Вы здесь

Чем порадуют телеканалы Белтелерадиокомпании в новом сезоне?


Осень по традиции дает старт в том числе и новому сезону на белорусском телевидении. В частности, каналы Белтелерадиокомпании подготовили своим зрителям ряд приятных сюрпризов. Новые проекты, ведущие, обновленные студии — и это лишь частичный перечень той трансформации, которую мы в скором времени увидим на телеэкране. Подробнее о переменах на ближайшую перспективу телевизионщики рассказали на недавней встрече с журналистами.


Встреча состоялась в одном из павильонов «Беларусьфильма», где проходят съемки ряда проектов , включая «100 вопросов взрослому». Знакомые декорации, кресло в центре и голос ведущего за кадром — позволяют присутствующим ненадолго, но проникнуться атмосферой творческого процесса. Кстати, и в новом сезоне в вышеупомянутой программе стоит ждать новых гостей, которые будут держать экзамен перед школьниками, удивлять всех нас своими ответами, делиться тайнами. А значит открытиям быть!

— В преддверии нового сезона нам есть что показать и о чем рассказать. Не буду раскрывать все тайны, но скажу, что программ развлекательного формата будет еще больше. Сейчас работаем в двух направлениях, один из которых — развитие общественно-политического вещания и создание соответствующих проектов. И на повестке по-прежнему стоит вопрос открытия канала новостей. Мы когда-то о том заявляли, а потом в силу разных причин это все откладывалось. Однако в стране нет такого канала и очевидно, что он нужен по самым разным причинам. Агентство телевизионных новостей — большая, серьезная структура, где создается много проектов, но не все из них мы имеем возможность поставить в эфир телеканала «Беларусь 1». А если и попадают, то только с однократным показом, а заслуживают повторений. Поэтому мы над этим работаем, — отметил в начале встречи председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт. — Второе направление нашей работы — производство развлекательного контента. И в последние годы появились новые проекты. Были сложности, потому что здание на Макаенка, 9 некогда с удовольствием, но едва помещал коллектив для одного телевизионного канала Белорусского телевидения, который выходил в эфир. А сегодня там работают семь каналов, и мы фактически с трудом находим себе место для новых студий. И студия 600 метров у нас заполнена с утра до вечера. Но сейчас мы начали сотрудничать с «Беларусьфильмом», что расширило наши возможности по производству собственного контента. И на ближайший год съемки проектов здесь уже расписаны. К примеру, продолжим в этом году 3 сезон шоу «Фактар.by», «Фактар.by 60+». И если раньше вопрос был в технических или финансовых возможностях, то сейчас проблема больше в том, где взять достаточно людей для производства таких проектов. Ведем активный поиск и журналистов, и редакторов, сценаристов. Но, поверьте, мы делаем все для того, чтобы не просто открыть новый сезон, а чтобы телевидение сделало большой шаг вперед на долгие годы.

Сегодня на Белтелерадиокомпании стремятся к созданию контента самых разных форматов. И, по словам Ивана Михайловича, очевидная перспектива есть в том, чтобы снимать, например, клипы, телесериалы белорусского производства. Потому что, к сожалению, пока что мы наблюдаем ситуацию, когда белорусские сценаристы, актеры работают в проектах российского производства. Было бы хорошо, если бы произошли какие-то сдвиги в этом деле. А что касается уже совершенного, то относительно недавно здесь открыли спортивный сайт sport5.by, работая даже в тестовом режиме, он имеет сегодня по полмиллиона просмотров за неделю. Также медиахолдинг занимается и производством концертов. Как пример, можно упомянуть открытие фестиваля в Молодечно, концерт которого в этом году приобрел новые тональности как по содержанию, так и по технической подаче. Словом, телевидение продолжает жить, развиваться и реализовывать свои планы.

— В новом сезоне мы продолжим радовать наших телезрителей хорошими новостями. Мы делаем много новых проектов. АТН сегодня — главный производитель информационно-аналитического контента в нашей стране. Около 50 проектов, а может и больше создает наше агентство собственного контента. Здесь и выпуски новостей, и документальные фильмы, и авторская журналистика, и специальные репортажи и прочее. В новом телесезоне также не обойдется без новинок, — делится заместитель главного директора Агентства теленовостей Ольга Макей.

Так, в новом сезоне главные политические элементы и фигуры в общей таблице информационного противостояния представит Яна Менделеева в рубрике «Таблица Менделеевой». А полную картину прошлой недели с опровержением фейков и анализом важных трендов медиапространства в стране и за рубежом будет представлять Юлия Алферова в авторском проекте «Итоги недели» по субботам в рамках «Панорамы». Самые сложные темы из мира экономики по-прежнему будут обсуждать в ток-шоу «Экономическая среда», но в обновленной студии.

Новая студийная отделка появится и у проектов «Добрай раніцы, Беларусь!», «Скажинемолчи» и других. А вот популярное шоу «Герои» возвращается с международным сезоном. А значит его участниками теперь будут команды пожарно-спасательного спорта из Беларуси, России, Словакии и Узбекистана.

Ряд познавательных развлекательных эфирных новинок найдут телезрители и на канале «Беларусь 2». Главной премьерой сезона здесь называют масштабное игровое шоу «Это моя семья», участники которого пройдут испытания на прочность и попытаются доказать ведущему, что достойны победы. Рождение «сверхновой» белорусской кухни под соусом мастерства и креатива увидит телеаудитория в новом кулинарном шоу «Приятного аппетита».

Социокультурный телеканал представит в новом сезоне документальный цикл «Легенды эстрады», предложит отправиться в «Культурное путешествие» и расскажет о театральной истории Несвижа в одноименном художественно-публицистическом фильме. И, конечно, не обойдется без премьер спектаклей, концертов, прямых трансляций с главных культурных мероприятий.

В новом сезоне спортивный телеканал также представит своей аудитории многочисленные спортивные соревнования, позволит упомянуть легендарные победы и поражения наших спортмсен и продолжит поощрять всех к здоровому образу жизни. А вот на телеканале «НТВ-Беларусь» главной премьерой станет проект новостей «Главное. Сегодня. Беларусь», который будет в эфире появляться в новой студии и с новыми ведущими. Продолжить удивлять своими жизненными историями и новые герои проекта «Сломать стереотипы». Все это и многое другое ждет нас в новом сезоне на телеканалах Белтелерадиокомпании. Ищите свой и не переключайтесь!

Алена ДРЯПКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Как камбоджиец стал белорусом. Две родины — два крыла

Как камбоджиец стал белорусом. Две родины — два крыла

Для смуглого, с нетипичной для Беларуси внешностью тракториста-машиниста КУСХП «Великодолецкое» Ушачского района Ро Вутха наша страна давно

Общество

Соблюдение каких правил сделает поездку на электросамокате безопасной?

Соблюдение каких правил сделает поездку на электросамокате безопасной?

Корреспонденты «Звязды» вместе с сотрудниками ГАИ понаблюдали, как минчане пользуются средствами персональной мобильности.

Регионы

Реконструкция Лельчицкой центральной котельной идет полным ходом

Реконструкция Лельчицкой центральной котельной идет полным ходом

Проект чрезвычайно важен социально, но не только...