дарств.

В этом го­ду Бе­ла­русь пред­се­да­тель­ству­ет в ЕА­ЭС. Именно по­это­му заседание Межправительственного со­ве­та возглавил премь­ер-министр стра­ны Анд­рей Ко­бя­ков. Обращаясь к Евразийской экономической комиссии, он на­звал конк­рет­ные предложения по улучшению ее ра­бо­ты. Пер­вое — возобновить ра­бо­ту над списком изъятий и ограничений. И на ближайшем заседании Межправительственного со­ве­та доложить, как продвигается де­ло. Вто­рое — сог­ла­со­вать про­мыш­лен­ную и агроп­ро­мыш­лен­ную политику го­су­дарств, прог­рам­мы импортозамещения и продвинуть понятие «то­вар Евразийского экономического со­ю­за». Третье — раз­ра­бо­тать сог­ла­со­ван­ный план по развитию экс­пор­та. Чет­вер­тое — соз­дать «концепцию формирования общих рын­ков электроэнергии, га­за, нефти и не­фтеп­ро­дук­тов и прог­рам­мы по­этап­ной либерализации ка­бо­таж­ных пе­ре­во­зок». Пя­тое, на что обратил внимание премь­ер-министр Беларуси, — это воп­рос о вво­де странами ЕА­ЭС односторонних за­пре­тов и ограничений на ввоз то­ва­ров. По его мнению, ЕЭК до­лжна за­ня­ться «до­ра­бот­кой до­го­вор­но-пра­во­вой ба­зы со­ю­за» в этом направлении. И по­след­нее, о чем упо­мя­нул Анд­рей Ко­бя­ков: «Бел­орус­ская сто­ро­на пре­дель­но отк­ры­то ставит воп­рос о выполнении сторонами обя­за­тельств по предоставлению информации о пе­ре­го­во­рах по ВТО».

По окончанию заседания был подписан ряд до­ку­мен­тов о грядущем вступлении Киргизии в ЕА­ЭС, о финансировании пилотного про­ек­та по введению маркировки на территории го­су­дарств-чле­нов ЕА­ЭС и раз­ра­бот­ке концепции создания Евразийского инжинирингового цент­ра по станкостроению.

Вероника ПУСТОВИТ.

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.