Вы здесь

Советское наследие в национальной культуре и искусстве обсудят в Национальной академии наук


8 декабря в Центре исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси состоится круглый стол «Советское наследие в национальной культуре и искусстве», посвященный 100-летию образования СССР.


Это событие ознаменовало собой новый этап в развитии всей отечественной культуры и искусства. В советский период были сформированы национальные школы в литературе, изобразительном, театральном, музыкальном искусствах, архитектуре и кино. Творческие достижения советского периода в значительной степени определили направление дальнейшего развития и поисков в современном искусстве и культуре Беларуси.

В обсуждении вопросов советского наследия примут участие ведущие исследователи Беларуси. В программе круглого стола — доклады, посвященные роли и значению советского наследия в литературе, языке, культуре и искусстве Беларуси, ее изучению и сохранению. Перед участниками выступит музыкальная капелла центра под руководством Г. П. Цмыг с произведениями советского периода истории белорусской музыки.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.