Вы здесь

Знакомимся с передовиками «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП»


Хлеборобы Оршанского района активными темпами кладут в закрома тысячу за тысячей тонн золота полей. Всего в регионе под зерновые и зернобобовые культуры отведено почти 30 тысяч гектаров и уже убрано 57 процентов площадей. Средняя урожайность в районе в этом году составила 31,2 центнера с гектара. Одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий Оршанщины является филиал «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП», с передовиками которого мы знакомимся сегодня.


Филиал «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» Открытого акционерного общества «Оршанский комбинат хлебопродуктов» на сегодня освоил более 58 процентов из запланированных 5659 гектаров, отведенных под зерновой клин. В условиях нелегкой погоды, которая в этом году значительно снизила урожайность во всем северном регионе, аграрии получают 26,3 центнера с гектара, уже намолочено почти семь тысяч тонн хлебного золота. Несмотря на то, что эта жатва по намолоту значительно отличается от прошлого, передовики в хозяйстве остаются неизменными.

Застать за отдыхом Виктора Семеновича Горбачевского почти невозможно: водитель на МАЗе с ярко-оранжевыми бортами стоять на месте не привык. Его машина под надежным руководством профессионала удачно бурлит по бескрайним золотым нивам, принимая в комбайнов налитое зерно.

Виктор Семенович — местный, в сельское хозяйство пришел, как и многие коллеги, сразу после школы. По-другому было невозможно: и отец, и дед Горбачевского всю жизнь работали в этой сфере, прививая Виктору трудолюбие и упорство в деле. Пришлось еще юноше тогда попробовать себя и на тракторе, и на комбайне: отмотал почти 20 сезонов. Уже в зрелом возрасте сменил должность комбайнера на водителя машины — годы берут свое. Уже более 10 лет он работает в «Заднепровском» — с тех пор, когда хозяйство соединили с совхозом «Днепр». Всего сельскохозяйственный стаж Виктора Семеновича — 30 лет с хвостиком.

Каждый сезон мужчина выходит передовиком, не раз Горбачевского чествовали на областных «Дожинках», однако он своими достижениями хвалиться не любит, рассказывает, что все получается неожиданно. «Моя задача проста — аккуратно перевезти зерно в зернохранилище. А вот насколько много его будет, порадует урожайность и погода — это дело случайное. Главное — работать честно, тогда и результаты будут», — делится водитель.

В этом году он единственный в районе перешагнул рубеж в три тысячи тонн перевезенного зерна — конкуренцию не только в хозяйстве, но и в целом районе мужчине не составил никто. Руководство «Заднепровского», как и многие коллеги Горбачевского, верит, что к концу жатвы граница в 4 тысячи тонн будет им взята.

За высокими достижениями постоянных коллег в филиале успевает и молодое поколение. Молодежные экипажи берут пока что тысячные вершины, среди них — молодой передовик Вадим Лабутин. Он уже который год получает новую тысячную звездочку на лобовое стекло отечественного комбайна Palesse, на котором работает четвертый сезон.

Вадим пошел в сельское хозяйство не по династии, а сам, по личному желанию — парень с детства мечтал работать на комбайне. Он первый в семье, кто выбрал для себя эту нелегкую профессию. После школы получил специальность в Дубровенском государственном аграрно-техническом колледже и уже почти 10 лет усердствует в «Заднепровском». Эта жатва шестая в профессиональной биографии Вадима, практически каждый год он стабильно намолачивает тысячу тонн, а вот планку в две тысячи пока взять не смог — максимально делал 1700, но все еще впереди, тем более что сил и страстей у молодого парня хватает. Поддерживает и вдохновляет комбайнера не только дома, но и на работе жена Мария, которая также работает в филиале.

Вадим и Мария познакомились, как они любят шутить, непосредственно в поле, когда начинались весенние полевые работы. «Я тогда была в полеводстве, и Вадим помогал мне с мешками семян. Загорелась любовь, как встретились тогда на поле, так и до сих пор его оставить не можем, но уже из-за трудовых обязанностей», — улыбается Мария. Девушка по профессии мастер озеленения, но судьба решила связать с сельским хозяйством: работала в полеводстве, а после перевелась в кладовщики. Сейчас она ведет учет привезенного в зернохранилище зерна, взвешивает машины, контролирует работу зерносушильного комплекса.

Молодая пара живет в деревне Крапивна в доме, который выделила семье предприятия. Личное хозяйство пока не держат — некогда, тем более что Вадим и Мария работают от зари до зари. Во время нашей встречи в поле у Лабутиных шел 30-й день без выходных. «Ничего, мы люди деревенские, привычные. Каждый осознает, что теперь нужно хватать каждую погожую минуту, чтобы убрать с поля хлеб. Отдохнем зимой», — улыбается Вадим. В свободное время пара увлекается рыбалкой, причем Маша по уловам не уступает мужу.

Поздравить передовиков с новыми в этом сезоне хлебными вершинами как раз на поле приехали профсоюзный лидер аграриев района Ольга Никитенкова, заместитель генерального директора по организационно-кадровой, идеологической работе и режиму ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» Нина Карпалова и представители филиала «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП».

«Своей ежедневной неустанной работой вы обеспечиваете продовольственную безопасность нашей страны. Профессия хлебороба — одна из самых почетных и трудных, искреннее вам спасибо за усердие и преданность профессии. Хочется пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых трудовых побед», — обратились к аграриям Ольга Никитенкова и Нина Карпалова, вручив подарки.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.