Вы здесь

Брыло рассказал, как решаются наболевшие проблемы АПК


Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло 21 июля на селекторном совещании у главы государства по вопросам уборочной кампании доложил о том, как решаются наболевшие проблемы в АПК, передает БелТА.


По его данным, в уборочной кампании будут задействованы 7,5 тыс. комбайнов. Готовность техники в целом составляет 99%, правда, она отличается по регионам. Например, в Витебской области — 98%, хотя еще год назад на ту же отчетную дату был 81%. «То есть мы реально добавили к уровню прошлого года», — сказал министр. Он подчеркнул, что по обеспеченности хозяйств техникой есть положительная динамика и ежегодно ситуация улучшается. «В прошлом году купили 405 комбайнов, в этом году планируем взять за год 800», — проинформировал он.

Кроме поставок новой техники, по поручению Президента, значительно активизирован процесс ремонта и восстановления старой. При содействии Министерства промышленности были отремонтированы и восстановлены 215 зерноуборочных комбайнов, 188 — кормоуборочных, более 800 тракторов.

Что касается возможных опасений по недобору объемов заготовки кормов, то Юрий Брыло заверил: будут приложены все усилия, чтобы этого не допустить, тем более что установившиеся погодные условия дают основания надеяться на неплохой второй укос травянистых кормов.

В части заготовки урожая зерновых в этом году министр отметил, что прогнозируемый недобор — в районе 1 млн т. Но для страны это некритично, поскольку, по его словам, «на складах имеется порядка 1 млн т переходящего остатка».

Министр также отметил положительные тенденции в решении проблем с падежом скота. По его данным, уровень непроизводительного выбытия сократился в этом году сократился на 21 тыс. по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

«Мы в эту уборочную кампанию подготовились не хуже, а, думаю, по некоторым компонентам даже лучше, чем в прошлом году», — подытожил министр.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.