Вы здесь

Принят законопроект о присоединении Беларуси к международным договорам ШОС


Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект «О присоединении Республики Беларусь к международным договорам в рамках Шанхайской организации сотрудничества», передает БелТА.


Фото: БелТА

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров по поручению главы государства. Он подготовлен в рамках проводимой работы по вступлению Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Проектом закона предусматривается в рамках процесса получения Республикой Беларусь статуса государства — члена Шанхайской организации сотрудничества присоединиться к 22 международным договорам с 7 поправками к ним. Участниками этих договоров являются государства — члены Шанхайской организации сотрудничества: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

В частности, проектом закона предлагается присоединиться к базовым уставным документам ШОС, обеспечивающим функционирование организации (Хартия Шанхайской организации сотрудничества, Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС, Конвенция о привилегиях и иммунитетах ШОС), а также к договорам по конкретным направлениям сотрудничества (Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств — членов ШОС, Конвенция ШОС против терроризма, Конвенция ШОС по противодействию экстремизму и др.).

Указанные в законопроекте договоры ШОС охватывают широкий спектр межгосударственных отношений, предметом которых являются: сотрудничество государств — членов ШОС по выработке согласованной стратегии и мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, создание правовых основ для проведения совместных антитеррористических мероприятий, сотрудничества в области международной информационной безопасности, взаимодействия в ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимопомощи в таможенных делах, обеспечения безопасности на приграничных территориях, обмена опытом в сфере образования и решения других вопросов.

В соответствии с законом «О международных договорах Республики Беларусь» оформление участия Республики Беларусь в этих международных договорах Шанхайской организации сотрудничества необходимо осуществить в форме закона.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.