Вы здесь

Символом «Купалья» в Александрии станет аист. Прошло заседание оргкомитета по подготовке праздника


Символом «Купалья» в Александрии в этом году станет объемная фигура летящего аиста. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко во время заседания постоянно действующего оргкомитета по подготовке и проведению праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей») в Шкловском районе.


По словам Валерия Малашко, праздник, который пройдет 8-9 июля, развернется на площади 8 га, что сопоставимо с 10 футбольными полями, при этом на каждом участке будет своя интерактивная зона или площадка с кухней, развлечениями или декоративно-прикладным творчеством. Основной символ праздника предстанет в виде объемной фигуры летящего аиста. Этот оберег белорусской земли будет использован в оформлении сценической площадки. Сами праздничные площадки будут оформлены с учетом Белорусской государственной символики и символики Союзного государства, дополнены логотипами года мира и созидательного труда, а также праздника «Купалье».

На празднике ожидается огромное количество гостей: приедут все регионы Беларуси, также подтвердили свое участие 19 регионов России. «Все мы разные, но объединены любовью к своему историческому и культурному наследию», — подчеркнул Валерий Малашко.

Он также рассказал, что отмечается большой спрос со стороны субъектов торговли, которые хотят представить свою продукцию на ярмарочном поле. «Регистрацию торговли мы прекратили 1 мая, потому что наши площадки уже не вмещают всех желающих. Насколько это возможно, мы организовали дополнительные советы. Развернутся творческие площадки, малая и большая сценические площадки, транслировать происходящее будут три больших экрана», — сказал Валерий Малашко.

«С каждым годом Александрия все больше и больше собирает друзей, — отметил на заседании оргкомитета заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. — Те, кто приезжал на Александрийскую землю раньше, берут своих друзей, чтобы прикоснуться к такому мощному, дружескому и искреннему фестивалю, который проводится по инициативе главы нашего государства. Здесь сконцентрирован весь колорит белорусской культуры и фольклора, наши знаменитые мастера прикладного искусства демонстрируют свои лучшие достижения. Важно, что из года в год к нам приезжает много друзей и коллег из России».

По словам Игоря Петришенко, в программе праздника должное внимание уделяется молодежи. Так, в этом году во время фестиваля традиционно пройдет финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». В Александрии будут чествовать молодые семьи, которые добились результатов и прошли серьезные испытания. Активно развивается творческая составляющая, однако организаторы не будут до конца раскрывать интригу, чтобы у гостей было желание приехать, посетить гала-концерт и увидеть все своими глазами.

«Впервые в этом году мы планируем совместный с Российской Федерацией концерт в рамках Союзного государства, который состоится на площадке в Александрии к нашему основному гала-концерту, — уточнил Игорь Петришенко. — Интересная составляющая — демонстрация новинок белорусской продукции от отечественных производителей, представителей всех регионов накануне II игр стран СНГ — важного спортивного мероприятия, которое состоится в нашей стране с 4 по 14 августа, будет продемонстрировано, как мы готовимся к этому важному мероприятию. Хочу подчеркнуть, что с каждым годом праздник «Купалье» становится более разнообразным и интересным.

По БелТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.