Вы здесь

Рачков: II Игры стран СНГ — событие международного уровня


 

II Игры стран СНГ — это поистине масштабное спортивное событие не только для стран Содружества Независимых Государств, но и для всего международного спорта. Участие в международных соревнованиях приняли спортсмены Содружества, а также представители более 20 стран.Таким мнением поделился член Совета Республики Сергей Рачков.


Фота: тэлеграм-канал Савета Рэспублікі

Сенатор отметил, что Беларусь имеет серьезный авторитет в СНГ, как политический и экономический, так и спортивный. Результаты Игр, как они проходили, при каком энтузиазме, с переполненными трибунами, — все это свидетельствует о том, что наша страна не только умеет организовывать масштабные спортивные мероприятия, но и обладает высоким авторитетом в спортивном мире. 

«Никакое санкционное давление, попытки ограничить возможность участия наших спортсменов в международных соревнованиях не будут успешными, потому что у нас огромный потенциал. И игры еще раз подтвердили это», — отметил Сергей Рачков.

Республика Беларусь заняла в общем зачете второе место. Хотелось бы обратить внимание на огромное количество бронзовых медалей. У белорусских спортсменов много и золотых медалей, они отстали только от сборной Российской Федерации. Тем не менее задача стоит, чтобы белорусы догоняли российских спортсменов. «Это говорит о том, что у нас огромный потенциал, и необходимо бронзовые медали „переплавлять“ в золотые», — поделился своим мнением член Совета Республики.

Беларусь всегда поддерживала развитие спорта, активно работаем по этой теме в ООН: «Республика Беларусь поддержала ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по развитию спорта, в том числе резолюцию, связанную с влиянием спорта на обеспечение устойчивого развития. В 2013 году мы стали спонсорами резолюции об утверждении Международного дня спорта на благо мира и развития. Это важнейшая инициатива Республики Беларусь, которая свидетельствует, что Республика Беларусь не изолирована в мировом сообществе».

Сергей Рачков подчеркнул, что триумфальное проведение II Игр стран СНГ — свидетельство того, что не может идти речи про международную изоляцию нашей страны. Игры  — значительный вклад в международное спортивное движение, включая позиционирование нашей страны на международной арене.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.