Вы здесь

В белорусских вузах подводят итоги целевого набора


В этом году для тех, кто претендовал на целевые места, была создана особая траектория поступления. Во-первых, они сдавали только один экзамен по профильному предмету в устной форме приемной комиссии, созданной в вузе, а во-вторых, сроки приемной кампании для них были выделены в отдельный этап. Документы эта категория абитуриентов подавала в приемные комиссии вуза еще до получения школьного аттестата — с 1 по 5 июня.


К тому же, сейчас сняты все ограничения по целевой подготовке: воспользоваться этой формой подготовки кадров под свои нужды может любое предприятие и любая организация, расположенные в любом населенном пункте, в том числе и в столице. По медицинским специальностям разрешается набирать на целевую подготовку до 80% от общего количества бюджетных мест, в агропромышленном комплексе — до 70%, по ряду других специальностей — до 60% от контрольных цифр приема.

Зачисление в большинстве вузов на целевые места завершилось 16 июня.

Для примера, в Белорусском государственном университете на целевую форму обучения были зачислены 102 абитуриента: 98 из них приняты по целевому конкурсу, а четыре выпускника педагогических классов — по итогам собеседования. Парней и девушек зачислили на 22 специальности. Наибольшее количество абитуриентов приняты на «Правоведение» (29 человек), «Таможенное дело» (12), «Психологию» (8) и «Государственный аудит» (7).

Всего в БГУ на целевую подготовку было подано 148 заявлений. Заказчиками выступили около 40 ведомств и организаций, включая управление СК Беларуси по Минской области, Комитет по образованию Мингорисполкома, Государственный таможенный комитет, главные управления образования Гродненского и Минского облисполкомов и другие.

В Белорусский государственный педагогический университет были зачислены 272 абитуриента из всех регионов страны и жители столицы, изъявившие желание получать высшее образование на условиях целевой подготовки. 49 абитуриентов были зачислены без экзаменов, из них 46 выпускников педагогических классов.

Наибольший конкурс сложился на специальностях «Историческое образование», «Физическая культура» и «Психология» — около 1,3 человека на место.

В БГПУ констатируют, что в последние годы растет популярность педагогической профессии среди юношей. Не стала исключением и нынешняя приемная кампания, ведь из тех, кто поступил на исторический факультет на целевые места, ребят — 67%, а на факультете физического воспитания их 41 %.

В Минском государственном лингвистическом университете в число студентов первого курса для обучения на условиях целевой подготовки по специальности «Современные иностранные языки» зачислено 39 абитуриентов. Заказчиками кадров выступают учреждения образования Гомельского, Гродненского, Минского облисполкомов, Комитета по образованию Мингорисполкома и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

В Брестском государственном техническом университете для получения высшего образования на условиях целевой подготовки зачислено 29 человек. Заказчиками выступили 16 предприятий, включая ОАО «Савушкин продукт», СП «Санта Бремор», ОАО «Брестмаш», «Брестоблгаз», «Институт Брестстройпроект» и другие.

Без вступительных испытаний в ряды студентов зачислены два победителя университетских олимпиад.

В Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой подали документы для поступления на условиях целевой подготовки 26 абитуриентов, среди которых один абитуриент также является и победителем университетской Олимпиады.
13 июня состоялись вступительные испытания в форме устного экзамена по первому профильному предмету по шести специальностям целевого набора. Решением приемной комиссии 21 абитуриент с наибольшей суммой среднего балла аттестата и оценки, полученной на вступительном экзамене, стали первокурсниками Полоцкого государственного университета.

В БГУИР на условиях целевой подготовки будут обучаться 40 первокурсников. Целевой набор проходил по девяти специальностям. Самый высокий проходной балл зафиксирован на специальности «Информационные системы и технологии». Количество поданных заявлений иногда в два-три раза превышало количество целевых мест.

Заказчиками кадров выступили 15 организаций различной формы собственности, включая крупные отечественные предприятия: ЗАО «Атлант», ОАО «Керамин», ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Интеграл».

В число студентов первого курса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы зачислены 163 абитуриента — целевика и победителя университетской Олимпиады. Воспользовались нововведением приемной кампании текущего года — возможностью поступить по итогам университетской Олимпиады-35 молодых людей. Это призеры Олимпиады, которым для поступления в вуз не нужно было сдавать вступительные испытания и ЦТ.

В Гродненском государственном медицинском университете план приема для обучения на условиях целевой подготовки составил в этом году 320 человек. Всего от абитуриентов поступили 474 заявления.

Ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук отметил, что за время работы приемной комиссии от абитуриентов и их родителей не поступило ни одной апелляции по внутреннему экзамену. Это доказывает, что испытания оценивались максимально объективно.

На специальности «Лечебное дело» план целевого набора был 138 человек. В приемную комиссию поступили 219 заявлений от абитуриентов. Таким образом, конкурс на одно место составил 1,6 человека.

На специальности «Педиатрия» были зарезервированы под целевой набор 104 места, на которые претендовали 113 человек. Конкурс на одно место — 1,1 человека.

На специальности «Медико-психологическое дело» план приема был 36 человек, всего допущены к конкурсу 44 абитуриента. Конкурс — 1,2 человека на место.

На специальности «Медико-диагностическое дело» на 42 места претендовали 67 человек. Конкурс — 1,6 человека на место.

Также состоялось зачисление абитуриентов, победивших по итогам Олимпиады, проведенной в Гродненском медуниверситете. Обладатели дипломов I, II и III степени имели право подать документы на любой факультет медуниверситета. Всего были рекомендованы к зачислению 16 таких абитуриентов.

Напомним, что основной этап приемной кампании стартует в вузе 17 июля. В эти дни белорусские абитуриенты сдают ЦТ, которое завершится 4 июля. Для тех, кто не смог по уважительным причинам пройти ЦТ в основной срок, установлены резервные дни проведения испытания.

11 июля можно будет пройти тест по всем предметам. 13 июля — дополнительная дата прохождения теста по русскому и белорусскому языкам. А 15 июля можно будет сдать тест по остальным предметам, входящим в список учебных предметов для проведения ЦТ.

Сроки регистрации абитуриентов для прохождения централизованного тестирования 2023 года в резервные дни — с 1 июля по 6 июля.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.