Вы здесь

Итоги визита главы МИД Беларуси на Кубу закреплены на высшем уровне


В ходе официального визита на Кубу министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник 18 июля был принят вице-президентом Сальвадором Антонио Вальдесом Меса, исполняющим обязанности главы государства во время его отсутствия в стране. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси


Фото: МИД.

В ходе обстоятельных переговоров закреплены договоренности, достигнутые белорусской делегацией в рамках текущего визита. В их числе — планы по комплексной активизации двусторонних торгово-экономических отношений, перспективные проекты в сфере промышленной кооперации, включая выход на организацию сборки белорусской техники на Кубе, сотрудничество в биотехнологической и научно-технической сфере, туристическое взаимодействие.

Обсужден важный для кубинской стороны вопрос поставок белорусского сухого молока, которое используется для нужд питания детей до 6 лет. В настоящий момент из-за санкций Куба испытывает в нем дефицит. Белорусская сторона подтвердила свое ответственное отношение к вопросам продовольственной безопасности и выразила готовность поддержать кубинских партнеров с поставками этого социально важного продукта.

Сторонами констатировано совпадение точек зрения на происходящие глобальные процессы, подтверждена готовность и далее оказывать друг другу поддержку в международных организациях, подчеркнут высокий уровень взаимопонимания.

Отдельно обсуждено взаимодействие в рамках ЕАЭС, с учетом статуса наблюдателя, который имеет Куба. Кубинские партнеры подтвердили готовность содействовать продвижению интересов белорусской стороны в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.