Вы здесь

«Закон касается формирования новой модели политической системы общества»


С одним из сенаторов — председателем Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергеем Сивцом — наш корреспондент работала на двух интересных встречах — с учащимися Минского колледжа электроники и сотрудниками Минского автомобильного завода. Разные целевые аудитории, разные возрастные категории, но разговор и там, и там состоялся плодотворный.


Одной из тем встречи сенатора с педагогическим коллективом и учащимися стало информирование об основных новациях, которые отражены в законопроекте об ВНС.

— Новый закон касается формирования новой модели политической системы нашего общества. В нем будут отражены наилучшие практики представительной демократии, когда все группы населения без исключения получают право принятия стратегических решений в развитии общества и государства, — отметил Сергей Сивец.

— Встреча в Минском колледже электроники состоялась неслучайно. В соответствии с изменениями Конституции, появилась новая статья, касающаяся молодежи. А именно — обязательство государства содействовать духовному, нравственному и физическому развитию молодежи, создавать условия для реализации их потенциала, — рассказал сенатор. — Есть еще одна категория субъектов, которая получает особое внимание от государства согласно обновленной Конституции, — это люди с инвалидностью и пожилые граждане. В частности, касательно лиц с ограниченными возможностями 47-й статьей предусмотрено, что инвалиды приравниваются в своих правах ко всем гражданам нашей страны, и государство способствует их интеграции в общество. Минский государственный колледж электроники — хороший пример того, как осуществляются конституционно-правовые положения на практике.

Действительно, одной из важных особенностей колледжа является то, что он дает возможность получить образование детям с инвалидностью. Например, в этом году учреждение выпускает программистов: у детей полностью отсутствует зрение, но они на прекрасном уровне овладели знаниями. Их учат с помощью компьютерной программы, которая озвучивает операции. Но при этом учащиеся овладевают не только специальными технологиями — их учат работать и на обычном компьютере.

Благодаря инклюзивным средствам, дети с нарушениями слуха, а также опорно-двигательного аппарата учатся мастерству фотографии. Колледж дает навыки сразу в нескольких направлениях: реставрация старых фотографий, понимание технических средств и непосредственно умение снимать.

— Это первая группа по данной специальности, — отметил директор Минского государственного колледжа электроники Георгий Козел. — Мы сами находим педагогов для таких деток, сами трудоустраиваем их и после сопровождаем еще два года. Для нас самый главный вопрос и цель в том, чтобы этих детей взяли на работу. Мы должны формировать среду, в которой каждый руководитель будет гордиться тем, что в его команде есть работник с особенностями.

В свою очередь, Сергей Сивец подчеркнул, что полученную информацию обязательно передаст в президиум Совета Республики: инклюзия в обучении — одна из тем, которой верхняя палата парламента и ее руководство отдают особое внимание.

***

Серьезный разговор состоялся и на Минском автомобильном заводе.

— Мы вместе с вами переживаем очень важный этап для нашей страны. Наша цель заключается в том, чтобы аккумулировать все инициативы и предложения, которые услышали в рамках многочисленных диалоговых площадок, — сообщил Сергей Сивец. — Еще раз подчеркну: нам очень важно услышать обратную связь, понять, как граждане нашей страны видят политическую трансформацию.

Сенатор отметил, что в Беларуси уже есть хороший опыт общественного обсуждения таких важных нормотворческих документов. Однако принятие законопроектов сопровождается различными вопросами от граждан. Например, вопрос формирования ВНС:

— Парадигма, которая легла в основу интегрирования ВНС в политическую систему Беларуси, — представление интересов всех слоев нашего населения. Поэтому во время формирования нашей целью был максимальный охват представителей трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной; представительных органов власти и представителей субъектов общества, — рассказал Сергей Сивец.

Еще один вопрос, который звучал в рамках диалоговых площадок, — роль ВНС в политической жизни общества и Его отличие от Национального собрания Беларуси. Сенатор подчеркнул, что основной изюминкой Национального собрания является наличие законодательной власти. Зона ответственности Национального собрания — подготовка и принятие законов, являющихся основным нормативным регулятором общественных отношений:

— ВНС — субъект права законодательной инициативы, то есть может инициировать принятие тех или иных законов путем обращения в Палату представителей. Они расходятся по правовому статусу, — рассказал депутат. — Кроме того, Всебелорусское народное собрание будет реализовывать полномочия по стратегическому направлению общественно-политического и социально-экономического развития нашей страны.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Максима ЗМАЧИНСКОГО и Елизаветы ГОЛОС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.