Вы здесь

Беларусь и Краснодарский край с начала года нарастили товарооборот на четверть


Беларусь и Краснодарский край с начала года нарастили товарооборот на четверть. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, передает БелТА.


 БелТА

«Несмотря на все сложности, мы уверенно движемся по намеченной траектории. Результаты говорят сами за себя. В прошлом году мы прибавили порядка 60% к товарообороту, в этом году — 25%. Эти цифры достигнуты благодаря целенаправленной и слаженной работе с обеих сторон. Выстраивание торгово-экономических отношений с Краснодарским краем мы всегда ставим в пример для работы с регионами РФ», — сказал Роман Головченко.

Он отметил, что в российском регионе проводится огромная работа, направленная на создание современных производств и новых рабочих мест, локализацию производимой продукции. «Это установка руководства РФ и Беларуси. Именно в этом направлении должно развиваться эффективное сотрудничество в рамках Союзного государства», — подчеркнул премьер-министр.

Он также обратил внимание на то, что взаимодействие Беларуси с Краснодарским краем развивается динамично и целостно. «Хорошо помню, как вы дали старт реализации кооперационных проектов в области машиностроения. Это тракторная, комбайновая тематика. Мы также существенно продвинулись в области пассажирской техники, лифтового оборудования. Машиностроительный блок обширный и требует особого внимания», — отметил глава белорусского правительства.

Активизировалось и сотрудничество в строительной отрасли. «По строительным материалам хорошие цифры. Активно идет процесс по вхождению нашего государственного предприятия в проектирование и строительство нового учебного блока в средней школе Краснодара. Надеюсь, этот проект положит начало масштабной кампании по участию белорусских строителей в возведении объектов на территории вашего региона», — добавил Роман Головченко.

Вениамин Кондратьев отметил, что стороны вместе работают на результат в условиях сегодняшних вызовов и трудностей. Реализуется дорожная карта сотрудничества. В центре внимания промышленная кооперация для развития высокотехнологичного сельского хозяйства. «Мы видим в МТЗ, ’Гомсельмаше» тех партнеров, которые позволят нашему агропромышленному комплексу развиваться. Мало обеспечить высокий урожай — его нужно собрать, сохранить. Для этого важна сельхозтехника — качественная, современная, отвечающая всем требованиям. Кубань была, есть и будет житницей России и гарантом продовольственной безопасности. Поэтому наша промышленная кооперация так важна", — подчеркнул он.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.