Вы здесь

Политическая трансформация глазами граждан. Депутаты со всей Беларуси об обсуждении законопроекта о ВНС


2 ноября заканчивается обсуждение законопроекта «О Всебелорусском народном собрании» в котором на многих диалоговых площадках принимала участие без преувеличения вся страна. Во время всенародного обсуждения важных и для государства, и для общества законопроектов — а сейчас обсуждаются и изменения в Избирательный кодекс — к нему подключились депутаты всех уровней и члены Совета Республики. В этом номере мы собрали мнения участников диалоговых площадок. Они разделились и атмосферой, в которой они проходили, и собственным видением предстоящих законодательных новаций.


«Делегатами ВНС должны быть люди, которые готовы взять на себя ответственность за страну»

Елена Пасюта, председатель Гродненского областного Совета депутатов:

— Проект закона «О Всебелорусском народном собрании» разработан впервые. Такой подход связан с основными принципами народной власти и демократии. Потому что в состав делегатов, согласно проекту закона, будут включены депутаты разных уровней — 350 человек. Еще 400 человек — представители общества, которые будут избраны на местах. Собрание объединяет делегатов из всех регионов и слоев населения. То есть, каждый депутат, каждый делегат будет представлять разную прослойку населения, но все будут аккумулироваться на решении определенных задач. Такой подход позволит сообща принимать решения, а приняв, их выполнять.

Примером народной демократии является и последующее обсуждение принятых решений, когда их суть делегаты будут доносить своим избирателям. Собрание ВНС — своеобразная опора для народа и власти. Именно на решения Народного собрания смогут опираться государственные органы в своей работе. Будет легче работать законодательной и исполнительной властям. Во время собрания будет возможность вынести на обсуждение те проблемы, которые не всегда могут затронуть законодатели.

Важные положения, считаю, касаются компетенции ВНС. В частности, утверждение программы социально-экономического развития, а также направлений внешней и внутренней политики. Это довольно ответственный шаг для делегатов ВНС. Они будут решать, каким курсом следует идти стране. Исходя из этого, в дальнейшем будут разрабатываться те или иные законы.

Особого внимания заслуживают моменты, связанные с вопросами выборов — их легитимности, а также вопросами снятия президента в результате каких-то нарушений. И собрание должно взять на себя такую ответственность. Как и в принятии решений о введении на территории Беларуси чрезвычайного либо военного положения при наличии оснований, которые предусмотрены Конституцией. Это вопросы высокого уровня и ответственности.

Мне задают вопрос: не будет ли закон о ВНС подменять Конституцию? Ведь сам ВНС — это конституционный статус, он внесен как отдельный раздел в Основной Закон Беларуси. Надо сказать, что подмены здесь никакой нет. Ведь новый законопроект расширяет этот раздел, подробно его трактует и объясняет. Позволяет более осмысленно подойти к разделу, который был внесен в Конституцию после референдума, проходившего в феврале этого года.

Например, в Конституции в разделе 3.1 дано определение ВНС — кто может стать делегатом, технологии проведения собрания. В частности, предлагается собираться не менее одного раза в год. Новый законопроект дает более развернутые объяснения.

Так, в Конституции только 6 статей, связанных с деятельностью ВНС, а законопроект — это 42 статьи, раскрывающие суть данного органа. Кроме компетенций, есть статьи стратегически программного характера, в них конкретно прописано, какие вопросы будут рассмотрены более детально.

В общем развитие общества позволяет нам говорить о своем уникальном подходе в реализации демократии в нашей стране. Президент объясняет, что Народное собрание никоим образом не будет пересекаться с существующими ветвями власти. Это отдельный орган, который будет выполнять конкретные задачи. Быть делегатом — высокая миссия. Избранник собрания должен чувствовать ответственность за принятие решений и добросовестно их выполнять.

Как представитель депутатского корпуса хочу обратиться к своим коллегам. Считаю, что все депутаты должны показать свою качественную работу. Для этого нужно активно работать на местах, в СМИ, выезжать в регионы, принимать участие в решении обращений граждан. Время непростое, оно требует от депутатов в том числе активности, включения во все процессы. Мы чувствуем ответственность за будущее нашей страны, за тот курс, который мы выбрали и которым будем идти.

Фото Маргариты УШКЕВИЧ


«ВНС — опора и для народа, и для власти»

Максим Гурин, член Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики, председатель Могилевского горсовета депутатов:

— В феврале страна проголосовала за внесение замечаний и дополнения в Основной Закон, включая включение в его состав раздела о ВНС. Люди изначально выступали за придание Всебелорусскому Народному собранию особого статуса, активно участвовали в формировании предложений в проект Конституции, делали замечания, высказывали свои пожелания. Теперь, когда наступил период обсуждения законопроекта и была возможность задать разработчикам вопросы, могилевчане этим активно пользовались. Нашему обществу уже привычны такие форматы, как диалоговые площадки, где очень удобно вести разговор и каждому разобраться, как будет работать этот механизм. Каждый должен знать особенности избирательного процесса, действия нормативных документов.

Поскольку делегатами ВНС могут быть различные категории представителей нашего общества — а это и члены общественных объединений, партий, и депутаты разного уровня — люди, которым граждане делегировали свои полномочия представлять их интересы, диалог получился с учетом интересов всех и пониманием важнейших процессов. Вопросы с мест поступали со знанием, что мнение каждого гражданина будет выслушано и учтено. Они касались формирования самой структуры ВНС, процесса выделения. Люди спрашивали, будет ли на УНС представлена молодежь, представители рабочего класса, задавали другие вопросы, подтверждающие заинтересованность и глубокое желание могилевчан участвовать в принятии решений, важных для нашего Отечества.

Обсуждение законопроекта о ВНС в течение последних дней было одним из главных вопросов. Нам очень важно было услышать мнение граждан о полномочиях Всебелорусского народного собрания и роли этого конституционного органа в общественно-политической жизни страны. Ведь основная цель высшего представительного органа — максимальное участие в управлении страной ее граждан через прямое представительство, обеспечение максимального народовластия.

Новый законопроект позволит разложить все по полочкам и отметить, что каждый гражданин и патриот нашей страны имеет право на голос, который в дальнейшем будет услышан.

Как отметил Президент нашей страны на совещании 20 октября, ВНС должны объединить делегатов от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества. Вместе, толокой можно преодолеть любые препятствия, найти выход из самой сложной ситуации. Собрание — опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно граждане принимали решения, на которые потом будут опираться государственные органы.


По принципу социальной справедливости

Надежда Белостоцкая, депутат Гомельского районного Совета депутатов, директор Территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района:

— На территории Гомельского района прошла масштабная диалоговая площадка, посвященная обсуждению проекта закона «О Всебелорусском народном собрании». Во встрече приняли участие депутаты разных уровней и сельская молодежь — представители молодежных советов при сельисполкомах. Возможность услышать компетентные мнения о законопроекте, поделиться своими замечаниями и предложениями, уверена, важна и для жителей отдаленных сельских населенных пунктов, пожилых людей. Как депутат по Тереническому избирательному округу № 3 Гомельского района, в рамках ежемесячной работы с избирателями решила также провести встречу по обсуждению законопроекта. Несмотря на то, что будущее Всебелорусского народного собрания сегодня очень широко обсуждается, у сельчан остаются вопросы по существу формирования этого органа народовластия. Для многих, особенно пожилых людей, например, не все правовые нюансы нового законопроекта понятны. Но всем интересно разобраться в данном вопросе, люди опираются на мнения представителей власти. Для меня как человека, который более 25 лет работает в системе социальной помощи населению, очень важно, что Всебелорусское народное собрание — орган, в основе которого лежит принцип социальной справедливости. Многим сельчанам также близко то, что Всебелорусское народное собрание как орган государственного управления будут представлять люди разных возрастных категорий, разного жизненного опыта, представители разных социальных групп и разных профессии. Всебелорусское народное собрание даст уникальную возможность участвовать в решении государственных вопросов для любого активного представителя гражданского общества.


Найти ответы на актуальные вопросы

Мария Афанасенко, депутат Брестского областного совета, директор Гвоздской средней школы Малоритского района:

— Сегодня в нашем обществе продолжается обсуждение законопроектов о Всебелорусском народном собрании и Избирательном кодексе. Свое мнение может высказать каждый гражданин, тем самым поучаствовать в принятии судьбоносных решений.

В числе других делегатов я представляла Малоритский район на пятом Всебелорусском народном собрании. Вопросы качества знаний учащихся, развитие профильного образования, гражданское и патриотическое воспитание, профориентационная работа, социальная защищенность учителей, судьба малокомплектной сельской школы, создание новых рабочих мест в сельской местности, увеличение пенсионного возраста для работников, занятых на производстве с вредными условиями, — проблемы, которые были наиболее острыми, волновали меня как директора учреждения образования и депутата, представляющего своих избирателей. Ответы на многие свои вопросы я получила в итоговых документах собрания. Именно программа стратегии развития Беларуси, рассчитанная на пять лет, принятая на Всебелорусском народном собрании, предполагает решение большинства из указанных проблем.

Что жду я и мои избиратели от нового состава ВНС? Попробую объяснить. Напомню, что Малоритский район — Юго-Западный пограничный район Брестской области и Беларуси. Мы живем на границе с Украиной и Польшей. В одном государстве идут боевые действия, в другом их активно поддерживают. Среди малоритчан много выходцев из Украины, которые связали свою судьбу с Беларусью, но имеют родных и близких в соседней стране. События последних месяцев воспринимаются ими с болью и тревогой. Очень часто в беседах с избирателями слышу обеспокоенность тем, сможем ли мы у себя в стране сохранить мир и спокойную, безопасную жизнь. Именно это, главное для всех нас, можно найти в определении правового статуса и концепции Всебелорусского народного собрания, обеспечивающего нерушимость конституционного строя, Гражданское согласие, утверждает основные направления внутренней и внешней политики, концепцию национальной безопасности.

Особенно важным считаю тот факт, что третью часть делегатов собрания планируется выдвигать из гражданского общества. Это значит, что любой белорус, имеющий активную гражданскую позицию, участвует в работе общественной организации, может стать делегатом УНС и привести к принятию важнейших для страны решений.

Жители Малоритского района высказали свое мнение о необходимости Всебелорусского народного собрания еще в феврале 2022 года на республиканском референдуме по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Абсолютным большинством голосов при явке 89 процентов малоритчане выбрали для себя и своих детей стабильность в обществе, мирную, процветающую Беларусь.


«Стабилизировать общество и государство»

Алеся Синякова, исполняющая обязанности председателя Зароновского сельсовета Витебского района:

— Всебелорусское народное собрание стало особой формой народовластия, демократическим институтом, который позволил гражданам Беларуси более широко реализовывать право участия в делах государства — не только через выборы различных уровней и референдумы, деятельность парламента и местных Советов депутатов, коммуникацию с избранниками.

На сегодняшний день прямых аналогов ВНС в политических системах других стран не найти. Ни в одном государстве нет такого органа, где представители трудовых коллективов, общественных организаций могут принимать непосредственное участие в политической жизни своей страны на таком высоком уровне. Все настроенные на такую политическую реформу, ждут еще более эффективного управления. Чтобы жизнь наша улучшалась, качество его повышалось. Судя по настроению в трудовых коллективах, все уверенно смотрят в завтрашний день.

Важно донести до власти проблемы и вопросы, поступающие от населения. Решать толокой и советоваться с людьми — так принято у белорусов. И это правильно. Вместе — мы сила. Принцип прямого народовластия будет реализован во время принятия данного закона. И народ его обязательно поддержит. Важно, что в состав собрания может войти любой избранный народом белорус, которому небезразлична судьба страны: представители активной молодежи, передовики трудовых коллективов, ветераны, которые своими делами на благо страны заслужили общественный авторитет.

Всебелорусское народное собрание важно не только само по себе. Исключительно важна еще и та работа, которая ведется на подходах к форуму: диалоговые площадки, сбор мнений и предложений от представителей самых разных сфер по вопросам дальнейшего развития страны, включая экономику, общественно-политический строй. Больше недели в трудовых коллективах шло обсуждение проекта закона «О Всебелорусском народном собрании», наши граждане активно принимали участие в дискуссиях, вносили свои предложения — это еще один показатель того, что белорусы осознают: каждый из нас несет ответственность за свой выбор и решает, в какой стране будут жить его дети.

ВНС не входит ни в одну из ветвей государственной власти. Он как бы стоит над всеми ветвями власти и является своеобразным страхующим элементом, своеобразным арбитром в случае каких-то возможных разногласий, острых ситуаций между различными ветвями власти. То, что такие обострения могут быть, не исключается, поэтому собрание как раз и должно сглаживать такие конфликты, решать противоречия и стабилизировать само общество и государство. Как раз в этом и есть его определяющая роль.

Некоторые сомневаются, мол, дополнительный представительный орган народовластия будет излишний, что он дублирует полномочия парламента. Я не разделяю таких мыслей и считаю, что только народ как источник власти должен определять количество своих представительных органов, их функции и полномочия. Всебелорусское народное собрание вышло из нашего исторического вече, это наш генетический код.


«Любое общество должно двигаться вперед»

Петр Бибик, председатель Воложинского районного Совета депутатов:

— Жители нашего района принимали активное участие в обсуждении предложенных законопроектов. В свою очередь, мы стремились охватить как можно более широкую аудиторию. Именно от активной гражданской позиции людей в дальнейшем будет зависеть судьба страны и наше общее благополучие. А чтобы закон стал действенным и эффективным, он должен стать народным. Поэтому необходимо посоветоваться с народом. Еще накануне подготовки к референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию мы провели много мероприятий, встреч, в которых приняли участие граждане разных возрастов, профессий. На все запросы они получили исчерпывающие ответы. Поэтому особых вопросов сейчас у них не возникает.

Людей наиболее интересовало, кто может войти в состав Всебелорусского народного собрания, какова будет система отбора и как будет идти его формирование, как будет организована процедура принятия решений, роль собрания в системе власти. Люди интересовались также, чем вызвано принятие нового Избирательного кодекса. Конечно, мы могли бы жить и с тем, что есть. Но любое общество должно развиваться, двигаться вперед. Меняются времена, обстоятельства и мы должны идти в ногу со временем. Избирательный кодекс меняется, и граждане должны понимать, как будет вестись избирательный процесс. Среди новаций — единый день голосования, что посодействует упорядочению выборов депутатов советов разных уровней. Установлены также точные сроки проведения выборов — последнее воскресенье февраля. Это позволит сократить количество избирательных кампаний, округов и участковых комиссий, сэкономить не только средства, но и людские ресурсы. Это, считаю, очень правильно.

Записали специальные корреспонденты: Нелли ЗИГУЛЯ, Татьяна ЛАЗОВСКАЯ, Александра ГЫОЗДЕВА, Маргарита УШКЕВИЧ, Наталья КАПРИЛЕНКО, Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.