Вы здесь

Три урока истории от «Беларусьфильма»: новые сеансы в кинотеатрах Минска пройдут 27 и 28 мая


Республиканская киноакция «Три урока истории от «Беларусьфильма». Иди и смотри» пройдет в кинотеатрах Минска 27 и 28 мая, передает БелТА со ссылкой на пресс-секретарь Министерства культуры Светлана Шиян.


«Акция проводится для формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, популяризации белорусского кинематографа», — сказала Светлана Шиян.

Первый урок «Великая Отечественная война» уже состоялся в кинотеатрах республики накануне Дня Победы. Он собрал большое количество учащихся учреждений общего среднего образования, в том числе школ-интернатов.

Второй урок «Спадчына» пройдет 27 мая. Состоятся тематические кинопоказы и творческие встречи с деятелями киноискусства. Зрителей приглашают в 15.00 в столичный кинотеатр «Беларусь» на просмотр цикла анимационных фильмов «Аповесць мiнулых гадоў». Представлять фильмы и общаться со зрителями будут выдающиеся белорусские режиссеры-аниматоры Игорь Волчек и Александр Ленкин.

«Аповесць мiнулых гадоў» также покажут в кинотеатрах "Киев"(14.00), "Ракета"(14.00) и "Центральный«(11.00). В этот же день историю о белорусских школьниках «Чудо-остров, или Полесские робинзоны» можно увидеть в кинотеатрах "Аврора"(14.45), "Берестье"(14.00), "Дом кино"(14.30), "Комсомолец"(14.00), "Пионер"(14.30) и "Салют«(14.30).

Третий урок «Мы, беларусы, — мірныя людзі» состоится 28 мая. В 11.00 в кинотеатре «Центральный» пройдет встреча с председателем Белорусского союза кинематографистов, заслуженным деятелем искусств, профессором БГАИ, актером театра и кино Виктором Васильевым. Здесь же запланирован показ фильмов в неигровой форме «Минская элегия» и «Павел Сухой. Взлетная полоса». Их также покажут в кинотеатрах "Центральный"(11.00), "Беларусь"(11.00) и "Ракета«(11.00). В этот же день «Приключения Нестерки» покажут в кинотеатрах "Аврора"(11.00), "Берестье"(11.20), "Киев"(11.00), "Комсомолец"(11.00), "Пионер"(11.00) и "Салют«(11.00).

Акция организована Министерством культуры при поддержке кинопрокатных организаций облисполкомов и Мингорисполкома совместно с Национальной киностудией «Беларусьфильм», Белорусским союзом кинематографистов, Гильдией актеров кино и комитетами по образованию облисполкомов и Мингорисполкома.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.